способ монтажа судового валопровода

Классы МПК:B63H23/34 валы гребных винтов, валы гребных колес, крепление гребных винтов на валах
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-04
публикация патента:

Использование: в судостроении. Сущность изобретения: при центровке валопровода уменьшают массу гребного винта. Кормовой подшипник перемещают по высоте и разворачивают с помощью шарнира вокруг оси, смещенной относительно середины подшипника перпендикулярно диаметральной плоскости до достижения подшипником состояния равновесия. После этого фиксируют и контролируют высотное положение подшипника путем контроля нагрузки на нем по величине деформации стержней крепления. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ МОНТАЖА СУДОВОГО ВАЛОПРОВОДА, включающего в себя кормовую опору с установленным в ней подшипником гребного вала, упруго связанную с корпусом судна с помощью стержней, расположенных вдоль оси вала, при котором окончательную центровку производят путем перемещения подшипников по высоте, а также путем разворота подшипника кормовой опоры вокруг оси шарнира, установленного между опорой подшипника и стержнями крепления, с контролем их положения по нагрузкам на подшипниках, измеренных с помощью динамометрических устройств или другими средствами, отличающийся тем, что шарнир устанавливают со смещением в корму от середины подшипника кормовой опоры и прикладывают имитационную нагрузку к гребному валу в центре массы гребного винта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при монтаже опор гребных валов.

В судостроении известен способ монтажа валопроводов с перемещением подшипников по высоте и контролем центровки валопровода по нагрузкам, измеряемым с помощью динамометров (а.с. N 475312, кл. В 63 Н 23/34, 1973).

Недостатками этого способа при монтаже опор с упругой связью с корпусом судна являются значительная сложность учета упругой деформации стержней крепления и связанная с этим погрешность в определении нагрузки на кормовой опоре, а также неполное прилегание гребного вала к подшипнику вследствие различия углов поворота гребного вала и стержней крепления в соответствующих сечениях, из-за различной жесткости вала и стержней.

Наиболее близким к изобретению является принятый за прототип, способ монтажа судового валопровода с упругой связью кормового подшипника с корпусом судна. По этому способу судовой валопровод монтируется путем перемещения подшипников по высоте, а также монтируется путем разворота подшипника кормовой опоры вокруг оси шарнира, установленного между опорой подшипника и стержнями крепления, с контролем их положения по нагрузкам на подшипниках, измеренные с помощью динамометрических устройств или другими средствами.

Недостаток существующего способа - невозможность учета изменения величины прогиба гребного вала и стержней крепления подшипника, происходящих после спуска судна на воду при действии на них выталкивающей силы, в результате чего происходит изменение поверхности контакта вала и подшипника, особенно в кормовой части, как следствие увеличение скорости износа подшипника и уменьшение его ресурса.

Технический результат достигается тем, что в способе монтажа валопровода с центровкой путем перемещения подшипников по высоте, а также путем разворота подшипника кормовой опоры вокруг оси шарнира, установленного между опорой подшипника и стержнями крепления, с контролем их положения по нагрузкам на подшипниках, измеренных с помощью динамометрических устройств или другими средствами. Шарнир устанавливают со смещением в корму от середины подшипника кормовой опоры и прилагают к гребному валу в центре массы гребного винта имитационную нагрузку.

На фиг.1 изображен валопровод, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Способ реализуется следующим образом.

К корпусу судна 1 подводят подшипник 2, соединенный шарниром 3 с опорой подшипника 4, в сборе со стержнями 5 крепления, устанавливают на специальной эстакаде 6 и крепят к корпусу судна, обеспечивая предварительное смещение относительно базовой линии на расчетную величину для компенсации прогиба стержней. После этого заводят гребной вал 7 и устанавливают на него имитатор массы гребного винта 8, уменьшенной на заданную величину, или прилагают к установленному на гребной вал 7 гребному винту противодействующую силу заданной величины, вызывающую прогиб стержней 5 крепления на величину, равную их прогибу при нахождении судна на плаву. Собирают все соединения валов и производят центровку валопровода путем перемещения подшипников по высоте относительно базовой линии с контролем нагрузок на подшипниках при помощи динамометров. Контроль нагрузки на кормовом подшипнике 2 осуществляют по величине фактического прогиба стержней 5 крепления или другим способом, например по динамометрам.

В процессе монтажа валопровода на стапеле кормовой подшипник 2 разворачивается вокруг технологического шарнира 5, смещенного в корму от середины подшипника 2 на угол, равный углу поворота гребного вала 7 в сечении, соответствующем середине подшипника 2 при нахождении судна на плаву. При этом равнодействующая реакция подшипника 2 будет приложена в районе середины его опорной поверхности при нахождении судна на плаву. Величина смещения технологического шарнира 3 определяется расчетным путем по известным формулам.

Класс B63H23/34 валы гребных винтов, валы гребных колес, крепление гребных винтов на валах

система распределения энергии и приведения в движение судна -  патент 2487048 (10.07.2013)
подшипник гребного вала крупнотоннажных морских судов -  патент 2385256 (27.03.2010)
переборочный сальник судового валопровода -  патент 2373106 (20.11.2009)
уплотнение гребного вала -  патент 2368535 (27.09.2009)
способ съема судовых винтов -  патент 2284946 (10.10.2006)
способ монтажа судового валопровода -  патент 2092380 (10.10.1997)
корабельная энергетическая установка -  патент 2092379 (10.10.1997)
узел соединения облицовки с гребным валом -  патент 2086466 (10.08.1997)
упорный подшипник для концентричных гребных валов противоположного вращения -  патент 2077453 (20.04.1997)
судовая гребная установка -  патент 2074556 (27.02.1997)
Наверх