стоматологический наконечник

Классы МПК:A61C1/12 угловые наконечники 
Патентообладатель(и):Роговский Юрий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-22
публикация патента:

Использование: в медицине, в стоматологии. Сущность изобретения: стоматологический наконечник содержит корпус с размещенными в нем каналами подвода и отвода воздуха, каналом водовоздушной смеси, головку, установленную с возможностью поворота в сагитальной плоскости на 360°С посредством поворотной гильзы, размещенной в корпусе наконечника и входящей в зацепление с одной стороны с червячной передачей, установленной на ручке, а с другой стороны- с шестерней, размещенной в головке, узел съема головки, турбину, размещенную в головке и установленную на подшипниках, световод. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ НАКОНЕЧНИК содержащий корпус с размещенными в нем каналами подвода сжатого воздуха, водовоздушной смеси, каналом отвода отработанного воздуха, головку с турбиной, размещенной на валу, установленном в подшипниках, узел крепления инструмента, отличающийся тем, что головка наконечника выполнена съемной с возможностью поворота в сагиттальной плоскости на 360o посредством узла поворота и узла съема головки и снабжена одножильным твердым световодом, при этом узел поворота головки выполнен в виде поворотной гильзы, размещенной в корпусе наконечника с возможностью зацепления с одной стороны с червячной передачей, установленной на ручке, размещенной в рубашке наконечника, а с другой стороны - с шестерней, размещенной в головке, причем световод выполнен с разъемом по оси стыковки головки и корпуса наконечника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим наконечникам.

Известен стоматологический наконечник с воздушной турбиной, содержащий встроенный приводной вал, состоящий из двух частей, первая из которых является ротором, вращаемым сжатым воздухом через воздушный трубопровод, вторая - работающая от ротора приводная втулка, приводящая в действие зубоврачебный инструмент.

Недостатком известного устройства является отсутствие сагиттального поворота головки и возможности замены головки на ручке наконечника.

Известен стоматологический наконечник, содержащий корпус с размещенными в нем каналами подвода сжатого воздуха, водовоздушной смеси, каналом отвода отработанного воздуха, головку с турбиной, установленной на валу, размещенном в подшипниках, узел крепления инструмента.

Недостатком известного наконечника является отсутствие сагиттального поворота головки и возможности замены головки на ручке наконечника.

Задачей изобретения является создание наконечника с поворотной и съемной головкой и повышение удобства эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что стоматологический наконечник содержит корпус с размещенными в нем каналами подвода сжатого воздуха, водовоздушной смеси, каналом отвода отработанного воздуха, головку с турбиной, установленной на валу, размещенном в подшипниках, узел крепления инструмента, световод, узел поворота головки, узел съема головки, при этом узел поворота головки выполнен в виде поворотной гильзы, размещенной в корпусе наконечника и входящей в зацепление с одной стороны с червяком, установленным на ручке, а с другой стороны - с шестерней, размещенной в головке, причем канал отвода отработанного воздуха выполнен в корпусе наконечника.

На фиг. 1 представлен общий вид наконечника; на фиг. 2 - головка наконечника; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2.

В корпусе 1 наконечника размещены поворотная гильза 2, входящая в зацепление с червячной передачей 3, размещенной на ручке 4, световод одножильный твердый 5, каналы подвода водовоздушной смеси 6, канал подвода сжатого воздуха 7 и канал отвода отработанного воздуха 8. Головка содержит корпус 9 с размещенной в ней турбиной 10, вращающейся на подшипниках качения 11. В корпусе 9 выполнены канал 12 световода 5, канал подвода сжатого воздуха 7, канал отвода отработанного воздуха 8 и канал подачи водовоздушной смеси 6. Кроме того, в корпусе 9 размещены поворотная шестерня 13, цанга 14 с пружиной 15. На внешней стороне корпуса 9 установлена кнопка 16 и шпилька 17. В корпусе 9 установлены промежуточная втулка 18, крышка 19 с пружиной 20, вал 21, нижняя крышка 22 с отверстием 23 выхода водовоздушной смеси. Градуированная шкала 24 выполнена на поворотной гильзе 2 и просматривается через отверстие 25 на рубашке 26 наконечника.

В цанге 14 закреплен зубоврачебный инструмент 27. Головка наконечника фиксируется посредством шпильки 17.

Стоматологический наконечник работает следующим образом. Сжатый воздух подается по каналу 7 на турбину 10. Под воздействием потока воздуха турбина 10 начинает вращаться и приводит во вращение зубоврачебный инструмент 27, закрепленный в цанге 14, жестко посаженной в валу 21. Головка выполнена вращающейся в сагиттальной плоскости за счет поворота ручки 4, на которой установлена червячная передача 3, входящая в зацепление с гильзой 2, которая входит в зацепление с шестерней 13, расположенной в корпусе 9 головки наконечника. Головка может поворачиваться в сагиттальной плоскости на 360о. Кроме того, головка наконечника выполнена съемной за счет замка в виде шпильки 17, введение в устройство световода 5 обеспечивает освещенность участка работы. Для того, чтобы не происходило скручивания части световода 5, размещенной в канале 12, световод выполнен с разъемом по оси стыковки головки и корпуса.

Выполнение наконечника со съемной и вращающейся в сагиттальной плоскости головкой обеспечивает возможность производить препарирование зубов в заданном направлении, регулировать головку наконечника под требуемый угол, согласно направлению каналов. А также дает возможность делать сепарацию межзубных промежутков независимо от угла наклона оси зуба. Кроме того, градуированная шкала дает возможность точно настроить градусы угла работы наконечника и сделать запись в истории болезни при повторной работе. Настройка наконечника под требуемый угол может быть осуществлена внутри полости рта.

Класс A61C1/12 угловые наконечники 

стоматологический наконечник -  патент 2440059 (20.01.2012)
устройство для соединения стоматологического инструмента с ручным держателем, состоящее из вращающейся оси, соединительной пружины и нажимной кнопки -  патент 2379003 (20.01.2010)
ручной инструмент для стоматологических или хирургических целей -  патент 2372874 (20.11.2009)
стоматологический наконечник -  патент 2341225 (20.12.2008)
стоматологический наконечник -  патент 2285494 (20.10.2006)
стоматологический наконечник (варианты) -  патент 2233138 (27.07.2004)
угловой стоматологический наконечник -  патент 2165244 (20.04.2001)
наконечник стоматологический угловой -  патент 2122373 (27.11.1998)
угловая приставка к стоматологическим наконечникам "усн" -  патент 2082344 (27.06.1997)
стоматологический угловой наконечник -  патент 2075964 (27.03.1997)
Наверх