стоматологический наконечник

Классы МПК:A61C1/12 угловые наконечники 
Патентообладатель(и):Роговский Юрий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-22
публикация патента:

Использование: в медицине, в стоматологии. Сущность изобретения: стоматологический наконечник содержит корпус с размещенными в нем валом, установленным на подшипниках, и сообщенный с валом головки посредством шестеренок, насаженных на концы валов и контактирующих между собой, узел поворота головки, выполненный в виде поворотной гильзы, установленной в корпусе наконечника и контактирующей с одной стороны с червячной передачей, размещенной на ручке, установленной на корпусе наконечника, а с другой стороны - с втулкой, размещенной в головке, причем в корпусе наконечника выполнены каналы подвода воды и сжатого воздуха. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ НАКОНЕЧНИК, содержащий корпус с размещенным в нем валом, установленным на подшипниках, и сообщенный с валом головки посредством шестеренок, насаженных на концы валов и взаимодействующих между собой, отличающийся тем, что головка установлена с возможностью поворота посредством узла поворота, выполненного в виде подвижной гильзы, установленной в корпусе наконечника с возможностью контакта с одной стороны с червячной передачей, размещенной на ручке, установленной на корпусе наконечника, а с другой стороны - с втулкой, размещенной в головке, причем в корпусе наконечника выполнены каналы подвода воды и сжатого воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим наконечникам.

Известен угловой наконечник с механическим приводом, содержащий вал, установленный в корпусе наконечника и связанный с валом головки наконечника, который приводит в движение стоматологический инструмент.

Недостатком известного наконечника является то, что головка наконечника выполнена неподвижной.

Известен стоматологический угловой наконечник, содержащий корпус с размещенным в нем валом, установленным на подшипниках и соединенным с валом головки, посредством шестеренок, насаженных на концы валов и контактирующих между собой.

Недостатком известного наконечника является то, что головка выполнена неподвижной.

Задачей изобретения является создание наконечника с поворотной головкой, позволяющей проводить работы внутри зуба.

Поставленная задача решается тем, что стоматологический наконечник содержит корпус с размещенным в нем валом, установленным на подшипниках, и сообщенный с валом головки посредством шестеренок, насаженных на концы валов и контактирующих между собой, головка установлена с возможностью поворота посредством узла поворота, выполненного в виде подвижной гильзы, установленной в корпусе наконечника и контактирующей с одной стороны с червячной передачей, размещенной на ручке, установленной на корпусе наконечника, а с другой стороны - с втулкой, размещенной в головке, причем в корпусе наконечника выполнены каналы подвода воды и сжатого воздуха.

На фиг. 1 представлен общий вид части наконечника с головкой; на фиг. 2 - общий вид продолжения наконечника; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

В корпусе 1 наконечника размещены вал 2, установленный на подшипниках 3, поворотная гильза 4, входящая в зацепление с одной стороны с червячной передачей 5, размещенной на ручке 6, каналы подачи сжатого воздуха 7 и воды 8. В колене 9 наконечника каналы воздуха и воды соединяются в общий канал 10, и через эластичную трубку (на чертеже не показана) смесь подается к рабочему инструменту. В колене 9 размещен вал 11 с шестерней 12, на вал 2 насажена шестерня 13, втулка 14. Головка 15 наконечника выполнена поворотной в плоскости, параллельной оси наконечника.

Стоматологический наконечник работает следующим образом. Вал 2 приводится в движение от электродвигателя или любого механического привода. Вал 11, размещенный в колене 9, приводится в движение посредством шестеренок 12 и 13, размещенных на концах валов и входящих в зацепление. Вал 11 приводит в движение рабочий стоматологический инструмент.

Головка наконечника поворачивается на 360о в сагиттальной плоскости, параллельной оси наконечника. Поворотом ручки 6, размещенной на корпусе 1 наконечника, червячная передача 5, размещенная на ней, входит в зацепление с поворотной гильзой 4, которая входит в зацепление с втулкой 14, жестко закрепленной в головке. На корпусе наконечника может быть выполнена градуировка.

Выполнение наконечника с головкой, вращающейся в сагиттальной плоскости на 360о, дает возможность, во первых, производить работы в сагиттальной плоскости в полости рта под любым углом, во вторых, в эндодентии подстраиваться под любой канал, сохраняя при этом все функции любых механических добавок самих головок, в третьих, само колено дает возможность хорошо видеть рабочее поле, что значительно облегчает работу стоматолога.

Наконечник с поворотной головкой может быть использован при остопластике на челюстно-лицевых операциях, а также на операциях, связанных с остеопластикой на грудной клетке, например, при операциях на сердце и на операциях на сосудисто-нервном пучке на грудной клетке. Кроме того, наконечник может быть применен для сепарации межзубных промежутков.

Класс A61C1/12 угловые наконечники 

стоматологический наконечник -  патент 2440059 (20.01.2012)
устройство для соединения стоматологического инструмента с ручным держателем, состоящее из вращающейся оси, соединительной пружины и нажимной кнопки -  патент 2379003 (20.01.2010)
ручной инструмент для стоматологических или хирургических целей -  патент 2372874 (20.11.2009)
стоматологический наконечник -  патент 2341225 (20.12.2008)
стоматологический наконечник -  патент 2285494 (20.10.2006)
стоматологический наконечник (варианты) -  патент 2233138 (27.07.2004)
угловой стоматологический наконечник -  патент 2165244 (20.04.2001)
наконечник стоматологический угловой -  патент 2122373 (27.11.1998)
угловая приставка к стоматологическим наконечникам "усн" -  патент 2082344 (27.06.1997)
стоматологический угловой наконечник -  патент 2075964 (27.03.1997)
Наверх