осветительное устройство

Классы МПК:F21S19/00 Устройства или системы с применением комбинаций электрического и неэлектрического источников света; замена электрического источника света неэлектрическим и наоборот
Патентообладатель(и):Турулов Владимир Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-03
публикация патента:

Использование: в строительстве и электротехнике, в частности для освещения рабочей зоны хирургических операционных. Сущность изобретения: в устройстве гелиоосвещения, содержащим полый световод, искусственные источники света, систему кондиционирования и осветитель-воздухораспределитель, в световоде между источниками и осветителем расположена диафрагма,прозрачная для ультрафиолетового света, разделяющая световод на части с вытяжной и приточной вентиляцией соответственно. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее концентратор солнечной энергии, полый световод, источники искусственного излучения, размещенные в световоде, приточную и вытяжную вентиляцию и оконечный осветитель, служащий также воздухораспределителем, отличающееся тем, что, с целью улучшения освещения воздухораздачи и микроклимата, а также обеспечения бактерицидным солнечным облучением рабочей зоны хирургической операционной, световод снабжен диафрагмой, прозрачной для ультрафиолетового спектра солнечного излучения, расположенной на участке между источниками естественного и искусственного излучения и оконечным осветителем, причем часть световода со стороны указанных источников присоединена к вытяжной, а со стороны осветителя к приточной вентиляции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к системам освещения рабочей зоны хирургической операционной.

Цель изобретения - обеспечения требуемого уровня естественной (искусственной) освещенности, бактерицидного облучения и воздухораспределения над рабочей зоной хирургической операционной.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Вне здания размещен солнечный концентратор 1, имеющий решетку-жалюзи 2, регулирующую интенсивность поступления солнечной энергии в полый световод 3, проходящий через пространство 4 в операционную 5. На участке световода 3 размещены источники 6 искусственного излучения. Световод 3 разделен прозрачной для ультрафиолетового солнечного спектра излучения диафрагмой 7. Часть световода 3, расположенная ниже диафрагмы 7, соединена с приточной вентиляцией 8, а верхняя часть - с вытяжной вентиляцией 9 операционной. Световод 3 с гибким участком 10 в операционной соединен с оконечным осветителем 11, выполняющим роль воздухораспределителя над операционным столом 12.

Класс F21S19/00 Устройства или системы с применением комбинаций электрического и неэлектрического источников света; замена электрического источника света неэлектрическим и наоборот

автономный осветитель -  патент 2324105 (10.05.2008)
осветительное устройство (варианты) -  патент 2256845 (20.07.2005)
ламповый патрон -  патент 2014556 (15.06.1994)
Наверх