грейферное устройство для подачи и переноса заготовок по позициям штампа пресса

Классы МПК:B21D43/05 специально приспособленных для многоступенчатых прессов 
B30B15/30 подача материала к прессам 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно- прессового машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-31
публикация патента:

Использование: подача заготовок к многорядовому многопозиционному прессу. Сущность изобретения: грейферное устройство для подачи заготовок к прессу содержит грейферные линейки 21-28 с захватом 29, механизм поперечного перемещения для смыкания и размыкания линеек с приводом от пресса и основание в виде задней и передней штанг 4,5, с которым взаимодействуют линейки 21-28. Устройство выполнено многорядовым по количеству рядов штамповки и содержит несущую раму 1 из четырех жестко связанных между собой цилиндрических штанг 2-5. Боковые штанги 2,3 служат опорами для продольного перемещения по каткам 6, закрепленным в корпусах 7,8. На передней 4 и задней 5 штангах закреплен корпус 13 механизма поперечного перемещения линеек. Одна холостая 20 и 2 n - рабочих линеек 21-28 подвижно установлены по обе стороны от корпуса 13 механизма поперечного перемещения линеек (где n - количество рядов штамповки), нечетные и четные линейки связаны между собой соединительными планками 30 и 31 и взаимодействуют с соответствующими профилями парных кулаков для смыкания и размыкания пар линеек. Несущая рама посредством привода 12 получает возвратно-поступательное движение. Одновременно получает равномерное вращение вал. Вместе с рамой 1 продольное перемещение получают грейферные линейки 21-28. При вращении приводного вала профили парных кулаков воздействуют на приводные линейки 20 и 21, которые совместно с остальными линейками перемещаются по штангам в противоположных направлениях. Устройство повышает производительность оборудования, на котором установлено грейферное устройство, при максимальном уменьшении количества кинематических пар, и обеспечивает снижение динамических нагрузок на привод грейферных линеек и увеличивает быстроходность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. ГРЕЙФЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ПЕРЕНОСА ЗАГОТОВОК ПО ПОЗИЦИЯМ ШТАМПА ПРЕССА, содержащее установленные в корпусе на прессе рабочие грейферные линейки с захватами, механизм продольного возвратно-поступательного перемещения грейферных линеек, выполненный в виде двух приводных кулачков, каждый из которых взаимодействует с толкателем одной из линеек, причем механизмы продольного и поперечного перемещения грейферных линеек связаны с приводным валом пресса, отличающееся тем, что устройство выполнено многорядным с числом рабочих грейферных линеек 2n, где n - число рядов штамповки, и одной нерабочей линейкой, причем последняя и четные рабочие грейферные линейки связаны между собой, как и нечетные рабочие грейферные линейки, соединительными планками и установлены с возможностью поперечного перемещения на передней и задней частях корпуса, выполненного в виде рамы из цилиндрических штанг, боковыми из которых рама взаимодействует при продольном перемещении с опорами качения пресса, при этом механизм поперечного перемещения линеек закреплен на передней и задней штангах между нерабочей и первой рабочей грейферными линейками, каждая из которых взаимодействует с одним из кулачков, установленных на одном валу, связанном с приводным валом пресса посредством подвижной шлицевой втулки и шарнирной муфты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линейки снабжены двумя катками по их концам, взаимодействующими при поперечном перемещении линеек с передней и задней штангами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что концы боковых штанг рамы выполнены в виде вилок для взаимодействия с шатунами механизма продольного перемещения линеек.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для автоматической подачи и переноса обрабатываемых заготовок по позициям штампа многорядного многопозиционного пресса.

Известно грейферное устройство для подачи и переноса заготовок по позициям штампа пресса, содержащее установленные в корпусе на прессе рабочие грейферные линейки с захватами, механизм продольного возвратно-поступательного перемещения грейферных линеек, механизм поперечного возвратно-поступательного перемещения грейферных линеек, выполненный в виде двух приводных кулачков, каждый из которых взаимодействует с толкателем одной из линеек, причем механизмы продольного и поперечного перемещения грейферных линеек связаны с приводным валом пресса.

Известные грейферные однорядные устройства не позволяют производить подачу заготовок на многорядном многопозиционном прессе.

Задачей изобретения является повышение производительности оборудования, на котором установлено грейферное устройство, при максимальном уменьшении количества кинематических пар, обеспечение снижения динамических нагрузок на привод грейферных линеек и увеличение быстроходности работы.

Для этого грейферное устройство содержит установленные в корпусе на прессе рабочие грейферные линейки с захватами, механизм продольного возвратно-поступательного перемещения грейферных линеек, механизм поперечного возвратно-поступательного перемещения грейферных линеек, выполненный в виде двух приводных кулачков, каждый из которых взаимодействует с толкателем одной из линеек, причем механизмы продольного и поперечного перемещения грейферных линеек связаны с приводным валом пресса, при этом устройство выполнено многорядным с числом рабочих грейферных линеек, равным 2n, где n - число рядов штамповки, и одной нерабочей линейкой, причем последняя и четные рабочие грейферные линейки связаны между собой, как и нечетные рабочие грейферные линейки, соединительными планками и установлены с возможностью поперечного перемещения на передней и задней частях корпуса, выполненного в виде рамы из цилиндрических штанг, боковыми из которых она (рама) взаимодействует при продольном перемещении с опорами качения пресса, а механизм поперечного перемещения линеек закреплен на передней и задней штангах между нерабочей и первой рабочей грейферной линейками, каждая из которых взаимодействует с одним из кулачков, установленных на одном валу, связанном с приводным валом пресса посредством подвижной шлицевой втулки и шарнирной муфты.

Линейки снабжены двумя катками по их концам, взаимодействующими при поперечном перемещении линеек в виде вилок для взаимодействия с шатунами механизма продольного перемещения линеек приводного вала.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.1.

Устройство содержит корпус, установленный на прессе и выполненный в виде рамы 1 из жестко связанных между собой цилиндрических пустотелых штанг 2-5. Боковыми штангами 2, 3 рама 1 при продольном перемещении взаимодействует с опорами качения 6, закрепленными в корпусах 7, 8, установленных на штамповом блоке 9 пресса.

Концы штанг 2 и 3 выполнены в виде вилок 10 для взаимодействия с шатунами 11 приводного вала 12 механизма продольного перемещения линеек. На передней и задней штангах 4 и 5 закреплен неподвижно корпус 13 механизма поперечного перемещения линеек с приводным валом 14, установленным в подшипниках качения 15 в корпусах 16. На валу 14 на шпонках установлены приводные кулачки 17 и подвижная шлицевая втулка 18, соединенная с шарнирной муфтой 19, кинематически связанной с приводным валом пресса (на чертеже не показан).

Устройство выполнено многорядным. На передней и задней частях корпуса на штангах 4 и 5 установлены с возможностью поперечного перемещения по обе стороны корпуса 13 нерабочая 20 и рабочие 21-28 линейки, число рабочих грейферных линеек равно 2n, где n - число рядов штамповки (на чертежах показано четыре ряда грейферных линеек с захватами 29, расположенных парами симметрично относительно позиций штамповки). Нерабочая линейка 20, выполненная без захватов, связана с четными линейками 22, 24, 26, 28 и нечетные линейки связаны соединительными планками 30 и 31 соответственно в две части.

Линейки 20 и 21 выполнены приводными, на них закреплены ролики 32, которые посредством пружин 33 взаимодействуют с профилем кулачка 17.

Линейки 20, 21, 27, 28 содержат на концах по два катка 34 на подшипниках качения, которые взаимодействуют при поперечном перемещении линеек с передней и задней штангами 4 и 5.

Устройство работает следующим образом.

Рама 1 получает возвратно-поступательное движение с остановкой после каждого перемещения от приводного вала 12 механизма продольного перемещения грейферных линеек, связанного с приводным валом пресса. Одновременно получает равномерное вращательное движение приводной вал 14, также связанный с приводным валом пресса, вместе с рамой 1 осуществляется продольное перемещение грейферных линеек 21 и 22, 23 и 24, 25 и 26, 27 и 28. При вращении вала 14 механизма поперечного перемещения кулачки 17 воздействуют на соответствующие ролики 32 приводных линеек 20 и 21, которые соответственно с линейками 22,24,26,28 и21,23,25 перемещаются по штангам в противоположных направлениях. Смыкание и размыкание пар линеек производится в соответствии с циклограммой работы пресса.

Класс B21D43/05 специально приспособленных для многоступенчатых прессов 

грейферная подача для перемещения деталей в прессе -  патент 2521909 (10.07.2014)
грейферное устройство для транспортировки заготовок между позициями пресса -  патент 2515734 (20.05.2014)
устройство перемещения заготовки, способ управления устройством перемещения заготовки и линия прессования -  патент 2373015 (20.11.2009)
конвейер для транспортировки заготовок в прессе -  патент 2355579 (20.05.2009)
устройство для транспортировки панели -  патент 2336967 (27.10.2008)
устройство возвратно-поступательного перемещения ползуна привода подачи материала при многопозиционной штамповке -  патент 2317873 (27.02.2008)
ведущие трансфертные линейки -  патент 2131786 (20.06.1999)
прессовый агрегат для обработки давлением (варианты) -  патент 2082614 (27.06.1997)
многопозиционный пресс -  патент 2056294 (20.03.1996)
прессовый агрегат -  патент 2043815 (20.09.1995)

Класс B30B15/30 подача материала к прессам 

способ изготовления брикетов из измельченной соломы и устройство для изготовления брикетов -  патент 2528376 (20.09.2014)
грейферная подача для перемещения деталей в прессе -  патент 2521909 (10.07.2014)
манипулятор для подачи твердожидкой тиксозаготовки в штамп -  патент 2501627 (20.12.2013)
загрузочное устройство для наполнения форм наливным формовочным материалом -  патент 2468913 (10.12.2012)
пресс с загрузочным устройством и устройство для открывания и опорожнения прессуемых предметов -  патент 2455167 (10.07.2012)
пресс валковый для брикетирования полидисперсных сыпучих материалов -  патент 2450930 (20.05.2012)
валковый пресс для брикетирования полидисперсных сыпучих материалов -  патент 2450929 (20.05.2012)
валковый пресс для брикетирования сыпучих полидисперсных материалов -  патент 2450928 (20.05.2012)
устройство для захвата и передачи и/или транспортировки, по меньшей мере, одной функциональной части технической установки -  патент 2433914 (20.11.2011)
дозатор порошков для устройства таблетирования и способ изготовления таблеток ядерного топлива -  патент 2427447 (27.08.2011)
Наверх