устройство для очистки воздуха от вредностей в производственных помещениях

Классы МПК:F24F7/06 с принудительной циркуляцией воздуха, например с помощью вентиляторов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Олейник Анатолий Кириллович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-22
публикация патента:

Сущность изобретения: к корпусу присоединены вентиляторы. Зонты-сборники связаны с вентиляторами трубопроводами. Корпус установлен на балках мостового крана. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ВРЕДНОСТЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ с балками мостового крана, содержащее корпус, присоединенные к нему вентиляторы, фильтры и трубопроводы, отличающееся тем, что, с целью повышения степени очистки воздуха при снижении энергозатрат, устройство снабжено зонтами-сборниками, связанными с вентиляторами при помощи трубопроводов, а корпус установлен на балках мостового крана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано, преимущественно, в цехах изготовления металлических конструкций, сварных конструкций, где основная часть вредностей выделяется в местах производства сварочных работ. Располагаются они крайне нестабильно, весьма подвижны, что создает зачастую непреодолимые трудности с очисткой воздуха.

Известна вентиляционная камера для проведения технологических операций, включающая полое перекрытие, имеющее воздуховыпускное отверстие и подключенные к приточному воздуховоду и установленные веерообразно в полости перекрытия перегородки, образующие секции, внутри которых установлены нагреватели (см., например, а.с. СССР N 802726, кл. F 24 F 13/00, 1979).

Недостатком данного устройства является большой энергорасход данного устройства, связанный с его конструктивными особенностями.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по конструктивным признакам и получаемому положительному эффекту является устройство для очистки воздуха от вредностей в производственных помещениях, включающее вентиляторы, фильтры, трубопроводы.

Недостатком данного устройства является недостаточная степень очистки воздуха, большой энергорасход.

Цель изобретения - повышение степени очистки воздуха с одновременным снижением энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки воздуха от вредностей в производственных помещениях, включающее вентиляторы, фильтры и трубопроводы, снабжено зонтами-сборниками, связанными с вентиляторами трубопроводами, и установлено на балках мостового крана.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - расположение сборников на кран-балке.

Устройство для очистки воздуха от вредностей в производственных помещениях, преимущественно, сварочных цехов с балками 1 мостового крана содержит корпус 2, присоединенные к нему вентиляторы 3, фильтры 4 и трубопроводы 5, устройство снабжено зонами-сборниками 6, связанными с вентиляторами 3 при помощи трубопроводов 5, а корпус 2 установлен на балках 1 мостового крана.

Устройство работает следующим образом.

Под действием вентиляторов 3 в трубопроводах 5 создается разрежение.

Выделяющиеся вредности в местах, где выполняются производственные операции, преимущественно под мостовым краном, подсасываются в зонты-сборники 6 и транспортируются по трубопроводам 5. Пройдя через очистные фильтры 4 поток загрязненного воздуха очищается и возвращается в цех.

Таким образом, снижается кратность воздухообмена в цехе и обеспечивается экономия теплоносителя.

Класс F24F7/06 с принудительной циркуляцией воздуха, например с помощью вентиляторов 

вентилятор -  патент 2519886 (20.06.2014)
охлаждаемое вытяжное защитное вентиляционное устройство -  патент 2503890 (10.01.2014)
вентилятор -  патент 2489651 (10.08.2013)
система вентиляции промышленного предприятия -  патент 2479795 (20.04.2013)
приточно-вытяжное устройство -  патент 2459155 (20.08.2012)
устройство для вентиляции помещения -  патент 2448307 (20.04.2012)
устройство для вентиляции помещения -  патент 2445551 (20.03.2012)
система вентиляции промышленного предприятия -  патент 2439441 (10.01.2012)
способ локальной вытяжной вентиляции и устройство для его осуществления -  патент 2428635 (10.09.2011)
вытяжное защитное вентиляционное устройство -  патент 2403504 (10.11.2010)
Наверх