устройство для очистки водоемов и добычи сапропеля

Классы МПК:E02F5/28 для очистки водостоков и других водоемов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-07-10
публикация патента:

Использование: очистка водоемов от гумоидных образований, в том числе сапропеля. Сущность изобретения: насосный агрегат выполнен в виде конусного патрубка с конусным тором и соединен лентой с приводным барабаном. В основании патрубка выполнено всасывающее отверстие с обратным клапаном. Патрубок через обратный клапан соединен с отводящей трубой. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДОЕМОВ И ДОБЫЧИ САПРОПЕЛЯ, содержащее заборный рабочий орган всасывающего типа с насосным агрегатом для забора и отвода сапропеля, привод, отличающееся тем, что, с целью сокращения энергозатрат и упрощения конструкции, насосный агрегат выполнен в виде конусного патрубка с установленным в нем конусным тором, соединенным с помощью ленты с приводным барабаном, в основании патрубка выполнено всасывающее отверстие, снабженное клапаном, при этом конусный патрубок соединен через обратный клапан с отводящей трубой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для их очистки от гумоидных образований, в том числе сапропеля.

Известно устройство с вакуумным захватом для разработки вязких грунтов при добыче ила, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, открытый снизу, с загрузочно-разгрузочным конфузором, соединенным с помощью шланга через штуцер с источником вакуума - винтовым насосом [1].

Недостатки: сложность конструкции, высокие энергозатраты на создание вакуума, забор и отвод сапропеля.

В качестве прототипа выбрано устройство для отсасывания материала со дна рек, каналов и других водоемов, содержащее поплавок с всасывающим насосом и соединенным с ним всасывающим трубопроводом, укрепленным на несущей конструкции, поднимающейся и опускающейся на поплавке. Конец всасывающего трубопровода помещен в короб, препятствующий попаданию в трубопровод крупных предметов [2].

Недостатки прототипа: высокие энергозатраты насосного оборудования на забор и отвод сапропеля, сложность конструкции за счет специального оборудования поплавка.

Цель изобретения - снижение энергозатрат на забор и отвод сапропеля, упрощение конструкции рабочего органа.

Достигается это тем, что в устройстве, содержащем заборный рабочий орган всасывающего типа с насосным агрегатом для забора и отвода сапропеля, насосный агрегат выполнен в виде конусного патрубка с установленным в нем конусным тором, соединенным лентой с приводным барабаном, при этом на основании патрубка выполнено всасывающее отверстие с клапаном и присоединена через обратный клапан отводящая труба. Снаружи на патрубке установлен якорь.

При реверсивном вращении барабана конусный тор лентой подтягивается к вершине конуса, уменьшается в объеме, создавая в расширенной части конусного патрубка разрежение, благодаря которому клапан всасывающего отверстия открывается и поступает сапропель. При выравнивании давления внутри патрубка с давлением внешней среды клапан всасывающего отверстия закрывается. При остановке барабана тор высвобождается и стремится занять прежний объем, выдавливая при этом сапропель через обратный клапан в отводящую трубу. Якорь обеспечивает погружение конусного патрубка на дно водоема.

На чертеже схематически показан общий вид предлагаемого устройства.

Оно содержит конусный патрубок 1, в котором установлен конусный тор 2, соединенный с помощью ленты 3 с приводным барабаном 4. На основании конусного патрубка 1 выполнено всасывающее отверстие 5, снабженное клапаном. Конусный патрубок 1 соединен с отводящей трубой 6 через обратный клапан 7. Снаружи на патрубке 1 установлен якорь 8.

Работает устройство следующим образом. Автотранспортом или плавсредством устройство доставляется к водоему. После перемещения к месту разработки устройство с помощью якоря 8 погружается на дно водоема. В исходном положении конусный тор 2 заполняет почти весь объем конусного патрубка 1. Реверсивным вращением приводного барабана 4 лентой 3 тор 2 подтягивается к вершине конусного патрубка 1, сжимается и уменьшается в объеме. В результате в полости патрубка 1 создается разрежение, под действием которого через открытый клапан всасывающего отверстия 5 поступает в устройство сапропель до выравнивания давления с внешней средой. Затем клапан входного отверстия 5 закрывается. Остановкой приводного барабана 4 снимают тяговое усилие ленты 3 с тора 2, тор стремится занять прежний объем, расправляется и выдавливает сапропель из полости патрубка 1 через открытый под действием давления обратный клапан 7 в отводящую трубу 6. При следующем вращении приводного барабана 4 цикл повторяется.

Предлагаемое устройство несложно по конструкции, имеет малую энергоемкость, насосный агрегат в нем приближен к месту забора сапропеля, что повышает надежность работы устройства.

Класс E02F5/28 для очистки водостоков и других водоемов 

устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
устройство для очистки водоемов -  патент 2439250 (10.01.2012)
устройство для механической очистки дна бассейна выдержки, заполненного водой и кассетами с отвс -  патент 2418136 (10.05.2011)
устройство для очистки водоемов от илистых отложений и добычи сапропеля (варианты) -  патент 2348762 (10.03.2009)
рабочий орган каналоочистительной машины -  патент 2335603 (10.10.2008)
способ очистки шахтных водосборников -  патент 2267580 (10.01.2006)
способ очистки шахтных водосборников -  патент 2267579 (10.01.2006)
устройство для очистки водоемов и добычи сапропеля -  патент 2256035 (10.07.2005)
устройство для очистки водоема и добычи сапропеля -  патент 2230856 (20.06.2004)
машина для удаления водной растительности из каналов -  патент 2215093 (27.10.2003)
Наверх