способ получения клеящего состава

Классы МПК:C09J109/10 латекс
C09J197/00 Клеящие вещества на основе лигнинсодержащих материалов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа - Научно- производственное объединение "Стеклопластик"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-08
публикация патента:

Использование: для склеивание бумаги, дерева, линолеума как самостоятельно, так и как составляющая часть для производства клеев, например, в сочетании с карбидными смолами для изготовления нетканых стекловолокнистых материалов. Сущность изобретения: способ получения клеящего состава путем смешения жидкого компонента - латекса сополимера дивинила и метилвинилпиридина и порошкообразного - фракционированного водорастворимого лигносульфата с размером частиц 30 - 40 мкм при соотношении латекса и лигносульфоната 7 : (2 - 7) по сухому веществу, причем в аппарат загружают сначала половину расчетного количества латекса, включают мешалку со скоростью 50 - 80 об/мин и подают лигносульфонат, после чего загружают остальное количество латекса и перемешивают 15 - 20 мин. Характеристики клея прочность клеевого шва 100 г/см2 стойкость к низким температурам (- 30°С). 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЯЩЕГО СОСТАВА путем совмещения исходных компонентов при перемешивании в аппарате, один из которых является жидким, другой порошкообразным, отличающийся тем, что в качестве жидкого компонента используют латекс сополимера дивинила и метилвинилпиридина, в качестве порошкообразного фракционированный водорастворимый лигносульфонат с размером частиц 30 - 40 мкм при соотношении латекса и лигносульфоната 7 : (2 - 7) по сухому веществу, причем в аппарат загружают сначала половину расчетного количества латекса, включают мешалку с частотой 50 - 80 об./мин и подают лигносульфонат, после чего загружают остальное количество латекса и перемешивают 15 - 20 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии изготовления клеящих составов, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности для склеивания бумаги, дерева, линолеума, как самостоятельно, так и как составляющая часть для производства технических промышленных клеев, например, в сочетании с карбамидными смолами для изготовления нетканых стекловолокнистых материалов.

Известен способ смешения сыпучего материала с жидкостью путем подачи сыпучего материала между двумя пересекающимися потоками жидкости, причем жидкость распределяют между потоками в определенном соотношении, а потоки закручивают в противоположных направлениях или в одном с определенной скоростью вращения, при этом по крайней мере на один поток жидкости накладывают виброколебания (1).

Способ применим для маловязких жидкостей и требует специальных приспособлений для наложения виброколебаний и придания вращательного движения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ получения композиций, при котором в жидкую фазу вводят сухие компоненты с последующим перемешиванием (2). С целью повышения производительности сухие компоненты вводят в жидкую фазу частями и используют перемешивание с различными скоростями в течение определенного времени.

Способ позволяет повысить производительность, однако, отличается сложностью в осуществлении из-за трудности контроля параметров - времени, скорости.

Целью изобретения является упрощение способа и улучшение качества получаемого клеящего состава за счет повышения клеящей способности и морозостойкости.

Цель изобретения достигается тем, что в способе получения клеящего состава путем совмещения исходных компонентов при перемешивании в аппарате, один из которых является жидким, другой порошкообразным, в качестве жидкого компонента используют латекс сополимера дивинила и метилвинилпиридина, в качестве порошкообразного фракционированный водорастворимый лигносульфонат с размером частиц 30-40 мкм при соотношении латекса к лигносульфонату 7: (7-2) по сухому веществу, причем в аппарат загружают сначала половину расчетного количества латекса, включают мешалку со скоростью 50-80 об/мин и подают лигносульфонат, после чего загружают остальное количество латекса и перемешивают 15-20 мин.

Изобретение иллюстрируется примерами.

В примерах использован 35% латекс метилвинилпиридиновый марки ДМВП-10Х ТУ 38.103503-84 и фракционированный водорастворимый лигносульфонат с размером частиц 30-40 мкм ТУ 13-028.1038-15-90.

П р и м е р 1. В аппарат загружают 200 л латекса, что составляет половину от расчетного количества при соотношении латекса и лигносульфоната 7:2 по сухому веществу. Включают мешалку со скоростью 50 об/мин и начинают подавать лигносульфонат в количестве 40 кг, после чего загружают еще 200 л латекса (вторую половину от расчетного). Перемешивают 15 мин.

Свойства клеящего состава приведены в таблице.

П р и м е р 2. Выдерживают соотношение латекс-лигносульфонат 7:5 по сухому веществу. Латекс по примеру 1, лигносульфонат 100 кг. Перемешивают 17 мин.

П р и м е р 3. Выдерживают соотношение латекс-лигносульфонат 7:7. Латекс по примеру 1 лигносульфонат 140 кг. Перемешивают 20 мин.

По примерам 2 и 3 клеящий состав получается высоковязкий, потому его разбавляют водой до концентрации 40 или 45%, при которой он более технологичен; соотношение компонентов по сухому веществу сохраняется.

Как видно из таблицы, клеящий состав, полученный по примерам 1-3, имеет достаточную прочность клеевого шва, стоек к низким температурам, что позволяет осуществлять его транспортировку в любых климатических условиях. Приведены также примеры 4, 5.

Выход на заявляемые пределы соотношений исходных компонентов по сухому веществу не обеспечивает достижение свойств при склеивании:

если соотношение 7:1 (пример 4) состав не морозостоек;

если соотношение 7: 8 (пример 5) получается самоотверждающаяся масса, которая не разбавляется водой до необходимой концентрации, т.е. состав не технологичен и не способен обеспечить необходимых свойств.

Использование способа по изобретению по сравнению с известным способом обеспечивает также простоту его осуществления.

Класс C09J109/10 латекс

латекс бутадиенового полимера, водная композиция и водная клеевая композиция на его основе -  патент 2226197 (27.03.2004)
клей для строительных работ -  патент 2164237 (20.03.2001)
водная клеевая композиция для крепления резин на основе полярных и неполярных каучуков к металлу -  патент 2076129 (27.03.1997)

Класс C09J197/00 Клеящие вещества на основе лигнинсодержащих материалов

Наверх