способ определения сопротивления движению отцепов на сортировочной горке

Классы МПК:B61L17/00 Коммутационные системы для сортировочных парков
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственный проектно-изыскательский институт "Гипротранссигналсвязь"
Приоритеты:
подача заявки:
1988-12-26
публикация патента:

Использование: на железнодорожном транспорте и при реализации прицельного торможения. Сущность изобретения: способ заключается в том, что определяют ускорение движения отцепа после выхода отцепа с прицельной тормозной позиции, по нему определяют величину фактического ходового сопротивления движению отцепа, сравнивают его с вычисленным на спускной части горки и, в случае рассогласования, формируют поправки к вычисленному значению сопротивления движению отцепа. В результате уменьшается погрешность определения сопротивления движению отцепа для последующих отцепов, т.е. повышается точность определения. 5 ил., 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ ОТЦЕПОВ НА СОРТИРОВОЧНОЙ ГОРКЕ, заключающийся в том, что определяют скорость выхода отцепа из интервальной тормозной позиции и скорость движения отцепа на входе в прицельную тормозную позицию, определяют разность между ними и по указанной разности определяют сопротивление движению отцепа по спускной части горки, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, определяют ускорение движения отцепа по пути подгорочного парка и по нему определяют сопротивление движению отцепа по пути подгорочного парка, определяют разность между ним и сопротивлением движению отцепа, определенным при движении отцепа на спускной части горки и, суммируя указанную разность со значением сопротивления движения данного отцепа на спускной части горки, определяют сопротивление движению последующего отцепа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в системах автоматического регулирования скорости отцепов на сортировочных горках при реализации прицельного торможения.

Известен способ определения сопротивления движению отцепов на сортировочной горке, заключающийся в том, что определяют скорость выхода отцепа из интервальной позиции и скорость движения отцепа на входе в прицельную тормозную позицию, определяют разность между ними и по указанной разности определяют сопротивление движению отцепа на спускной части горки.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение - повышение точности.

Решение задачи достигается тем, что в способе определения сопротивления движению отцепов на сортировочной горке, заключающемся в том, что определяют скорость выхода отцепа из интервальной тормозной позиции и скорость движения отцепа на входе в прицельную тормозную позицию, определяют разность между ними и по разности определяют сопротивление движения отцепа по спускной части горки, с целью повышения точности, определяют ускорение движения отцепа на пути подгорочного парка и по нему определяют сопротивление движению отцепа по пути подгорочного парка, определяют разность между ним и сопротивлением движению отцепа, определенным при движении отцепа по спускной части горки, и определяют сопротивление движению последующего отцепа, суммируя эту разность с сопротивлением движению данного отцепа, определенного на спускной части горки.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства, реализующего способ определения ходового сопротивления движению отцепов на сортированной горке; на фиг. 2-5 - алгоритм работы устройства.

Устройство содержит установленный в начале спускной части сортировочной горки 1 путевой датчик 2, выход которого подключен к входу счетчика 3 вагонов, радиолокационные измерители скорости 4-6, установленные соответственно на выходе первой тормозной позиции 7, второй тормозной позиции 8 и прицельной тормозной позиции 9, путевые датчики 10-12, расположенные соответственно на контрольных участках 13-15, блок 16 согласования, входы которого подключены к выходам путевых датчиков 10-12, а выход - к входу вычислителя 17 величины удельного сопротивления движению отцепа на сортировочном пути, вычислитель 18 величины удельного сопротивления движению отцепа на спускной части горки, вычислитель 19 величины удельного сопротивления движению отцепа с учетом изменения условий скатывания, входы которого подключены к выходам вычислителей 17 и 18 и счетчика 3 вагонов.

Предлагаемый способ определения ходовых свойств отцепов на сортировочной горке реализован следующим образом.

Все скатывающиеся отцепы условно подразделяют, например, на четыре типа. Принадлежность отцепа к конкретному типу j определяют его длиной l. Так, одновагонные отцепы относят к первому типу j = 1, двухвагонные - ко второму j = 2, трехвагонные - к третьему j = 3. Отцепы состоящие из четырех и более вагонов относят к четвертому типу j = 4 (отцепам четвертого типа значение присваивается по весовой категории).

В момент выхода отцепа из второй тормозной позиции 8 регистры вычислителя 18 фиксируют фактическую скорость отцепа vo, поступающую от радиолокационного измерителя скорости 5 данной тормозной позиции. При вступлении отцепа на прицельную тормозную позицию 9 от соответствующего измерителя скорости 6 в вычислитель 18 поступает значение фактической скорости v1 подхода отцепа к тормозной позиции 9, а из счетчика 3 вагонов - тип отцепа j. Так как заранее известны параметры спускной части горки между тормозными позициями 8-9, то вычислитель 18 определяет значение удельного ходового сопротивления Wcrj по формуле

Wcrj= способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238 + iпр , Н/кН (1) где g" - приведенное ускорение, м/с2;

s - расстояние между второй и прицельной тормозными позициями, м;

iпр - приведенный уклон зоны между второй и прицельной тормозными позициями, %.

Значение iпр вычисляют по известной формуле

iпр= i - способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238 (2) где i - проектный уклон, %;

N - количество стрелок;

способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238 - угол кривизны стрелки, град;

способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238 - сумма модулей углов поворота пути, град.

Полученное в вычислителе 10 значение Wcrj поступает в вычислитель 12, где используется для определения ходового сопротивления отцепа Woj по формуле

Woj= Wcrj+ способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238 способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238Wcmj (3) где способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238Wcmj - алгебраическая сумма статистических поправок для j-го типа отцепов.

Вычислительное значение используется в системе автоматического регулирования скорости для реализации прицельного торможения отцепа.

Регистры вычислителя 17 фиксируют время to - освобождения отцепом тормозной позиции 9, t1 - освобождения отцепом участка 13, t2 - освобождения отцепом участка 14. По значениям вычислитель 17 определяет ускорение отцепа "а" при его движении по контрольным участкам 13, 14 по формуле

a = способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238 , м/с2 (4) где L - длина контрольного участка (КУ), м;

Т1, Т2 - промежутки времени хода последней оси отцепа по контрольным участкам 13 и 14 с. Значения Т1, Т2 определяются следующим образом:

Т1 = t1 - to, c (5)

Т2 = t2 - t1, с (6)

Так как заранее известны параметры сортировочного пути в зоне контрольных участков 14, то вычислитель 11 определяет фактическое значение удельного сопротивления Wоp по формуле

Wф= iспособ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238- способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238 способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238103 , Н/кН, где iпр1 - приведенный уклон контрольных участков, %.

Значение Wф поступает в вычислитель 12 для определения погрешности задания удельного сопротивления способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238Wj по формуле

способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238Wj = Wф - Woj, Н/кН.

С целью сокращения затрат времени на выполнение вычислительных операций, ряд формул в алгоритме представлен в виде таблиц. Так, табл. 1 составляется по формуле 1 для отцепов трех типов. Тип отцепа указан над таблицей символом Lo. Первый тип Lo = 14, второй Lo = 28, третий FLo = 42. Символ L соответствует значению приведенного уклона, равного 1,2, символ S - расстояние между тормозными позициями 6 и 7 в метрах. Для определения Wcrj достаточно задаться значением скорости Vv выхода отцепа из тормозной позиции 6 (км/ч) и скорости Vp подхода к тормозной позиции 7 (км/ч). В строке W значениям скоростей соответствует искомое значение Vv. Необходимо отметить, что столбцы Vp соответствуют границам диапазона скоростей, определяющих W. Так, например, при скорости Vv = 12 и скорости Vp способ определения сопротивления движению отцепов на   сортировочной горке, патент № 2028238 W = 11, значение равно 2, так как Vp = 11 находится в диапазоне 11,2-10,4 соответствующем W = 2.

Табл. 2 содержит результаты расчетов выполненных по формулам 4-7 и определяет значение Wф. В таблице приняты следующие обозначения:

Vv - скорость (км/ч) выхода отцепа из тормозной позиции 7;

I - приведенный уклон КУ-1, КУ-2;

Lко - длина каждого контрольного участка, м;

DI - разность времени хода отцепа по первому и второму КУ, с.

Определение Wф осуществляется аналогично описанному выше для табл. 1.

Класс B61L17/00 Коммутационные системы для сортировочных парков

система формирования многогруппных составов -  патент 2452643 (10.06.2012)
система радиолокационного контроля заполнения путей сортировочного парка -  патент 2400387 (27.09.2010)
устройство контроля заполнения подгорочных путей сортировочной станции -  патент 2392151 (20.06.2010)
устройство для плавного управления вагонозамедлителем -  патент 2324615 (20.05.2008)
система и способ управления маневровыми работами в электродепо монорельсовой транспортной системы -  патент 2247047 (27.02.2005)
способ измерения скорости движения отцепов на сортировочной горке и устройство, его реализующее -  патент 2229404 (27.05.2004)
горочное программно-задающее устройство -  патент 2157773 (20.10.2000)
приемное устройство для дистанционного управления цифровым указателем горочного светофора -  патент 2146205 (10.03.2000)
способ изменения скорости вагонов -  патент 2137642 (20.09.1999)
кодирующее устройство для проверки систем телемеханики на сортировочных горках -  патент 2121221 (27.10.1998)
Наверх