ручной ковроткацкий станок

Классы МПК:D03D29/00 Ручные ткацкие станки
D04C3/00 Плетельные и кружевные машины
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Сулейманов Сулейман Гасангусейнович,
Гюльмагомедов Нурахмед Магерамович,
Хромова Любовь Афанасьевна,
Сулейманов Карани Сулейманович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-24
публикация патента:

Сущность изобретения: вращая раму 2 вокруг оси, производят намотку нитей основы, одновременно вводя их в отверстие зубьев 11 гребенок 9 и 10. После этого закрепляют раму 2 на основании с выбранным наклоном. Натяжение нитей основы 8 производится путем поворота рамы вокруг оси с последующим ее стопорением. Концы гребенок 9 и 10 связаны жесткой тягой 12 с пружиной и с гибкой троссовой тягой 14, намотанной на шкив 13. Гибкие тяги, идущие от гребенки 9 для четных нитей основы и идущие от гребенки 10 для нечетных нитей намотаны на шкив 13 навстречу друг другу. Поэтому при повороте шкива одна из гребенок 9 и 10 будет выдвигаться над поверхностью основы, а другая погружаться под действием пружины. При изменении направления поворота шкива 13 изменится порядок перемещения гребенок. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. РУЧНОЙ КОВРОТКАЦКИЙ СТАНОК, содержащий установленную на неподвижном основании посредством оси поворотную раму, имеющую несущие верхний и нижний валы для намотки основы, механизм ее натяжения, зевообразующий механизм, имеющий гребень для основных нитей, и средство для фиксации поворотной рамы в рабочем положении, отличающийся тем, что валы натяжения механизма основы соединены между собой посредством стяжек, смонтированных посредством осей на поворотной раме, и расположены поверх основы параллельно несущим валам.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что гребень состоит из частей, расположенных одна за другой в направлении основы, при этом концы зубьев частей гребня выполнены в форме спирали для прохода нитей основы.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что привод зевообразующего механизма выполнен в виде подпружиненных тяг, шарнирно связанных с соответствующими частями гребня, и соединенных с ними тросов, намотанных на шкив.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ткачеству, более конкретно к ручному ковроткачеству, к изготовлению ковров путем вязания узлов.

Известен также ковроткацкий станок, содержащий установленную на неподвижном основании посредством оси поворотную раму, имеющую несущие верхний и нижний валы для основы, механизм натяжения основы, зевообразующий механизм, имеющий гребень для основных нитей, и средство для фиксации поворотной рамы в рабочем положении (1).

Недостатком его является сложность конструкции и неудобство в работе.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем установленную на неподвижном основании посредством оси поворотную раму, имеющую несущие верхний и нижний валы для намотки основы, механизм ее натяжения, зевообразующий механизм, имеющий гребень для основных нитей и средство для фиксации поворотной рамы в рабочем положении, валы механизма натяжения основы соединены между собою посредством стяжек, смонтированных посредством осей на поворотной раме, и проложены поверх основы параллельно несущим валам, гребень выполнен из частей, расположенных одна за другой в направлении основы, а концы зубьев гребня выполнены в форме спирали для прохода нитей основы, привод зевообразующего механизма выполнен в виде подпружиненных тяг, шарнирно связанных с соответствующими частями гребня и соединенных с ними тросов, намотанных на шкив.

На фиг.1 изображен ковроткацкий станок, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - зевообразовательный механизм; на фиг.4 - то же, вид сбоку; на фиг.5 - вид на гребни по направлению основы; на фиг.6 - спиральное ушко.

Станок содержит неподвижное основание 1, раму 2 с осью вращения 3, несущий для намотки основы верхний вал 4 и нижний вал 5, планку 6 с отверстием для закрепления рамы 2 на основании 1 с задним наклоном, раму 7 для натяжения основы 8, гребенку 9 зевообразующего механизма для четных нитей основы, гребенку 10 для нечетных нитей с зубьями 11 со спиральными концами, привод зевообразующего механизма с жесткой тягой 12 с пружиной и шкивом 13 с гибкой тросовой тягой 14.

Намотку нитей основы производят, вращая раму 2 вокруг оси 3, одновременно вводя их в ушко зубьев 11 гребенок 9 и 10. Можно нить основы вводить в ушко гребня и после намотки основы (до натяга ее). После этого закрепляют раму 2 на основании 1 с выбранным наклоном. Натяжение нитей основы 8 производится путем поворота рамы 7 вокруг оси с последующим стопорением рамы 7 храповым устройством 15. Концы гребенок 9 и 10 связаны с жесткой тягой 12 с пружиной и с гибкой тросовой тягой 14, намотанной на шкив 13. Гибкие тяги, идущие от гребенки 9 для четных нитей основы и идущие от гребенки 10 для нечетных нитей, намотаны на шкив 13 навстречу друг другу. Поэтому при повороте шкива одна из гребенок 9 и 10 будет выдвигаться над поверхностью основы, а другая погружаться под действием пружины. При изменении направления поворота шкива 13 изменится порядок перемещения гребенок.

Класс D03D29/00 Ручные ткацкие станки

товарный регулятор ткацкого станка, преимущественно ручного -  патент 2147053 (27.03.2000)
ткацкий станок, преимущественно ручной -  патент 2146733 (20.03.2000)
устройство прокладки уточной нити ткацкого станка, преимущественно ручного -  патент 2146732 (20.03.2000)
ручной ковроткацкий станок -  патент 2093623 (20.10.1997)
ручной ковроткацкий станок -  патент 2057826 (10.04.1996)
способ изготовления берда к ручному ткацкому станку и устройство для его осуществления -  патент 2031994 (27.03.1995)

Класс D04C3/00 Плетельные и кружевные машины

Наверх