почвообрабатывающее орудие

Классы МПК:A01B15/04 лемехи 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Багирли Давид Вейсал оглы,
Кулиев Гасан Юсиф оглы
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-25
публикация патента:

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах почвообрабатывающего орудия. Сущность изобретения: для повышения качества обработки почвы и снижения тягового сопротивления орудие включает раму и закрепленную на ней стойку с корпусом в виде кольца с боковыми ножами. Нижняя часть корпуса с долотом смещена вперед относительно верхней части по направлению движения. Задний конец верхней части корпуса смещен назад относительно нижней части, а боковой профиль каждой боковой части выполнен в виде гистерезиса. Боковые части выполнены асимметричными, при этом одна боковая часть смещена вперед относительно другой на величину ширины b нижней боковой части смещенного вперед корпуса. Площади поверхностей боковых частей равны между собой, а развертка их поверхности представляет собой два совмещенных усеченных по суженным концам контура кривых гестерезиса, причем одна половина развертки является зеркальным изображением другой половины, развернутой в плоскости разветки на 180° с совмещением конца развернутой поверхности с концом другой поверхности боковой части корпуса. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму и закрепленную на ней стойку с корпусом в виде кольца с боковыми ножами, нижняя часть которого смещена вперед относительно верхней части по направлению движения и имеет долото, задний конец верхней части корпуса смещен назад относительно нижней части, а боковой профиль каждой боковой части кольца выполнен в виде участка петли гистерезиса, отличающееся тем, что боковые части корпуса расположены асимметрично и одна боковая часть смещена вперед относительно другой на величину ширины ее нижней боковой части, а площади поверхностей боковых частей между собой равны, при этом развертка поверхностей боковых частей корпуса выполнена в виде двух совмещенных между собой и усеченных по суженным концам контура гистерезиса, причем одна половина развертки - зеркальное изображение другой половины развернутой в плоскости развертки на 180o с совмещением конца развернутой поверхности с концом другой поверхности боковой части корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известно почвообрабатывающее орудие [1], включающее раму, закрепленную на ней стойку с корпусом в виде кольца с боковыми ножами, нижняя часть которого смещена вперед относительно верхней части по направлению движения и имеет долото, задний конец верхней части корпуса смещен назад относительно нижней части, а боковой профиль каждой боковой части кольца выполнен в виде гистерезиса.

Недостатком этого орудия является то, что в связи с тем, что боковые поверхности расположены зеркально, то при работе обе половины одновременно подрезают почвы, которые поднимаются по внутренней поверхности и стараются оборачивать пласт одновременно, вследствие чего в кольце образуется почвенная пробка, которая ухудшает крошение почвы и увеличивают тяговое сопротивление агрегата.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления.

Боковые части корпуса выполнены асимметричными, в котором одна боковая часть смещена вперед относительно другой на величину ширины нижней боковой части корпуса, смещенного вперед, площади поверхностей боковых частей между собой равны, а развертка поверхностей боковых частей корпуса представляет собой два совмещенных усеченных по суженным концом контура кривых гистерезиса, причем одна половина развертки является зеркальным изображением другой половины, развернутой в плоскости развертки на 180о с совмещением конца развернутой поверхности с концом другой поверхности боковой части корпуса.

На фиг.1 показан корпус орудия со стойкой, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид спереди; на фиг.4 - корпус со стойкой в аксонометрии; на фиг.5 - схема развертки боковых поверхностей корпуса.

Почвообрабатывающее орудие включает раму (не показана) и закрепленную на ней стойку 1 (фиг.1-4) с корпусом 2 в виде кольца с боковыми ножами 3 и 4, нижняя часть корпуса 2 с долотом 5 смещена вперед относительно верхней части по направлению движения. Задний конец верхней части корпуса смещен назад относительно нижней части, и боковой профиль каждой боковой части 6 и 7 кольца выполнен в виде гистерезиса 8. Боковые части 6 и 7 выполнены асимметричными. При этом одна боковая часть 6 смещена вперед относительно другой на величину ширины b нижней боковой части 6 смещенного вперед корпуса 2. Площади поверхностей боковых частей 6 и 7 равны между собой. Развертка (фиг. 5) поверхностей боковых частей 6 и 7 представляет собой два совмещенных усеченных по суженным концам 9 и 10 контура кривых гистерезиса 8, причем одна половина 11 развертки является зеркальным изображением другой половины 12, развернутой в плоскости развертки на 180о, с совмещением половины 11 развернутой поверхности с концом другой половины 12 боковой части 6 корпуса 2.

Орудие работает следующим образом.

При рабочем проходе агрегата корпус 2 вглубляется в почву под углом почвообрабатывающее орудие, патент № 2027332. При этом боковые ножи 3 и 4 передней боковой части 6 корпуса 2 подрезает почву и по поверхности боковой части 6 смещаются назад, и начинается поворачивание пласта, в этот момент второй (задней половиной) боковой частью 7 повторяется тот же технологический прием, поворачивание пласта, начатого поворачиванием передней половиной - боковой частью 6 корпуса 2, почва сжимается и освобождается, в результате чего происходит интенсивное крошение почвы по слоям, которая смещается по поверхностям контуров, выполненных в виде гистерезиса. При обработке почвы верхний слой почвы в моменты поворачивания передними и задними половинами корпуса не смещается вниз, так как происходит послойная обработка почвы.

Почему каждая половина корпуса антисимметрично расположена?

При таком выполнении корпуса 2 силы реакции и боковые поверхности, действующие передней частью 6 корпуса 2, уравновешивают силы реакции, воздействующие на поверхность задней части 7 корпуса 2, которые обеспечивают устойчивый ход корпуса 2 при работе.

Кроме того жесткое соединение в стыках половин 11 и 12 двух частей 6 и 7 корпуса 2 образует при выходе контура гистерезисную кривую, позволяющую уменьшить тяговое сопротивление, так как почва не проходит через всю окружность, а по гистерезисному контуру площадь, образованная последней, больше, чем круга-прототипа, поэтому обрабатываемая почва проходит из корпуса 2 без образования почвенной пробки, обеспечивая повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления агрегата.

Класс A01B15/04 лемехи 

способ восстановления лемехов плугов -  патент 2520875 (27.06.2014)
способ упрочнения лемехов плугов -  патент 2509165 (10.03.2014)
способ изготовления конструктивного элемента рабочего органа машины, эксплуатируемой в почвенной среде -  патент 2473415 (27.01.2013)
плуг с регулируемыми параметрами лемешно-отвальной поверхности рабочих органов -  патент 2470503 (27.12.2012)
способ восстановления рабочей поверхности лемеха с лучевидным износом -  патент 2464146 (20.10.2012)
отвальный плуг с регулировкой лемешно-отвальной поверхности рабочих органов -  патент 2462013 (27.09.2012)
лемех повышенной стойкости к абразивному изнашиванию -  патент 2450496 (20.05.2012)
способ борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим и устройство для его осуществления -  патент 2444878 (20.03.2012)
способ плазменной наплавки сужающейся боковой части носка почворежущего рабочего органа со стороны полевого обреза -  патент 2421956 (27.06.2011)
способ восстановления плужных лемехов -  патент 2413601 (10.03.2011)
Наверх