универсальная измерительно-настроечная линейка деревообрабатывающего станка

Классы МПК:B27B27/00 Направляющие устройства (плиты и тп) или упоры для бревен в лесопильных рамах или в пильных станках; измерительные устройства для них
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Иванов Виталий Николаевич,
Полавский Юрий Николаевич,
Голованов Виктор Егорович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-31
публикация патента:

Использование: в деревообработке для настройки деревообрабатывающих станков со сменными рабочими инструментами. Сущность изобретения: линейка 1 состоит из вертикальной штанги 2 с маштабными измерительными рисками. Подвижная часть линейки 1 выполнена в виде Г-образной скобы 5, консольно закрепленной одной полкой к подвижному блоку столов деревообрабатывающего станка. Другая незакрепленная часть скобы 5 расположена с зазором для обеспечения возможности перемещения скобы 5 вместе с блоком подвижных столов относительно неподвижной штанги 2 или станины 3. Подвижная скоба 5 и штанга 2, сопряжены по осям, при этом штанга 2 является направляющей для скобы 5, на которой при помощи винтов 8 закреплены лимбы. Число последних соответствует числу сменных рабочих инструментов: фрезерного, отрезного, фуговального, рейсмусового. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-НАСТРОЕЧНАЯ ЛИНЕЙКА ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА, включающая штангу с масштабными измерительными рисками на одной стороне, при этом штанга жестко закреплена на станке, имеющем подвижный блок столов и сменные рабочие инструменты, отличающаяся тем, что риски расположены и на другой стороне штанги, которая вертикально закреплена на станине станка и снабжена подвижной частью в виде скобы, консольно прикрепленной одной полкой к подвижному блоку столов с образованием другой полкой, расположенной напротив штанги, зазора, на скобе размещены настроечные лимбы, число которых соответствует числу сменных инструментов, а начальные координаты - горизонтальным проекциям нижних точек режущих поверхностей соответствующих инструментов, а на смежные стороны лимбов нанесены настроечные риски, при этом штанга является направляющей для скобы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике, используемой в деревообработке, а именно для настройки деревообрабатывающих станков со сменными рабочими инструментами.

Наиболее близкой по конструкции к данной является измерительная линейка, в которой основным измерительным средством является штанга с масштабными измерительными рисками на одной стороне.

Недостатком этой линейки является сложность визуальной идентификации, поскольку штанга выполнена в виде параллелепипеда, а риски расположены с одной стороны этого параллелепипеда.

Результатом изобретения является упрощение линейки и облегчение процесса визуальной настройки и считывания информации.

На фиг. 1 изображена линейка, закрепленная на станине деревообрабатывающего станка, общий вид; на фиг. 2 - кинематическая схема линейки; на фиг. 3 - то же, горизонтальный разрез; на фиг. 4 - деревообрабатывающий станок в изометрии и с разрезом; на фиг. 5 - настроечные лимбы на подвижной скобе.

Линейка 1 деревообрабатывающего станка выполнена в виде вертикальной штанги 2 с нанесенными на нее с обеих сторон масштабными измерительными рисками. Штанга 2 жестко прикреплена к станине 3 деревообрабатывающего станка 4. Подвижная часть линейки выполнена из прозрачного материала в виде Г-образной скобы 5, консольно закрепленной одной своей полкой к подвижному блоку столов 6 деревообрабатывающего станка 4. Другая незакрепленная часть скобы 5 расположена с зазором 7 для обеспечения возможности перемещения скобы 5 вместе с блоком подвижных столов 6 относительно неподвижной штанги 2 или станины 3. Подвижная скоба 5 и неподвижная штанга 2 линейки 1 сопряжены по осям, при этом штанга 2 является направляющей для скобы 5, на которой при помощи настроечных 8 закреплены лимбы, число последних соответствует числу сменных рабочих инструментов: фрезерного 9, отрезного 10, фуговального 11, рейсмусового 12.

Работает линейка следующим образом.

Жесткое крепление линейки 1 на станине 3 обеспечивает создание неподвижной системы координат отсчета. Подвижная часть в виде Г-образной скобы 5 с настроечными лимбами 9-12 обеспечивает поочередное вычисление точности настройки рабочих инструментов в зависимости от типа выполняемой операции. При каждом типе обработки во внимание принимают один соответствующий этой операции лимб. Например, когда это отрезная операция, отрезной диск закреплен к подвижному блоку столов 6 деревообрабатывающего станка 4. Крайнее положение его нижней точки соответствует крайнему положению (нулевому) отрезного лимба 10. Такую точность обеспечивают при установке рабочего инструмента и доводкой при помощи настроечных винтов 8. Идентично происходят установка, доводка и работа других рабочих инструментов и их взаимодействие с системой отсчета линейки.

Поскольку крайние точки инструментов и нулевые положения лимбов совмещены при первоначальной настройке, а обе эти части закреплены на подвижном блоке столов 6, то величина врезания инструмента соответствует личине отклонения соответствующего лимба по оси.

Класс B27B27/00 Направляющие устройства (плиты и тп) или упоры для бревен в лесопильных рамах или в пильных станках; измерительные устройства для них

способ и устройство для проверки параллельности установочной линейки к оси нижнего переднего вальца лесопильной рамы -  патент 2522867 (20.07.2014)
способ и устройство для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы -  патент 2510329 (27.03.2014)
способ и устройство для проверки параллельности рельсового пути к продольной оси лесопильной рамы (лр) -  патент 2388593 (10.05.2010)
способ и устройство для проверки параллельности установочной линейки к оси нижнего переднего вальца лесопильной рамы в горизонтальной плоскости -  патент 2341368 (20.12.2008)
способ и устройство для проверки точности установки рамных пил в пильную рамку -  патент 2304041 (10.08.2007)
устройство для распиливания -  патент 2295437 (20.03.2007)
портативная лесопильная рама -  патент 2283756 (20.09.2006)
механизм подачи деревообрабатывающего станка -  патент 2141397 (20.11.1999)
аэростатическая направляющая -  патент 2125512 (27.01.1999)
механизм подачи деревообрабатывающего станка -  патент 2092304 (10.10.1997)
Наверх