устройство для измерения и индикации наклона грузового каната

Классы МПК:B66C15/00 Предохранительные устройства
Патентообладатель(и):Муратов Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-05
публикация патента:

Использование: в области подъемно-транспортного машиностроения в качестве ограничителя угла отклонения грузового каната. Сущность изобретения: при отклонении грузового каната подвижное основание стремится занять горизонтальное положение, а тяга воздействует на коромысла, которые поворачивают оси датчиков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И ИНДИКАЦИИ НАКЛОНА ГРУЗОВОГО КАНАТА, содержащее обойму, через которую пропущен грузовой канат, и связанную с ней вертикальную тягу, проходящую через прорезь коромысла, связанного с осью одного из установленных на размещенном в корпусе основании датчиков угла наклона, поворотная ось одного из которых перпендикулярна к поворотной оси другого, и блок индикации, отличающееся тем, что оно снабжено пороговым элементом и дополнительным коромыслом, установленным в корпусе перпендикулярно первому, выполненным с прорезью, через которую пропущена вертикальная тяга, и связанным с поворотной осью второго датчика, причем вертикальная тяга связана с обоймой и корпусом жестко, на верхнем конце выполнена с шарниром для закрепления на стреле крана, а на ее нижнем конце с помощью шарового шарнира закреплено упомянутое основание, имеющее средство сохранения его горизонтального положения, при этом выходы датчиков соединены с блоком индикации, выполненным двухкоординатным, и с пороговым элементом, имеющим выход для соединения с приводом грузовой лебедки крана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижное основание имеет форму полусферы, шаровидный корпус выполнен из двух полусфер и полость, образованная стенками корпуса и поверхностью основания, заполнена демпфирующей жидкостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано в качестве ограничителя угла отклонения грузового каната и его измерения.

Известно устройство для измерения и индикации угла наклона грузового каната, содержащее обойму, через которую пропущен грузовой канат, и связанную с ней вертикальную тягу, проходящую через прорезь коромысла, связанного с осью одного из установленных на размещенном в корпусе основании датчиков угла наклона, поворотная ось одного из которых перпендикулярна поворотной оси другого, и блок индикации.

Недостатки известного устройства - сложность конструкции и недостаточная надежность, обусловленная возможностью поломки при отклонении каната в направлении, перпендикулярном горизонтальной тяге. Кроме этого, при наклонах стрелы крана наклоняется и конструкция устройства, что приводит к ошибке измерения.

Цель изобретения - повышение надежности при упрощении конструкции, а также устранение самопроизвольных колебаний.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее обойму, через которую пропущен грузовой канат, и связанную с ней вертикальную тягу, проходящую через прорезь коромысла, связанного с осью одного из установленных на размещенном в корпусе основании датчиков угла наклона, поворотная ось одного из которых перпендикулярна поворотной оси другого, и блок индикации, снабжено пороговым элементом и дополнительным коромыслом, установленным в корпусе перпендикулярно первому, выполненным с прорезью, через которую пропущена вертикальная тяга, и связанным с поворотной осью второго датчика. Вертикальная тяга связана с обоймой и с корпусом жестко, на верхнем конце выполнена с шарниром для закрепления на стреле крана. На ее нижнем конце с помощью шарового шарнира закреплено основание, имеющее средство сохранения его горизонтального положения. Выходы датчиков соединены с блоком индикации, выполненным двухкоординатным, и с пороговым элементом, имеющим выход для соединения с приводом грузовой лебедки крана. Подвижное основание выполнено в виде полусферы, размещенной в центре шаровидного корпуса, состоящего из двух половин. Между стенками корпуса и полусферического основания залита демпфирующая жидкость.

На чертеже изображено устройство измерения и индикации наклона грузового каната.

Устройство содержит корпус 1, состоящий из двух полусфер, обойму 2, через которую пропущен грузовой канат, вертикальную тягу 3, жестко соединенную с верхней половиной корпуса 1 в средней части, верхняя часть которой имеет узел подвески 4 к стреле крана, а нижняя посредством шарового шарнира 5 присоединена к подвижному основанию 6, выполненному в виде полусферы, нижняя часть которой заполнена балластом 7. Плоская часть основания защищена манжетой 8. На площадке подвижного основания 6 закреплены датчики 9 угла поворота, которые взаимодействуют с тягой 3 с помощью коромысел 10, установленных на осях взаимно перпендикулярных датчиков, имеющих прорези, через которые пропущена тяга 3. Зазор между подвижным основанием 6 и корпусом 1 заполнен демпферной жидкостью 11. Выходы датчиков 9 соединены с двухкоординатным блоком индикации 12 и через пороговые устройства 13 с целью управления грузоподъемной лебедкой.

Устройство работает следующим образом.

При наклоне грузового каната корпус 1, жестко закрепленный к обойме 2, также отклоняется от вертикали, оставаясь всегда параллельным канату, а подвижное основание 6 стремится занять горизонтальное положение. Тяга 3 воздействует на коромысла 10, которые поворачивают оси датчиков 9. Сигнал датчиков, пропорциональный углу отклонения, индицируется на двухкоординатном индикаторе 12. Устройство измерения и индикации наклона грузового каната позволяет работать практически в закрытых позициях (когда объект подъема не виден).

Класс B66C15/00 Предохранительные устройства

защитное устройство для крана -  патент 2523870 (27.07.2014)
ограничитель нагрузки грузоподъемной машины -  патент 2490203 (20.08.2013)
система безопасности строительных машин (варианты) -  патент 2452683 (10.06.2012)
способ передачи данных между измерительным преобразователем и управляющим устройством и линия связи для его осуществления -  патент 2449940 (10.05.2012)
ограничитель нагрузки грузоподъемной или строительной машины (варианты) -  патент 2448037 (20.04.2012)
периферийное устройство системы электрооборудования машины (варианты) -  патент 2448034 (20.04.2012)
способ защиты и регистрации параметров работы грузоподъемной машины -  патент 2442742 (20.02.2012)

устройство для измерения усилия натяжения каната грузоподъемного механизма -  патент 2438962 (10.01.2012)
ограничитель высоты подъема грузозахватного устройства грузоподъемного крана (варианты) -  патент 2401793 (20.10.2010)
система защиты грузоподъемных кранов от столкновений -  патент 2398728 (10.09.2010)
Наверх