средство для лечения воспалительных заболеваний пищевода и воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта

Классы МПК:A61K31/80 полимеры , содержащие гетероатомы, не отнесенные к рубрикам  31/755
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Альфред Шмидт (DE),
Ханс-Юрген Упмейер (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-09-18
публикация патента:

Изобретение относится к применению диметилполисилоксана для лечения воспалительных заболеваний пищевода и воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, например эзофагита, язвы желудка, язвы двенадцатиперстной кишки и гастритов. Диметилполисилоксан применяют вместе с силикагелем. 2 з. п. ф-лы, 8 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Применение диметилполисилоксана в качестве средства для лечения воспалительных заболеваний пищевода и воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2. Применение средства по п.1 с добавкой силикагеля.

3. Применение средства по пп.1 и 2 с кинематической вязкостью в диапазоне 100 - 10000 мм2 средство для лечения воспалительных заболеваний пищевода и   воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного   тракта, патент № 2025128 с-1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медикаментозного лечения заболеваний пищевода и желудочно-кишечного тракта.

Антивспенивающий эффект диметилполисилоксана хорошо изучен и уже используется терапевтами против вздутия кишечника и при подготовке сонографии.

Неожиданно было обнаружено, что диметилполисилоксан особенно эффективно может быть использован для лечения воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Антивспенивающий эффект диметилполисилоксана согласуется с другими физико-химическими свойствами, например с пленкообразованием и пристеночной адгезией. Неожиданно было установлено, что диметилполисилоксан можно вводить орально без отрицательных последствий также в течение продолжительных промежутков времени, чтобы в пищеводе и желудочно-кишечном тракте человека образовать и поддерживать защитный слой, который способствует процессу выздоровления при заболеваниях названного вида.

Названное средство, согласно изобретению, особенно успешно применяется для лечения заболеваний пищевода, желудка и верхней тонкой кишки, например эзофагита, язв (желудка и двенадцатиперстной кишки) и гастритов.

Эффективность использования диметилполисилоксана, согласно изобретению, повысится, если это средство принимать в сочетании с силикагелем.

Созданная этим средством в пищеводе и желудочно-кишечном тракте оболочка приобретает благодаря этому структуру геля. Этот слой очень похож на физиологическую слизь, например, на желудочную слизь, которая обеспечивает защиту слизистой оболочки пищевода и желудочно-кишечного тракта.

Благодаря целенаправленному применению предложенных средств достигается то, что слизистая оболочка пищевода и желудочно-кишечного тракта через продолжительный промежуток времени в результате соответствующего приема в течение дней, недель или месяцев получает покрытие, защищающее ее от агрессивных веществ желудочно-кишечного тракта, которыми являются, например, соляная кислота и пищеварительные ферменты. Защита, достигнутая с помощью применяемого в соответствии с изобретением средства, обеспечивает, во-первых, ограничение активности разрушающих ткани механизмов и, во-вторых, сравнительно ненарушаемое восстановление стенок или новообразовании клеток, а также при очистке язвы. Применяемое, согласно изобретению, средство способствует также повышению значения рН (блокирование повышенных значений кислотности) желудка. Самочувствие пациента благодаря приему этого средства улучшается; у пациента, зачастую страдающего повышенной кислотностью, исчезает изжога.

Исследования.

Исследованы были в зависимости от дозы и времени:

1. Распределение диметилполисилоксана и образование из него пленки в желудке.

2. Распределение диметилполисилоксана и образование из него пленки в двенадцатиперстной кишке.

В качестве добровольных пробандов (испытуемых) были привлечены 8 здоровых мужчин в возрасте 25-40 лет (табл. 1). Исследование было проведено как контролируемое, осуществляемое по перекрестному методу исследование первой фазы при произвольном выборе пробандов. Для перекрестного исследования пробанды были распределены по принципу случайного выбора и подразделены по двум видам дозировки. Исследования производились с интервалом в 7 дней.

Были применены две дозировки для каждого испытуемого по перекрестному методу:

Дозировка 1: 80 мг диметилполисилоксана (две жевательные таблетки диметилполисилоксана по 40 мг).

Дозировка 2: 160 мг диметилполисилоксана (четыре жевательных таблетки диметилполисилоксана по 40 мг).

Состав диметилполисилоксана показан в табл. 8.

Непосредственно перед и во время исследования был запрещен прием других медикаментов. В день исследования не разрешалось, кроме того, курить.

Контрольные исследования.

Перед началом исследования был составлен всесторонний анамнез, в дополнение к нему были проведены терапевтические и неврологические базисные исследования. Кроме того, были собраны данные лабораторных исследований.

В течение двух дней, выделенных для исследований, все пробанды были подвергнуты следующим гастроэнтерологическим динамическим исследованиям:

1. гастроскопии с регистрацией состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки непосредственно перед разжевыванием таблетки диметилполисилоксана,

2. тем же исследованиям, включая регистрацию через 30 мин после приема жевательных таблеток диметилполисилоксана,

3. тем же исследованиям, включая регистрацию через 2 ч после разжевывания таблеток диметилполисилоксана.

Исследования производились с каждым пробандом дважды, в каждом случае с альтернативной дозировкой при интервале в 7 дней. При втором динамическом исследовании в процессе каждой гастроскопии производилось также измерение значения рН содержимого желудка.

Пробандам не разрешалось перед каждым приемом медикаментов и гастроскопией принимать, по меньшей мере, в течение 6 ч пищу и жидкости.

Во время подготовки к эндоскопии каждому пробанду подкожно вводили 0,5 мг антропина в 1 мл раствора NaCl. Для местной анестезии полости рта и глотки применяли 1%-ный раствор "Новесцине Вандер" (оксибупрокаин-НСL).

Гастроскопические исследования производились с помощью прибора Лимпус, тип Р10. Регистрацию осуществляли посредством визуальной оценки и с помощью фотографии.

Результаты.

1. Изменение значения рН желудка.

В табл. 2 дан обзор изменений рН желудка, который включает значения рН, полученные непосредственно перед приемом лекарства и спустя 2 ч после приема лекарства.

Введение диметилполисилоксана приводит к значительному повышению значения рН, т.е. к ярко выраженному сдвигу от сильно кислой области в направлении к щелочной области, причем это происходит независимо от количества принятых таблеток. Несмотря на небольшое число испытуемых это различие на уровне 5% является показательным.

Пробанд 7 был исключен из подсчета результатов, так как у него был обнаружен большой рубец на луковице и, кроме того, значение рН у него уже приближалось к щелочной области (оно равнялось 6,05 или 6,83).

2. Образование пленки.

В табл. 3 приведены суммарные данные об отдельных результатах, содержащихся в табл. 4-7. В задачу исследования входило наблюдение и регистрация двухчасового пребывания диметилполисилоксана (после введения жевательных таблеток) в желудке и двенадцатиперстной кишке. Результаты однозначны. Уже введение двух таблеток диметилполисилоксана (80 мг) вызывает у всех пробандов реакцию. Эта реакция становится еще более заметной при введении четырех таблеток (160 мг) диметилполисолоксана.

При введении 360 мг на слизистой оболочке желудка у 7 из 8 пробандов было обнаружено относительно много молокообразного секрета в качестве параметра наблюдения.

Отдельные результаты (или обобщаемые результаты) зафиксированы в табл. 4-7.

Анализ результатов визуальных наблюдений и фотодокументации позволяет сделать вывод о том, что диметилполисилоксановые жевательные таблетки или диметилполисилоксан в состоянии образовать адгезивную пленку на слизистой оболочке желудка, а также в проксимальной части двенадцатиперстной кишки.

Положительное влияние приема диметилполисилоксана на значение рН было подтверждено испытанием по признаку, предшествующему заболеванию (рН < 0,05, двухстороннее). Однако влияние количества таблеток на повышение значения рН не было установлено.

У пробанда 7 был обнаружен рубец на луковице без стеноза. Вследствие высокого значения рН он не был включен в исчисление итоговых данных.

Диметилполисилоксан получают гидролизом и поликонденсацией дихлордиметилсилана и хлортриметилсилана. Различные типы отличаются номинальной вязкостью, которую обозначают номером, стоящим при названии вещества.

Степень полимеризации (n = 20 - 400) такова, что кинематическая вязкость простирается от 20 до 1000 мм2 . с-1 (от 20 до 1000 центисток).

Структурная формула диметилполисилоксана:

H3C-средство для лечения воспалительных заболеваний пищевода и   воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного   тракта, патент № 2025128O- средство для лечения воспалительных заболеваний пищевода и   воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного   тракта, патент № 2025128O-средство для лечения воспалительных заболеваний пищевода и   воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного   тракта, патент № 2025128 средство для лечения воспалительных заболеваний пищевода и   воспалительных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного   тракта, патент № 2025128

Во время указанных исследований для изготовления жевательных таблеток применяли силиконовый антивспениватель S 184 фирмы Вакер Хеми. Равноценные результаты достигаются также с помощью диметилполисилоксана или силиконовых масел, имеющих кинематическую вязкость в диапазоне 100-10000 мм2 . с-1, предпочтительно 300-3000 мм2 . с-1.

В качестве высокодисперсной двуокиси кремния применяли аэрозоль 2000.

Класс A61K31/80 полимеры , содержащие гетероатомы, не отнесенные к рубрикам  31/755

применение симетикона для предрасположенных к запорам пациентов -  патент 2384339 (20.03.2010)
состав для временного пломбирования зубов светового отверждения -  патент 2338510 (20.11.2008)
способ маточного лаважа -  патент 2327471 (27.06.2008)
способ лечения эндотоксикоза при гнойно-септических заболеваниях органов малого таза -  патент 2266738 (27.12.2005)
способ дифференциальной диагностики дискинезии толстой кишки и синдрома раздраженного кишечника -  патент 2253359 (10.06.2005)
композиции симетикон-безводный фосфат кальция -  патент 2216317 (20.11.2003)
применение диметикона для лечения запоров -  патент 2143907 (10.01.2000)
применение диметикона для лечения афт и стоматита -  патент 2143906 (10.01.2000)
содержание диметикон пастилки и способ их изготовления -  патент 2113851 (27.06.1998)
Наверх