учебный прибор по геодезии и топографии

Классы МПК:G09B25/06 для геодезии; для географии, например, рельефные модели местности
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Военная инженерно-космическая академия им.А.Ф.Можайского
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-14
публикация патента:

Изобретение может быть использовано при обучении приемам получения информации о рельефе поверхности участков местности. Цель: расширение демонстрационных возможностей процесса получения информации о рельефных поверхностях. Для получения информации о рельефной поверхности устройство снабжено трехкоординатным механизмом, состоящим из каркаса, размещенного на направляющих и подвижного по оси X, каретки, подвижной на направляющих по оси Y над рельефной поверхностью, установленного на каретке и подключенного к регистрирующему прибору реохорда со следящим (по оси Z) стержневым датчиком, находящимся в постоянном контакте с рельефной поверхностью. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ПО ГЕОДЕЗИИ И ТОПОГРАФИИ, содержащий систему для измерения объекта в виде трехкоординатного механизма, отличающийся тем, что, с целью расширения демонстрационных возможностей процесса получения информации о рельефе поверхности участка местности, трехкоординатный механизм состоит из каркаса, перемещаемого электроприводом по направляющим, и размещенной на каркасе и перемещаемой электроприводом каретки с установленным на ней и подключенным к регистрирующему прибору реохордом со следящим стержневым датчиком, находящимся в постоянном контакте с рельефной поверхностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к учебным устройствам и может быть использовано при обучении приемам получения информации о рельефе поверхности участков местности.

На основании изучения аналогов в качестве прототипа принято устройство по заявке ЕПВ (Патент ЕП N 0216041, кл. G 01 B 21/04, 1987).

Известное устройство содержит стол, несущий координатную сетку, определяющую плоскую систему координат XY, и систему для перемещения щупа по осям координат X, Y, Z, состоящую из плиты, помещенной на сетке. Устройство обеспечивает перемещение вручную подвижной плиты по направлению осей X, Y и щупа по направлению оси Z в процессе измерений.

Недостатками прототипа являются малые демонстрационные возможности, низкая производительность, невысокое качество и в целом недостаточная эффективность процесса измерения рельефной поверхности по трем осям координат.

Целью настоящего изобретения является расширение демонстрационных возможностей процесса получения информации о рельефе поверхности участков местности.

Поставленная цель достигается тем, что для получения информации о рельефной поверхности устройство снабжено трехкоординатным механизмом в виде каркаса, размещенного на направляющих, подвижного по оси Х, каретки, подвижной на направляющих по оси Y над рельефной поверхностью, и установленного на каретке, подключенного к регистрирующему прибору реохорда со следящим (по оси Z) стержневым датчиком, находящимся в постоянном контакте с рельефной поверхностью.

У предлагаемого решения по сравнению с прототипом с введением этих признаков появляется новое качественное свойство, состоящее в возможности повышения уровня автоматизации процесса получения информации о рельефной поверхности. В связи с этим правомерно сделать вывод о том, что данное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На чертеже показан общий вид предлагаемого устройства.

Устройство содержит металлический каркас 1, размещенный на направляющих 2. На каркасе размещена каретка 3, подвижная по направляющим 4, расположенным на каркасе. На каретке установлен реохорд 5 с компактным блоком электропитания 6 и со стержневым датчиком 7.

Реохорд посредством электрокабеля 8 подключен к регистрирующему прибору.

Перемещение каркаса и каретки по направляющим (по осям Х, Y) над рельефной поверхностью осуществляется с помощью электроприводов 10, электрический ток к которым подается по кабелю 9.

Устройство с трехкоординатным механизмом может быть размещено над горизонтальной или наклонной рельефной поверхностью, а также у вертикальной стенки (при закреплении) с рельефной поверхностью.

Устройство работает следующим образом.

Каркас 1 на направляющих 2 размещается над рельефной поверхностью 11. С помощью электроприводов 10 поочередно (при необходимости одновременно) каркас 1 на направляющих 2 и каретке 3 на направляющих 4 перемещаются по осям Х и Y с заданным интервалом над рельефной поверхностью.

С помощью реохорда 5, находящегося в постоянном контакте со стержневым датчиком 7, информация о рельефной поверхности передается на вход регистрирующего прибора в виде постоянного тока с напряжением, изменяющимся пропорционально высотной отметке (по оси Z) рельефной поверхности в точке касания стержневого датчика 7 трехкоординатного механизма.

Информация о рельефной поверхности по осям координат (Х, Y, Z) регистрируется на шлейфовом осциллографе (в заданном масштабе) или на электронном цифровом печатающем вольтметре (на чертеже не указаны).

Техническая эффективность предложения состоит в том, что включение в устройство новых признаков (трехкоординатного механизма в виде каркаса, подвижного по направляющим, размещенной на направляющих каркаса подвижной каретки и установленного на ней реохорда, находящегося в постоянном контакте со стержневым датчиком), расширяет демонстрационные возможности, повышает уровень автоматизации, качество и в целом повышает производительность процесса получения информации о рельефной поверхности.

Наверх