способ дражной разработки россыпей

Классы МПК:E21C41/26 способы открытой разработки полезных ископаемых; системы разработок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Черенев Степан Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-01-30
публикация патента:

Изобретние относится к горному делу и может быть использовано для разработки россыпей. Целью изобретения является повышение эффективности разработки россыпи за счет снижения потерь полезного компонента в просыпях и межшаговых целиках при сокращении затрат на разработку. Способ дражной разработки россыпей включет вскрытие и размещение торфов, отработку участков месторождения по целиковой россыпи последовательными, смежными ходами дражного оборудования с выемкой пород в забое и образованием отвалов отработанных песков вслед за драгой и повторную отработку россыпи. Причем повторную отработку россыпи ведут по приплотниковой части россыпи до засыпки остаточных запасов дражными отвалами. После первичной отработки россыпи по целиковой части драгу осаживают от забоя к отвалам холостым ходом. Затем повторным рабочим ходом драгируют остаточные запасы на приплотниковой части. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

СПОСОБ ДРАЖНОЙ РАЗРАБОТКИ РОССЫПЕЙ, включающий заводнение полигона, отработку целиковой россыпи, отсыпку эфельного отвала в выработанное пространство и галечного отвала на поверхность эфельного, поднятие уровня воды, повторное драгирование, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разработки за счет снижения потерь полезного компонента в просыпях и межшаговых целиках при сокращении затрат на разработку, отработку целиковой россыпи ведут до засыпки межшаговых целиков отвалами, после чего поднимают уровень воды в разрезе выше поверхности эфельного отвала, перемещают драгу назад к эфельному отвалу, а затем отрабатывают межшаговые целики циклическими ходами дражного оборудования в направлении целиковой части россыпи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано, например, для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых.

В связи с увеличением количества отработанных россыпей и уменьшением неотработанных (целиковых) россыпей возникает необходимость продления срока работы драги на своем же разрабатываемом по- лигоне. Для этого необходимы источники запасов. Этими источниками могут быть и фактически являются ими остаточные запасы после первичной отработки россыпи. В настоящее время они представляют промышленный интерес и являются объектами для повторной золотодобычи из россыпей.

Известен способ разработки россыпи поддором. Этим способом разрабатывают россыпь канатными драгами. При этом способе разработки драгу осаживают назад с помощью черпаковой цепи для подбора осыпавшейся горной массы при обвале верхней части забоя. Недостатком этого способа являются большие потери полезного ископаемого при плотике россыпи из-за неравномерного подтягивания драги канатом к забою.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ разработки россыпи в условиях повторного драгирования, включающий вскрытие и размещение торфов на отвалах отработанных песков, отработку участков месторождения целиковой россыпи последовательными смежными ходами дражного оборудования с образованием отвалов отработанных песков вслед за выемочным оборудованием и повторную отработку отвалов песков, в котором после отработки участка месторождения по целиковой россыпи проводят повторную отработку россыпи - отработку отвалов песков на этом же участке путем разворота драги на свои отвалы и промывки всего ранее промытого объема горной массы [1].

К недостаткам известного способа относится то, что остаточные запасы полезного компонента, образующиеся при плотике россыпи в виде осыпей с черпаковой цепи, просыпи в рамную прорезь при опрокидывании черпаков через верхний черпачный барабан и межшаговых целиков во время первичной отработки целиковой россыпи, засыпаются дражными (эфельными и галечными) отвалами, образующимися вслед за драгой. Поэтому для добычи остаточных запасов необходимо либо повторно промыть ранее отработанный объем горной массы, либо для уменьшения объема повторной промывки предварительно снять верхнюю часть отвалов с помощью экскаваторов или бульдозеров, что повышает затраты на добычу полезного ископаемого. Недостатком являются также простои дражного оборудования и дополнительные трудозатраты при разворотах драги на свои отвалы, связанные с переноской боковых канатов, электрокабеля, закапывание и выкапывание устройств для закрепления боковых канатов.

Целью изобретения является повышение эффективности разработки за счет снижения потерь полезного компонента в просыпях и межшаговых целиках при сокращении затрат на разработку.

Достигается это тем, что в способе дражной разработки россыпей, включающем заводнение полигона, отработку целиковой россыпи, отсыпку эфельного отвала в выработанное пространство и галечного отвала на поверхность эфельного, поднятие уровня воды, повторное драгирование, согласно изобретению, отработку целиковой россыпи ведут до засыпки межшаговых целиков отвалами, после чего поднимают уровень воды в разрезе выше поверхности эфельного отвала, перемещают драгу назад к эфельному отвалу, а затем отрабатывают межшаговые целики цикличными ходами дражного оборудования в направлении целиковой части россыпи.

Повторная отработка межшаговых целиков циклическими ходами дражного оборудования в направлении целиковой части россыпи позволяет дополнительно извлечь остаточные запасы полезного компонента, сконцентрированные в приплотиковой части целиковой россыпи, перед засыпкой их дражными отвалами. Кроме того, отработка целиковой россыпи до засыпки межшаговых целиков отвалами исключает затраты на повторное драгирование россыпи, т.к. при этом исключается необходимость повторной промывки ранее промытых отвалов. Снижаются также, по сравнению с прототипом, затраты на совершение циклических ходов дражного оборудования т.е. перемещение драги назад к эфельному отвалу производится быстрее, чем разворот ее на 180о.

На фиг. 1 изображена схема отработки целиковой россыпи, вид сбоку; на фиг. 2 - вид в плане фиг. 1; на фиг. 3 - положение драги до осаживания назад к отвалам; на фиг. 4 - положение драги после осаживания.

Способ осуществляется следующим образом. После вскрыши торфов, возведения плотины и заводнения полигона целиковую россыпь 1 отрабатывают свайной драгой 2 одинарно-продольными и поперечными ходами 4 с отсыпкой эфельного 6 отвала в выработанное пространство и галечного 7 отвала на поверхность эфельного 6. Причем после отработки по целиковой россыпи 1, например трех шагов по ходу 4 перед засыпкой межшаговых целиков и остатков просыпи эфельным 6 отвалом, поднимают уровень воды в дражном разрезе выше поверхности эфельного 6 отвала. Уровень воды в дражном разрезе поддерживают, регулируя высоту водослива, встроенного в водоудер- живающую плотину (не показано). Водослив сооружают, например, из пиломатериала, с распорными стойками, поддерживающими угол откоса стенок водослива, выстилают пол, предохраняя плотину от размыва водой в глубину, с небольшим уклоном в сторону водослива. В передней части водослива устанавливают прочные стойки, к которым крепят пиломатериал толщиной, например, 4-5 см, удерживающий напор воды из водохранилища.

Для уменьшения просачивания воды через стенку со стороны водохранилища закладывают водонепроницаемый материал, например ткань. Для подъема уровня воды в водохранилище в передней части водослива на водоудерживающей стенке укрепляют одну, две или три (по потребности) доски или кругляка, а для уменьшения уровня воды их удаляют. Установив в дражном разрезе уровень воды, обеспечивающий возможность продвижения выходных эфельных колод 8 до галечного 7 отвала, перемещают драгу 2 назад к эфельному 6 отвалу, контролируя расстояние между кормой драги 2 и эфельным 6 отвалом, выходными эфельными колодами 8 и галечным 7 отвалом. Для перемещения драги 2 назад к эфельному 6 отвалу опускают нижний черпачный барабан 9 на полотно 11 россыпи, поднимают рабочую сваю 12, ослабляют боковые канаты 13 и дают черпаковой цепи 14 передний ход, при котором драга 2 отплывает назад до эфельного 6 отвала. Торможение драги 2 осуществляют остановкой хода черпаковой цепи 14, затем опускают рабочую сваю 12 между первоначальными стоянками ее, не попадая в прежнюю точку стояния рабочей сваи 12, а нижний черпачный барабан 9 устанавливают на гребне межходового целика, дают черпаковой цепи передний ход и, поочередно натягивая боковые канаты 13, повторно драгируют приплотиковую часть россыпи, наиболее обогащенную металлом. Повторное драгирование ведут циклическими ходами до среднего содержания золота при последнем драгировании равном 1 мг/м3. По окончании повторного драгирования россыпи начинают драгировать целиковую часть россыпи по ходу 4 драги 2 на последующие три шага, засыпая отвалами отработанную приплотиковую часть россыпи.

Положительный эффект предлагаемого способа по сравнению с известным заключается в том, что повторная отработка приплотиковой части россыпи перед засыпкой ее дражными отвалами исключает, по сравнению с прототипом, материальные и трудовые затраты на повторную отработку отвалов, связанные с использованием экскаваторного оборудования для уборки (разгребания) верхней части отвалов и дополнительной промывки объема горной массы.

Увеличивается также добыча благородного металла с единицы площади примерно на одну треть от уже извлеченного, так как остаточные запасы, оставленные при плотике россыпи, являются наиболее обогащенными по сравнению с отвалами, промытыми драгой, и благодаря повторной отработке приплотиковой части россыпи не успевают засыпаться отвалами, образующимися вслед за драгой.

Уменьшаются также простои дражного оборудования за промывочный сезон примерно на двое суток, так как затраты времени на перемещение драги назад к эфельным отвалам меньше в 5 раз, чем на ее разворот.

Класс E21C41/26 способы открытой разработки полезных ископаемых; системы разработок

способ открытой разработки крутопадающих месторождений с внутренним отвалообразованием -  патент 2528731 (20.09.2014)
способ открытой разработки крутопадающих месторождений площадной формы -  патент 2528704 (20.09.2014)
способ управления лазерной обработкой скальной породы переменной крепости и система для его осуществления -  патент 2528187 (10.09.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых -  патент 2527826 (10.09.2014)
способ подготовки к выемке скальных пород с использованием лазерного воздействия и автоматизированный комплекс для его осуществления -  патент 2527445 (27.08.2014)
способ водоснабжения дражных работ -  патент 2524828 (10.08.2014)
способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых, включающий отработку рудных тел в зонах контакта руды и вскрыши подуступами -  патент 2524716 (10.08.2014)
способ открытой добычи угля -  патент 2523246 (20.07.2014)
способ селективной отработки запасов нерабочего борта рабочей зоны карьера нагорных месторождений минерального сырья -  патент 2521987 (10.07.2014)
способ ведения буровзрывных работ -  патент 2521629 (10.07.2014)
Наверх