устройство для прокладывания ценовых шнуров к шлихтовальной машине

Классы МПК:D02H9/00 Проборка
D02H9/02 ценовые прутки или планки 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российский научный центр "Курчатовский институт"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-06
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство содержит последовательно размещенные за стойкой для сновальных валиков машины направляющие валики, делитель нитей, узловязальный узел, разделительный узел и ценовые берда. Берда связаны с приводом для их перемещения в вертикальной плоскости. Делитель содержит валики по числу сновальных валиков, установленные в вертикальных стойках посредством поворотной рамы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДЫВАНИЯ ЦЕНОВЫХ ШНУРОВ К ШЛИХТОВАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее последовательно установленные между стойкой для сновальных валиков и направляющим валом машины направляющие валики, разделительный узел и ценовые берда, установленные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и производительности труда путем уменьшения закрещивания основных нитей, устройство дополнительно имеет последовательно установленные делитель нитей и узловязальный узел, размещенные между стойкой для сновальных валиков машины и разделительным узлом, при этом делитель содержит установленные в вертикальных стойках по числу сновальных валиков, валики, оси которых параллельны между собой и осям сновальных валиков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что валики делителя смонтированы в вертикальных стойках посредством рамы, установленной с возможностью поворота.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к шлихтованию основной пряжи.

Известен механизм для прокладки цен на сновальной машине, состоящий из установленных на стойке ценовых берд, подвижной разделительной рамы и прутков для смещения нитей основы в горизонтальной плоскости [1].

Недостатком механизма является невозможность получения ценового креста.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для прокладывания ценовых шнуров в шлихтовальной машине, содержащее последовательно установленные между стойкой для сновальных валиков и направляющим валом машины направляющие валики, разделительный узел и ценовые берды, установленные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости [2].

Недостатком устройства является низкая производительность труда за счет закрещивания основных нитей.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания и производительности труда путем уменьшения закрещивания основных нитей.

Для достижения цели предложено устройство для прокладывания ценовых шнуров к шлихтовальной машине, содержащее последовательно установленные между стойкой для сновальных валиков и направляющим валом машины направляющие валики, разделительный узел и ценовые берда, причем между стойкой для сновальных валиков машины и разделительным узлом установлены делитель нитей и узловязальный узел при этом делитель содержит установленные в вертикальных стойках по числу сновальных валиков валики, оси которых параллельны между собой и осям сновальных валиков.

Кроме того, валики делителя смонтированы в вертикальных стойках посредством рамы, установленной с возможностью поворота.

Данное изобретение позволяет на всем протяжении процесса образования "ценового креста" - от сновальных валиков до направляющего вала шлихтовальной машины - послойно формировать основную пряжу, не смешивая нити с разных сновальных валиков. После прохождения ценового берда все нити располагаются планарно, что фиксируется ценовыми шнурами. Это предотвращает закрещивание нитей. Весь процесс позволяет существенно уменьшить долю ручного труда и улучшить качество основной пряжи при формировании ткацкого навоя на шлихтовальной машине, что, в свою очередь, увеличивает производительность труда и улучшает качество ткани за счет уменьшения обрывов нитей в процессе ткачества.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 - двухрядное расположение пластин (ремизок) ценовых берд; на фиг.3 - способ крепления пластин.

Устройство содержит сновальные валики 1, направляющие валики 2, валики 3 делителя, вертикальные стойки 4, раму 5 делителя, узловязальную машину 6, валики 7 разделительного узла, пластины-стяжки 8, ценовые берда 9, механизм 10 перемещения берд, направляющий вал 11 шлихтовальной машины, основание 12 устройства, пластины 13 (ремизок) ценового берда и рамка 14 ценового берда.

В устройстве прокладки ценовых шнуров по ходу нитей основы установлены сновальные валики 1, далее на двух вертикальных стойках 4 установлены верхний и нижний направляющие валики 2 и валики 3 делителя по числу сновальных валиков. Валики 3 делителя могут устанавливаться на раме 5, которая крепится к стойкам 4 с возможностью вращения вокруг продольной оси. Далее на основании 12 установлена узловязальная машина 6, которая по мере необходимости может использоваться на нескольких устройствах. После узловязальной машины 6 идут две вертикальные стойки 4, на которых установлены нижний и верхний направляющие валики 2 и разделительный узел, состоящий из двух пластин-стяжек 8, расположенных параллельно нитям основы и разделительных валиков 7, по числу сновальных валиков, установленных между пластин-стяжек 8, причем верхний валик установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Он сводит два верхних уровня нитей основы в одну плоскость для уменьшения амплитуды перемещения ценового берда в процессе образования зева. Далее на вертикальных стойках 4 установлены, как правило, два ряда ценовых берд 9, соединенных с механизмом 10 перемещения, который осуществляет подъем и опускание ценовых берд в вертикальной плоскости. Устройство на этом заканчивается, далее идет направляющий валик шлихтовальной машины 11. Все валы устройства установлены параллельно сновальным валикам.

Устройство работает следующим образом.

Нити основы с каждого из сновальных валиков 1 в отдельности протягиваются через верхний направляющий валик 2 и валик 3 делителя, соответствующий "своему" сновальному валику, далее через другие направляющие валики 2 огибают валики 7 разделительного узла, затем четные (нечетные) нити пропускают через отверстия (пазы) ремизок ценового берда 9, а нечетные (четные) нити - между ремизками берда и далее нити основы заправляются в шлихтовальную машину через ее направляющий вал 11. Эти операции при первичной заправке шлихтовальной машины производятся вручную, далее процесс идет непрерывно без применения ручного труда. При включении шлихтовальной машины нити основы сходят со сновальных валиков, проходят через устройство и попадают в шлихтовальную машину, где происходит шлихтование основной пряжи и формируется ткацкий навой. Формирование зева для прокладывания ценового шнура производится путем поднятия и опускания ценовых берд в крайнее верхнее и крайнее нижнее положения механизмом перемещения берд. При этом верхний подвижный валик разделительного узла сводит четные (нечетные) нити основы в одну среднюю плоскость. При поднятии ценовых берд нечетные (четные) нити основы отклоняются от средней плоскости вверх и образуют верхний неполный зев, в который пробрасывают эластичный ценовый шнур. При опускании ценовых берд нечетные (четные) нити основы отклоняются от средней плоскости вниз и образуют нижний неполный зев, в который пробрасывают второй ценовой шнур. Тем самым формируется "ценовый крест". Ценовые шнуры, образующие "ценовый крест", проходят через шлихтовальную машину и наматываются на ткацкий навой. При срабатывании нитей основы на сновальном валике происходит остановка шлихтовальной машины и узловязальная машина УМ-2 связывает концы нитей доработанной основы с концами нитей вновь подготовленной основы. Далее узлы протягиваются через берда, формуется "ценовый крест" на вновь подготовленной основе и включается шлихтовальная машина.

Таким образом, изобретение позволит повысить производительность труда за счет исключения большого числа ручных операций, устранить скрещивание нитей основы, что позволит повысить качество производимой ткани, при этом сохранится простота технического решения, устройство не потребует серьезных конструктивных изменений.

Наверх