ручной пиротехнический резак

Классы МПК:B23K7/00 Резка, выжигание поверхностных дефектов или удаление поверхностного слоя с помощью пламени
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-05
публикация патента:

Использование: для разделительной ручной резки металлов. Сущность изобретения: резак содержит полый цилиндрический корпус с установленным на его торце соплом. Внутри корпуса размещают пиротехническую шашку. На торцовой части сопла выполнен центральный цилиндрический выступ, на котором смонтирован кольцевой экран с двумя диаметрально расположенными на нем стержневыми упорами. Высота выступа больше толщины экрана, а высота стержневых упоров больше высоты выступа. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

РУЧНОЙ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗАК, содержащий полый цилиндрический корпус, на торце которого посредством резьбы установлено сопло, и пиротехническую шашку, отличающийся тем, что он снабжен кольцевым экраном с двумя диаметрально расположенными на нем стержневыми упорами, на торцевой части сопла выполнен центральный цилиндрический выступ, экран смонтирован на этом выступе, при этом высота выступа больше толщины экрана, а высота стержневых упоров больше высоты выступа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для разделительной резки металлов. Требованием разработки является создание портативного ручного пиротехнического резака с быстрой сменой пиротехнического генератора.

Известен пламеструйный резак, содержащий рукоятку, сменный пиротехнический генератор, узел крепления пиротехнического генератора в виде корпуса и фиксатора, защитный экран [1]. Недостатки: значительное время, необходимое для подготовки к повторному использованию. Изобретение разработано в связи с необходимостью поджатия пиротехнического генератора в стволе, в связи с большим полем допуска при изготовлении как ствола, так и корпуса пиротехнического генератора.

Известен также пламеструйный резак, который может работать на земле и под водой в различных положениях и содержит полый цилиндрический корпус, на торце каждого посредством резьбы установлено сопло, и пиротехническую шашку с зарядом прессованного пиротехнического состава [2]. Недостатком изобретения является неудобство повторного использования.

Целью изобретения является улучшение удобств эксплуатации.

Цель изобретения достигается введением следующих конструктивных особенностей: он снабжен кольцевым экраном; экран снабжен двумя диаметрально расположенными на нем стержневыми упорами; на торцовой части сопла выполнен центральный цилиндрический выступ, экран смонтирован на этом выступе; высота выступа больше толщины экрана; высота стержневых упоров больше высоты выступа.

На фиг. 1 изображен пиротехнический резак; на фиг. 2- изображено расположение упоров экрана.

Он содержит корпус 1, ствол 2, ось ствола 3, рукоятку 4, ударно-спусковой механизм 5, защитный козырек 6, боек 7, сопло 8, экран 9, цилиндрическое отверстие 10, резьбовое отверстие 11, коническое отверстие 12, стержневые упоры 13, зеркало корпуса 14.

Ствол 2 установлен в корпусе 1 на оси 3 с возможностью откидывания. В стволе выполнено сквозное цилиндрическое отверстие 10, образующее полый цилиндрический корпус. На наружной поверхности ствола в дульной части выполнена резьба для соединения с соплом 8. Сопло выполнено в виде втулки с внутренним резьбовым отверстием 11 и коническим отверстием 12, расширяющимся к стволу. Коническая поверхность втулки соответствует конической поверхности головной части пиротехнического генератора. На сопле, установленном посредством резьбы на торце корпуса, жестко установлен кольцевой экран 9, при этом экран отстоит (заглублен) относительно торца сопла, т. е. наружный торец сопла выступает относительно экрана. Указанное обусловлено необходимостью более эффективного отражения форса пламени, выходящего из сопла пиротехнического генератора. Иными словами, на торцовой части сопла выполнен центральный цилиндрический выступ, экран смонтирован на этом выступе, высота выступа больше толщины экрана. На экране выполнены стержневые упоры 13 для более фиксированного прижатия пиротехнического генератора к зеркалу 14 корпуса при завертывании прижима с использованием усилия руки или двух рук, допускается использование любого упора для увеличения крутящего момента. Упоры 14 выступают относительно торца 15 для возможности использования упора, с целью увеличения усилия закручивания вместе с этим удлиненные выступы обеспечивают более интенсивное их охлаждение, что улучшает условия эксплуатации при откручивании сопла для смены пиротехнического генератора. Одним из условий надежности работы уменьшения нагрева корпуса является гарантированная обтюрация газов.

Совокупность указанных признаков обуславливает более эффективное отражение пламени и уменьшает температуру нагрева корпуса пиротехнического резака, т. к. элементы корпуса резака находятся в области пониженной температуры пламени с отстоянием от очага высокой температуры.

Назначение сопла заключается в направлении форса пламени и в поджатии пиротехнического генератора, расположенного в стволе с обеспечением прижатия конической поверхности генератора к конической поверхности внутреннего отверстия прижима, при этом исключается просачивание горячих газов и форса пламени через радиальные зазоры в зону расположения открытых незащищенных поверхностей работника, выполняющего операции по резке металла. Необходимость поджатия пиротехнического генератора вызвана большим полем допуска при изготовлении как ствола, так и генератора. В условиях серийного производства суммарный допускаемый зазор между зеркалом корпуса и торцом генератора при прижатии к конусу ствола может быть до 1,2 мм, что обуславливает необходимость введения предлагаемого механического принудительного прижима пиротехнического генератора к конусной части ствола.

Для обеспечения срабатывания пиротехнического резака необходимо откинуть ствол и вставить в него пиротехнический генератор, затем закрыть ствол с обеспечением запирания (узел запирания на чертеже не показан). Сопло 8 завернуть до упора, при этом его коническая поверхность плотно приляжет к конической поверхности головной части пиротехнического генератора, исключая зазоры для просачивания газов, а донная часть генератора плотно приляжет к зеркалу 14 корпуса. При нажатии на спусковой крючок спускового механизма курок 15 ударяет по бойку 7, а тот в свою очередь ударяет по капсюлю генератора. Происходит срабатывание капсюля-воспламенителя, образующийся форс пламени через капсюльное отверстие направляется к пиротехническому заряду. Пиротехнический состав горит и выходит через отверстие сопла. Образуются режущая высокоскоростная и высокотемпературная струи. После окончания работы пиротехнического генератора необходимо отвернуть сопло на дульной части ствола, несколько освободив генератор от зажима. Затем воздействием на запирающее устройство (не показан) освобождается узел запирания, ствол откидывается на оси. Удаляется использованный генератор и заменяется на новый.

Далее работа повторяется. При использовании предлагаемого ручного пиротехнического резака положительный эффект выражается в улучшении условий эксплуатации за счет исключения просачивания горячих газов и форса пламени в зону расположения незащищенной поверхности работника, в повышении эффективности резания за счет улучшения удобства эксплуатации, в улучшении условий безопасности в процессе резания металла за счет обеспечения обтюрации газов и исключения возможности самовозгорания пиротехнического состава через нагревающийся корпус генератора при прохождении через радиальные зазоры горячих газов.

Класс B23K7/00 Резка, выжигание поверхностных дефектов или удаление поверхностного слоя с помощью пламени

устройство для кислородно-флюсовой резки -  патент 2528295 (10.09.2014)
способ и устройство для обработки поверхности слябов в производственной линии -  патент 2522409 (10.07.2014)
устройство для газопламенных работ -  патент 2508970 (10.03.2014)
способ изготовления толстостенного отвода трубопровода большого условного диаметра, отвод трубопровода и устройство для подготовки под сварку кромок его скорлуп -  патент 2481180 (10.05.2013)
стол для термического раскроя металла -  патент 2467843 (27.11.2012)
ручное газопламенное устройство (варианты) -  патент 2458285 (10.08.2012)
способ разрушения массивного чугунного монолита -  патент 2454306 (27.06.2012)
переносное устройство для термической обработки металлических материалов -  патент 2440219 (20.01.2012)
устройство для термической резки металлических материалов -  патент 2440218 (20.01.2012)
способ кислородно-флюсовой резки огнеупора и устройство для его осуществления -  патент 2434744 (27.11.2011)
Наверх