швейная машина для промышленного использования

Классы МПК:D05B1/22 комбинированные со швами для стачивания 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Макпи С.п.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
1989-07-25
публикация патента:

Сущность изобретения: швейная машина включает в себя два или больше ведомых приводных вала, которые приводятся во вращение с синхронизированными скоростями вращения. На одном валу смонтированы кулачковые элементы, которые посредством элементов, передающих механическое движение, побуждают к поворачиванию из стороны в сторону иглодержатели, транспортирующие зажимные приспособления и крючки, причем эти элементы выполнены и расположены так, чтобы выполнять одновременно сшивные строчки прямолинейной, дугообразной или ломаной конфигурации. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. ШВЕЙНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, содержащая по меньшей мере один первый приводной вал и по меньшей мере один второй приводной вал, соединенные друг с другом либо независимые друг от друга, вращающиеся с синхронизированными скоростями и имеющие механически работающие блоки, причем механические работающие блоки первого приводного вала выполнены с возможностью приведения в движение по меньшей мере одного первого иглодержателя совместно с его стежкообразующими органами для образования другого вида строчки, при этом стежкообразующие органы первого иглодержателя и стежкообразующие органы второго иглодержателя разнесены друг относительно друга для обеспечения одновременного выполнения нескольких видов строчек, отличающаяся тем, что она имеет закрепленные на первом приводном валу с помощью шпоночного соединения кулачковые элементы для приведения в движение механически работающих блоков, а стежкообразующие органы первого иглодержателя содержат верхний и нижний крючкообразные элементы и первое и второе зажимные приспособления для подачи сшиваемой ткани, при этом первое приспособление расположено перед рабочей областью иглы или игл первого иглодержателя, а второе зажимное приспособление расположено после этой рабочей области по ходу движения, а зажимные приспособления имеют возможность для приведения в различные движения для обеспечения различной транспортировки ткани до рабочей области иглы и после нее.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что содержит несущую раму, несущую по меньшей мере один основной приводной вал, на котором смонтированы с помощью шпоночного соединения по меньшей мере два шкива, которые приводят во вращение соответствующие валы посредством приводных ремней.

3. Машина по п.2, отличающаяся тем, что один из ведомых валов несет первый кулачковый элемент, который посредством соединительного стержня, шарового сочленения и муфты с шарнирной осью вращения приводит в движение рычаг, который, в свою очередь, приводит в движение два или более иглодержателя, причем иглодержатели расположены в разных плоскостях и с разными углами и несут с помощью зажимных элементов селективно управляемые иглы.

4. Машина по п.3, отличающаяся тем, что на одном ведомом валу смонтирован с помощью шпоночного соединения второй кулачковый элемент, который посредством соответствующих соединительного стержня, шарового сочленения, муфты и оси шарнирного вращения приводит в движение нож для раскроя, установленный на несущем рычаге.

5. Машина по пп.1-4, отличающаяся тем, что на одном ведомом валу с помощью шпоночного соединения смонтирован третий кулачковый элемент, который посредством соответствующих соединительного стержня, шарового сочленения и муфты приводит в движение первую ось шарнирного вращения с помощью рычага квторой оси шарнирного вращения, причем оси шарнирного вращения соответственно соединены с двумя ползунами, соответственно несущими первое и второе зажимные приспособления.

6. Машина по п. 3, отличающаяся тем, что на одном ведомом валу также смонтирован шововытягивающий кулачковый элемент, который посредством соединительного стержня, шарового сочленения шарнирной оси вращения шарнирно приводит в движение два рычага, имеющие поводковые пальцы, которые приводят в движение ползуны зажимных приспособлений для контакта ползунов с тканью и для возврата назад в опущенное положение во взаимодействии с кулачковыми элементами.

7. Машина по п. 3, отличающаяся тем, что на одном ведомом валу также смонтирован дополнительный приводной кулачковый элеммент, который посредством соответствующих соединительного стержня, шарового сочленения и муфты, несущей поворотную или шарнирную ось, приводит в движение рычаг, несущий нижний крючкообразный элемент, имеющий возможность шарнирного вращения.

8. Машина по п.3, отличающаяся тем, что на одном ведомом валу с помощью шпоночного соединения смонтирован дополнительный кулачковый элемент, который посредством соответствующих соединительного стержня, шарового сочленения и муфты приводит в движение ось шарнирного вращения, с которой соединен рычаг, несущий с возможностью поворачивания плечо, подвижно соединенное с шарнирным шаровым сочленением и несущее на своем свободном концевом участке верхний крючкообразный элемент.

9. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью одновременной транспортировки двух или более сшивных строчек с разными взаимными углами транспортирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной машине для промышленного использования, которая специально предназначена для одновременного выполнения множества разных сшивных строчек.

В промышленности готовой одежды часто возникает потребность в выполнении нескольких сшивных строчек, которые могут быть, например, оверлоком или нормальной прямой строчкой.

Часто указанные стежки должны выполняться на той же ткани или одежде. Например, для сшивания короткого рукава необходимо выполнение стежка оверлок, а затем эта сшивная строчка должна быть оставлена посредством нормальной прямой строчки.

Разные типы строчек должны выполняться на разных швейных машинах с разными рабочими пассажами, что приводит к возрастанию рабочего времени, часто не обеспечивает отлично отделанного изделия из-за трудности удерживания некоторых сшивных строчек в правильно выравненном направлении.

Известна швейная машина, имеющая три иглы, взаимно параллельные между собой [1]. Эти иглы практически выполняют три шва, в основном взаимно равны и идентичны, поскольку граничный шов, выполненный иглой N 100, получают не с помощью другого стежка, а посредством особого положения ткани.

Известна швейная машина для выполнения трех швов, один из которых используется для соединения двух слоев ткани, а другой - для обшивания края ткани. Все иглы работают в вертикальных плоскостях [2].

Однако эта машина не обеспечивает возможности придания ткани различного движения до и после формирования шва или рабочей зоны нескольких игл для получения различных стежков, а также швов прямолинейной или криволинейной конфигурации.

Предлагаемая машина содержит два ведомых вала, один из которых приводит в движение нижний и верхний крючкообразные элементы. Приводной вал приводит в движение первое зажимное приспособление подачи ткани, которое расположено перед рабочей зоной иглы или игл по ходу движения, приводимых в движение тем же приводным валом, и второе зажимное приспособление подачи ткани, которое расположено после рабочей зоны иглы или игл по ходу движения. Эти зажимные приспособления могут приводиться с взаимно различными движениями для того, чтобы обеспечивать различное транспортирование ткани до и после рабочей зоны иглы по ходу движения для выполнения нескольких различных типов швов в зависимости от требований. Данная машина может выполнять любую комбинацию стежков, которые не могут быть получены с помощью известных машин.

Благодаря различному транспортированию, обеспечиваемому с помощью зажимных приспособлений, становится возможным быстро и просто выполнять совершенные швы на любом типе ткани путем различного ориентирования ткани для выполнения дугообразных швов или швов любой другой конфигурации.

На фиг. 1 показана швейная машина для промышленного использования; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - вид сверху швейной машины, без ее покрывающего кожуха (корпуса); на фиг.5 - частичный вид в перспективе швейной машины; на фиг.6 - сечение А-А на фиг.4; на фиг.7 - сечение Б-Б на фиг.6; на фиг.8 - сечение В-В на фиг.4; на фиг.9 - то же, поперечное сечение; на фиг.10 - операционный блок для привода элементов крючков, взаимодействующих с одной или больше игл, функционирующих в горизонтальном направлении.

Швейная машина для промышленного использования содержит несущую конструкцию, которая несет основной вал 1, приводимый во вращение электрическим двигателем (не показан).

На основном валу 1 смонтировано с помощью шпоночного соединения по крайней мере два шкива 2 и 3, предусмотренных для передачи вращательного движения ведомым приводным валам 4 и 5 посредством соответствующих ремней 6 и 7. Приводные валы 4 и 5 могут также приводиться во вращение другими средствами привода синхронным образом.

Первый приводной вал 4 несет первый кулачковый элемент 9, который посредством соединительного стержня 9, шарового сочленения 10 и муфты 11 шарнирной оси вращения приводит в движение рычаг 12, имеющий плечо 12" с резьбовым натягом для управления одним или больше иглодержателями 13. Последние приводятся в движение в горизонтальной плоскости, возможно под разными углами (с одним и синхронизированным приводным узлом), и могут нести с помощью зажимных элементов 14 соответствующие иглы 15, которые могут селективно приводиться в рабочее движение.

На валу 4 смонтирован с помощью шпоночного соединения второй кулачковый элемент 16, который посредством соединительного стержня 17, шарового сочленения 18, муфты 19 и шарнирной оси 20 вращения приводит в движение нож 21 для раскроя, смонтированный на дугообразном несущем рычаге, и имеющий лезвие 22.

На валу 4, кроме того, смонтирован с помощью шпоночного соединения третий кулачковый элемент 23, который посредством соединительного стержня 24, шарового сочленения 25 и муфты 26 приводит в движение первую шарнирную ось 27 вращения, которая через рычаг приводит в движение вторую шарнирную ось 28. Эти оси шарнирного вращения несут соответствующие эксцентриковые рычаги 29 и 30, которые могут поднимать ползуны 31 и 32, несущие зажимные приспособления. При этом ползун 31 прочно удерживает зажимное приспособление или зажим 33, который функционирует для подачи ткани в сторону иглы или игл. Ползун 32 несет зажимное приспособление или зажим 34 для протягивания ткани за иглу или иглы.

Зажимное приспособление или зажим 33 может быть дифференциальным зажимом, так как он может выполнять иной рабочий ход, отличающийся от хода зажима 34, который может быть строчным зажимом.

На валу 4, кроме того, выполнен шоворастягивающий кулачковый элемент 35, который посредством соединительного стержня 36, шарового сочленения 37 и муфты 38 может приводить в движение ось 39 шарнирного вращения. Эта ось шарнира вызывает поворачивание рычагов 40 и 41, которые соответственно снабжены поводковыми пальцами 42 и 43, приводящими в движение ползуны 31 и 32, несущие зажимные приспособления, с тем, чтобы привести эти ползуны в контакт с тканью, подлежащей сшиванию, и побудить их вернуться обратно в опущенное положение под управлением эксцентриковых рычагов 29 и 30.

На валу 4 предусмотрен кулачковый элемент 44, который посредством соединительного стержня 45 и шарового сочленения 46 приводит в движение муфту 47. Эта муфта ограничивает шарнирную ось 48 вращения, на которой смонтирован рычаг 49, несущий нижний крючкообразный элемент 50, производящий возвратно-поступательное движение.

На ведомом валу 4 смонтирован с помощью шпоночного соединения кулачковый элемент 51, который посредством соединительного стержня 52, шарового сочленения 53 и муфты 54 приводит в движение ось 55 вращения. С последней жестко соединен рычаг 56, с которым шарнирно соединен рычаг 57, подвижно соединенный с шарнирным шаровым сочленением 58 и поддерживающий на свободном концевом участке верхний крючкообразный элемент 59.

Для взаимодействия с зажимными приспособлениями (зажимами) 33 и 34 предусмотрена игольная плата 61, на которую опирается прижимная небольшая лапка 62, смонтированная на рычаге 63, шарнирно соединенном со стержнем 64, упруго побуждаемым регулируемым пружинным средством 65.

Ниже (по ходу процесса) зажимов предусмотрены направляющие 66, смонтированные на опорном элементе 67 направляющих и направляющие два сшиваемых куска полотна, которые сшиты или сметаны горизонтальной иглой или иглами 15, под иглу 68, которая движется вдоль вертикальной оси и адаптирована выполнять заделывающий или запошивочный шов. Эта вертикальная игла или иглы монтируются на соответствующем иглодержателе 69, который приводится в возвратно-поступательное движение приводным валом 5 посредством любого известного приводного устройства.

С вертикальной иглой или иглами 68 взаимодействует лапка 70, прижимающая горизонтальную плату 71. Крючкообразные элементы 72 и 72" соответственно приводятся в движение приводными валами 5 и 1 с помощью соответствующего приводного средства. Кроме того, имеются зажимные приспособления 73. Предусмотрен соответствующий закрывающий кожух, который может быть использован в качестве рабочей поверхности.

При функционировании два куска сшиваемых тканей располагаются на рабочей поверхности так, чтобы их соответствующие кромки были размещены в совмещенном положении при вертикальной нисходящей конфигурации на уровне горизонтально работающей иглы или игл 15, а именно: куски ткани при горизонтально противоположном расположении находятся с правой стороны направляемой вверх ткани.

Синхронизированное движение зажимов 33 и 34 дает возможность два или более кусков ткани сшивать одновременно и синхронно перемещать, в частности куски ткани могут перемещаться под разными углами, чтобы выполнить требуемые сшивные операции. Кроме того, боковые кромки, обращенные друг к другу и направленные вниз, кусков ткани, захваченных зажимами, отделываются на участках свободной кромки с помощью ножа 21 и затем сшиваются вертикальной иглой 68.

Предлагаемая швейная машина дает возможность выполнять за одну рабочую операцию на одном рабочем месте и с помощью одного оператора сборочные швейные операции на двух кусках ткани, завершаемые заделывающим или запошивочным швом. Кроме того, сшиваемые куски ткани располагаютcя в горизонтальном положении с правой стороны направленной вверх ткани.

Швейная машина выполняет две последовательные швейные операции путем ориентирования и расположения по отдельности кусков ткани между двумя сшивными операциями.

Класс D05B1/22 комбинированные со швами для стачивания 

способ получения краеобметочного двухниточного петельного стежка и краеобметочная двухниточная швейная машина для его осуществления -  патент 2290464 (27.12.2006)
приставка обметочно-стачного шва -  патент 2176695 (10.12.2001)
стежок трехниточного краеобметочного шва и способ его образования -  патент 2090679 (20.09.1997)
способ получения краеобметочного шва -  патент 2061131 (27.05.1996)
Наверх