инъектор

Классы МПК:A61M5/315 поршни; поршневые штоки; направление, блокирование или ограничение движения штока; приспособления на штоке для облегчения дозировки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Жихорь Евгений Абрамович (KZ)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-12
публикация патента:

Использование: в области медицины, а именно в игольных инъекторах. Сущность изобретения: моноинъектор содержит корпус с иглой, поршень, кольцо и толкатель. Поршень снабжен лепестками, а концы толкателя по длине и отверстие в кольце выполнены с переменным сечением. Лепестки выполнены в виде упругих пластинок, плоских спиральных пружин или из материала с памятью формы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ИНЪЕКТОР, содержащий корпус с иглой и размещенные в нем толкатель, один конец которого, обращенный ко дну корпуса, выполнен с переменным сечением, увеличивающимся в сторону свободного конца толкателя, поршень с упругими лепестками, установленными с возможностью контакта с участком толкателя переменного сечения, кольцо с отверстием, установленное над поршнем в контакте с ним посредством лепестков, при этом отверстие по высоте выполнено конгруэнтным донному концу толкателя, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности повторного использования инъектора без предварительной стерилизации, лепестки выполнены из материала с памятью формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к игольчатым инъекторам.

Известен одноразовый шприц, содержащий корпус с иглой, поршень, кольцо с осевым отверстием, толкатель, соединенный с поршнем. В поршне выполнены отверстия, с торца закрытые эластичной мембраной.

Недостатком шприца являются ограниченные возможности его применения при выполнении инъекций, требующих проверки правильности введения иглы (при внутренних и подкожных инъекциях) путем засасывания некоторого количества тканевой жидкости, т.к. после вытеснения воздуха перед инъекцией происходит разгермитизация полости шприца в результате отхода поршня от кольца, перекрывающего отверстия в поршне с верхнего торца. Указанный шприц также не может быть использован повторно, естественно, после повторной стерилизации, т.к. высокотемпературная его оболочка в автоклаве приведет к деформации эластичной оболочки и естественно к выводу шприца из строя.

Известна конструкция шприца, содержащая корпус с иглой, кольцо и поршень, при этом поршень снабжен упругими лепестками (пластиками), а кольцо имеет то же сечение, что и конец толкателя. Упругие лепестки поршня установлены с возможностью контакта с концом толкателя. После проведения инъекции происходит рассоединение поршня с толкателем.

Недостатком конструкции шприца является возможность сборки его для повторного использования без стерилизации.

Цель - исключение возможности использования инъектора повторно без предварительной стерилизации.

Указанная цель достигается тем, что в известном шприце, содержащем корпус с иглой, и размещенные в нем толкатель, один конец которого выполнен с переменным сечением, увеличивающимся в сторону свободного конца толкателя, поршень с упругими лепестками, установленными с возможностью контакта с участком толкателя переменного сечения, кольцо с отверстием, установленное над поршнем в контакте с ним посредством лепестков, при этом отверстие по высоте выполнено конструктивным донному концу толкателя. Согласно изобретению лепестки выполнены из материала с памятью формы.

На фиг.1 показан инъектор в исходном положении; на фиг.2 - то же, в момент вытеснения лекарства.

Инъектор содержит корпус 1 с иглой 2, в котором помещен поршень 3, снабженный лепестками 4, выполненными в виде упругих пластинок, толкатель 5 и кольцо 6 со сквозным отверстием 7. Конец 8 толкателя 5 выполнен с переменным, увеличивающимся к концу, сечением. Кольцо 6 нанизано на толкатель 5, при этом отверстие 7 имеет переменное по высоте кольца 6 сечение. В исходном положении лепестки 4 пропущены в отверстие 7 и зажаты в нем кольцом 8 толкателя 5. Лепестки выполнены из металла с памятью формы.

Инъектор работает следующим образом. Из исходного положения (фиг.1) осуществляют набор лекарства в подпоршневую полость инъектора, для чего вытягивают толкатель 5 и происходит засасывание лекарства. После набора необходимой дозы давлением на толкатель 5 и перемещением его на некоторое расстояние производят вытеснение воздуха из подпоршневой полости до появления препарата из иглы 2 (фиг.2). При этом кольцо 6 за счет сил трения о стенки корпуса 1 остается на месте. Конец толкателя 8 выходит из отверстия 7 кольца 6, освобождая лепестки 4, и толкает поршень 3, который вытесняет воздух. Лепестки 4 выполняются достаточно длинными для того, чтобы не выйти из отверстия кольца 6 при выполнении указанной операции. В таком положении игла 2 вводится в ткани тела. При необходимости оценки правильности введения иглы 2 производят засасывание тканевой жидкости, для чего вытягивают толкатель 5 на некоторую величину, последний своим концом 8 снова взаимодействует с оставшимися в отверстии 7 лепестками 4, зажимая их. Теперь при дальнейшем вытягивании толкателя 5 поршень 3 увлекается вслед за ним и происходит засасывание тканевой жидкости в полость инъектора.

После контрольных операций, убедившись в правильности введения иглы, производят инъекцию. Давлением на толкатель 5, который снова выходит из взаимодействия с оставшимся на месте кольцом 6 и лепестками 4 и упирается своим концом 8 в поршень 3, передавая давление на лекарственную жидкость, производится ее вытеснение в ткани организма. По мере хода поршня 3 его лепестки 4 выходят из отверстия 7 кольца 6 и расходятся в стороны. После полного вытеснения лекарства поршень 3 приходит в исходное положение. Но теперь вновь набрать лекарство уже невозможно, т.к. толкатель 5 уже не взаимодействует с лепестками 4 поршня 3 в связи с тем, что кольцо 6 осталось в верхней части инъектора.

Попытка подручными средствами привести инъектор в исходное положение (фиг.1) невозможна в силу того, что лепестки 4, разойдясь в разные стороны, не попадут в отверстие 7 кольца 6. То есть повторно набрать лекарство и сделать инъекцию невозможно.

Для восстановления работоспособности инъектора необходимо провести разборку его, например, подачей сжатого воздуха в подпоршневую полость, стерилизовать детали, собрать после стерилизации и специальным приспособлением ввести в корпус.

При этом характеристики сплава лепестков должны быть такими, чтобы при температуре стерилизации концы лепестка 4 загибались и прижимали кольцо 6 к поршню 3. В таком положении поршень вводится в корпус, а затем при нормальных условиях лепестки 4 принимают первоначальную форму. В данном случае не нужны специальные приспособления для сборки.

Таким образом конструкция инъектора позволяет расширить эксплуатационные возможности за счет соблюдения приемов и правил выполнения инъекций, а также восстанавливать его после стерилизации для дальнейшего использования. Важным достоинством является то, что многоразовые шприцы могут быть превращены в инъекторы.

Класс A61M5/315 поршни; поршневые штоки; направление, блокирование или ограничение движения штока; приспособления на штоке для облегчения дозировки

сборочный узел устройства для доставки лекарственного вещества и устройство для доставки лекарственного вещества -  патент 2529378 (27.09.2014)
автоматический инструмент для введения жидких фармацевтических препаратов, в частности инсулина -  патент 2527156 (27.08.2014)
инъекционное устройство с удерживающим средством для предотвращения непреднамеренных перемещений штока поршня -  патент 2526438 (20.08.2014)
автоматическое инъекционное устройство -  патент 2524487 (27.07.2014)
устройства введения лекарственного препарата -  патент 2524122 (27.07.2014)
устройство подачи лекарственного средства -  патент 2523829 (27.07.2014)
механизм индикации для автоматического аппликатора, в частности, для инсулина -  патент 2520159 (20.06.2014)
устройство для доставки жидкого лекарственного препарата -  патент 2520158 (20.06.2014)
задающий дозу механизм для устройства доставки лекарственного средства -  патент 2519966 (20.06.2014)
механизм привода для устройства подачи лекарственного средства и устройство подачи лекарственного средства -  патент 2515867 (20.05.2014)
Наверх