способ диагностики зрительного утомления

Классы МПК:A61F3/00 Устройства, компенсирующие укорочение нижних конечностей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лиман Анатолий Данилович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1989-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических, гигиенических, офтальмологических, инженерно-психологических исследованиях, направленных на оптимизацию условной деятельности работников, занятых зрительно напряженными видами труда. Цель - повышение точности определения зрительного утомления. Для этого сравнивают значения порога цветоразличения и времени адаптации к темноте, зарегистрированные в процессе выполнения испытуемыми зрительной работы. При этом увеличение порогов цветоразличения более чем на 15% в сочетании с укорочением времени адаптации к темноте по сравнению с первоначальными значениями является признаком зрительного утомления, увеличение порогов цветоразличения более чем на 15% в сочетании с удлинением времени адаптации к темноте более чем на 15% является признаком зрительного переутомления.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ЗРИТЕЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ, включающий определение порога цветоразличения и времени адаптации к темноте, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и определения степени выраженности утомления, параметры регистрируют до и через 2 ч после выполнения зрительной работы и при снижении времени адаптации и увеличения порога цветоразличения более чем на 15% диагностируют зрительное утомление, а при увеличении времени адаптации и порога цветоразличения более чем на 15% - зрительное переутомление.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических, гигиенических, офтальмологических, инженерно-психологических исследованиях.

Известен способ определения зрительного утомления путем регистрации времени последовательного контраста [1].

Однако этот способ имеет ограниченную диагностическую ценность из-за низкой чувствительности исследуемого показателя к зрительной нагрузке. Достоверные изменения времени последовательного контраста регистрируются только при значительном перенапряжении функций зрительного анализатора. Время последовательного контраста может изменяться в зависимости от условий освещения тест-объектов (от освещенности и спектрального состава измерения источника света).

Известный способ не позволяет выявить ранние проявления неблагоприятных функциональных состояний зрительного анализатора, что препятствует своевременному проведению профилактических мероприятий.

Целью изобретения является повышение точности определения зрительного утомления.

Для достижения поставленной цели исследования проводились в динамике полной рабочей смены. Численность каждой профессиональной группы составляла 15 человек.

Измерения показателей функционального состояния зрительного анализатора производились в начале смены, перед обеденным перерывом, после обеденного перерыва и в конце смены.

Для измерения порогов цветоразличения использовался аномалоскоп АН-59, принцип работы которого построен на теории о наличии в сетчатке глаза человека 3-х видов клеточных светочувствительных приемников, различающихся по своей спектральной чувствительности, то есть приемников красного, зеленого и синего цветов. На аномалоскопе проводят испытания каждого из них, начиная с красночувствительных клеток. Для этого испытуемый, глядя в окуляр прибора, должен сфокусировать взгляд сначала на ясное видение черной полосы, делящей поле зрения пополам, и убедиться в тождественности по цвету 2-х полуполей, окрашенных в первом случае в красный цвет. Затем испытатель быстрым движением измерительного барабана демонстрирует испытуемому наступающее в правом полуполе существенное изменение цвета. Далее барабан медленно отводится обратно в начальное положение с нулевым отсчетом. При этом испытуемый имеет возможность наблюдать (в обратном порядке) все фазы постепенного изменения цвета правого полуполя. При дальнейших испытаниях ему предлагается отмечать кратким восклицанием "есть" или "да" момент, когда он замечает едва заметное изменение цвета правого полуполя по сравнению с левым. Барабан вращается с нулевого положения, и отсчет ведется по шкале барабана в условных единицах (с точностью до 0,5 делений). Средняя скорость вращения: 1 деление-1 с. Испытания выполняются 3-5 раз.

Аналогичным образом проводят измерения порогов различения зеленого и синего цветов, устанавливая соответствующий цвет поля зрения.

Время адаптации к темноте регистрировалось с использованием адаптомера АРП и секундомера. Испытуемому предлагалось плотно прижать лицо к полумаске прибора и в течение 2 мин смотреть на светящуюся поверхность шара адаптомера. Затем по истечении названного времени свет в шаре отключался и включался секундомер. Испытуемому давалась установка фиксировать взгляд на фиксационной точке, которая находилась напротив в центре шара, чуть выше окошка, в котором предъявлялись тест-объекты (заслонка окошка открывалась автоматически при выключении света в шаре). Как только испытуемый различал один из 4-х предъявленных тестов (круг, крест, квадрат), секундомер выключался. Время адаптации к темноте определялось в секундах по показателям секундомера. Во время исследования устанавливалась постоянная величина яркости стенок шара, равная 500 кд/м2 и тест-объекта - 6,3способ диагностики зрительного утомления, патент № 2023439 10-3 кд/м2.

Первое исследование по регистрации порогов цветоразличения и времени адаптации к темноте проводят через 1 ч от начала выполнения испытуемым зрительной работы, при этом сначала измеряют пороги цветоразличения, а затем время адаптации к темноте. Последующие исследования по регистрации порогов цветоразличения и времени адаптации к темноте проводят через каждые 2 ч работы испытуемых вплоть до окончания рабочей смены.

Полученные на протяжении рабочего дня значения порогов цветоразличения и времени адаптации к темноте сравнивают со значениями, полученными при первом исследовании, то есть через 1 ч после начала работы.

При этом увеличение порогов цветоразличения на 15% и более в сочетании с удлинением времени адаптации к темноте на 15% и более по сравнению с начальными значениями является признаком возникающего зрительного утомления, увеличение порогов цветоразличения более чем на 15% в сочетании с укорочением времени адаптации более чем на 15% после первых двух часов работы и отсутствие в дальнейшем изменений времени адаптации к темноте является признаком наступившего зрительного утомления, увеличение порогов цветоразличения более чем на 15% в сочетании с удлинением времени адаптации более чем на 15% является признаком зрительного переутомления, наличие изменений только порогов цветоразличения или только времени адаптации к темноте не является признаком утомления.

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы.

Наличие изменений только одной функции, то есть световой чувствительности или остроты цветоразличения не является признаком утомления. Это адекватная реакция зрительной системы на те или иные особенности в условиях ее функционирования при выполнении работы (например, уровень освещенности, спектральный состав видимого излучения поступающего на сетчатку и т.д.).

Признаком зрительного утомления является одновременное укорочение времени адаптации к темноте и увеличение порогов цветоразличения более чем 15% после выполнения работы.

Признаком зрительного переутомления является одновременное удлинение времени адаптации к темноте и увеличение порогов цветоразличения более чем на 15% после выполнения работы.

Применение способа по сравнению с известным позволяет повысить точность определения зрительного утомления на разных стадиях его развития и отдифференцировать утомление от адекватных приспособительных реакций органа зрения на выполнение зрительной работы, которые ошибочно принимаются в качестве признаков зрительного утомления. Точность определения зрительного утомления предлагаемым способом позволяет с высокой эффективностью решать задачи, связанные с оздоровлением труда работников точных зрительных профессий, которые составляют основную часть работающих в производстве микроэлектроники, информационно-вычислительной техники, приборов различного назначения; разрабатывать рациональные режимы труда и отдыха, устанавливать адекватные зрительной работе условия освещения.

Наверх