щелевой битер

Классы МПК:A01D45/00 Уборка стеблевых сельскохозяйственных культур
Патентообладатель(и):Скворцов Александр Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельхозмашинах для уборки семян метелочных культур. Целью изобретения является повышение производительности обмолота и сохранение неповрежденной незерновой части растений. Щелевой битер содержит основание, на котором закреплены лопасти. Каждая лопасть имеет рабочую поверхность криволинейной формы, которая в направлении от основания к периферии оканчивается ограничителем, за которым находится выступ, передняя часть которого снабжена очесывающей кромкой. Между кромкой и ограничителем образована щель. Для придания жесткости конструкции каждая лопасть снабжена подкосом. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ЩЕЛЕВОЙ БИТЕР, содержащий установленые на нем лопасти, каждая из которых имеет криволинейную рабочую поверхность с ограничителем и выступом, снабженным кромкой, при этом выпуклая часть рабочей поверхности направлена в сторону направления вращения битера, а ограничитель расположен на периферийном конце рабочей поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и сохранения неповрежденной незерновой части растений, между ограничителем и кромкой выступа размещена щель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки семян метелочных культур очесом на корню.

Известно устройство, в котором использованы битеры, рабочая поверхность которых выполнена криволинейной, битеры размещены в камере очеса (а.с. СССР N 888846, кл. А 01 D 45/00, 1980).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является очесывающий рабочий орган, содержащий битер с лопастями криволинейной формы и прикрепленные к ним очесывающие пластины [1].

Недостатками этих устройств является малая производительность обмолота, большая энергоемкость, способность вместе с зерном обрывать ветви и листья, что приводит к забиванию и нарушению их работоспособности, что в свою очередь приводит к снижению производительности.

Целью изобретения является повышение производительности обмолота и сохранение неповрежденной незерновой части растений.

Цель достигается тем, что битер содержит основание с лопастями криволинейной формы и очесывающий орган, при этом криволинейность рабочей поверхности лопастей выполнена с выпуклостью наружу, лопасть к периферии оканчивается ограничителем, за которым по ходу обмолачиваемой массы выполнен выступ. Передняя часть выступа имеет очесывающую кромку, а между кромкой и ограничителем образована щель.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что выполнение лопастей криволинейной формы, выполнение на них ограничителя и выступа с очесывающей кромкой и выполнение щели между кромкой и ограничителем отличает заявляемое техническое решение от прототипа.

Таким образом, заявляемый щелевой битер соответствует критерию "Новизна".

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области и смежных областях позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом щелевом битере, и признать заявляемое техническое решение соответствующим критерию "Существенные отличия".

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Щелевой битер содержит основание 1, на котором закреплены лопасти 2. Количество лопастей 2 может быть от 1 до 6. Каждая лопасть 2 имеет рабочую поверхность 3 криволинейной формы с выпуклостью наружу, которая в направлении от основания 1 к периферии оканчивается ограничителем 4. За ограничителем 4 находится выступ 5, передняя часть которого снабжена очесывающей кромкой 6. Между кромкой 6 и ограничителем 4 образована щель 7. Для придания жесткости конструкции каждая лопасть 2 снабжена подкосом 8.

Устройство работает следующим образом.

Растения подаются в зазор между двумя битерами (второй битер на чертеже не показан). Битеры поочередно проглаживают лопастями 2 метелки растений от основания к вершине, передавая их от одного битера к другому. Зерновки, прикрепленные к метелке через плодоножку, захлестываются вокруг очесывающей кромки 6 и попадают в щель 7. Очесывающая кромка 6 изгибает и обламывает плодоножку на длине, заданной ограничителем 4, и зерновка проходит через щель 7 за лопасть со скоростью, примерно равной окружной скорости обмолота. Движение отделенного от растения зерна относительно лопасти битера в заявляемом устройстве прямоточное в отличие от прототипа, в котором относительное движение зерна циклическое.

Использование изобретения позволит повысить производительность обмолота за счет того, что отделение зерна от метелок происходит при больших скоростях, а так как зерно отделяется непосредственно в метелке путем деформации плодоножек, то незерновая часть растения - ветви, метелки, стебли и листья растений - не разрушается и не замазывает соком, содержащим сахар и клейковину, рабочие органы, что позволяет обмолачивать метелочные при влагосодержании от 25 до 70%.

Класс A01D45/00 Уборка стеблевых сельскохозяйственных культур

вспушиватель лент льна -  патент 2527510 (10.09.2014)
отгрузочное устройство капустоуборочной машины -  патент 2527025 (27.08.2014)
механизм уравновешивания режущего аппарата машины для уборки сельскохозяйственных культур, например капусты -  патент 2527023 (27.08.2014)
способ оборачивания лент льна -  патент 2524073 (27.07.2014)
способ уборки льна-долгунца -  патент 2522319 (10.07.2014)
коноплеуборочный комбайн -  патент 2522124 (10.07.2014)
способ разделения стеблей лубяных культур на костру, волокно и примеси -  патент 2522122 (10.07.2014)
способ комплексной переработки длинных стеблей лубяной культуры -  патент 2522121 (10.07.2014)
роторный подборщик плодов бахчевых культур -  патент 2520126 (20.06.2014)
теребилка льна -  патент 2514447 (27.04.2014)
Наверх