запорный механизм двери

Классы МПК:E05B63/14 размещение нескольких замков или замков с несколькими засовами, например замков, встроенных один позади другого
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью - Фирма "Сезам"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-17
публикация патента:

Использование: для запирания дверей помещений и сейфов. Сущность изобретения: механизм содержит набор подвижных в направляющих отверстиях ригелей, привод и шарнирно соединенную с выходным элементом последнего и расположенную в плоскости, параллельной плоскости ригелей, полосу. Кинематическая связь полосы, имеющей штифты с направляющей рейкой выполнена в виде одноплоскостно расположенных параллельно плоскости ригелей и шарнирно установленных, подпружиненных коромысел. Рейка также имеет штифты. В плечах коромысел выполнены направляющие пазы для размещения штифтов. Рейка жестко связана с регелями и установлена с возможностью перемещения в направлении их перемещения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ЗАПОРНЫЙ МЕХАНИЗМ ДВЕРИ, содержащий набор установленных в направляющих отверстиях с возможностью перемещения ригелей, привод, выходной элемент которого шарнирно соединен с полосой, расположенной в плоскости, параллельной плоскости ригелей, с возможностью перемещения по направляющим, несущей штифты и кинематически связанной с направляющей рейкой, несущей штифты и установленной с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плоскости ригелей, посредством шарнирно установленных в плоскости, параллельной плоскости ригелей, коромысел с выполненными в их плечах направляющими пазами под штифты полосы и рейки, отличающийся тем, что направляющая рейка установлена с возможностью перемещения в направлении перемещения ригелей и жестко с ними связана, при этом коромысла подпружинены относительно корпуса.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде электромагнита.

3. Механизм по пп.1 и 2, отличающийся тем, что рейка связана с полосой парой коромысел.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для обслуживания жилых и служебных помещений.

Известен запорный механизм двери, содержащий набор подвижных в направляющих отверстиях ригелей, привод и шарнирно соединенную с выходным элементом последнего и расположенную в плоскости, параллельной плоскости ригелей, полосу и кинематически соединенную с ней систему штифтов ползунов, связанных с ригелями и размещенных в направляющих пазах, выполненных в коромыслах, связанных посредством штифтов с направляющей рейкой.

Недостатком известного технического решения является ненадежность работы, обусловленная возможностью перекоса рейки.

Техническим результатом является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображен механизм (фронтальный вид) при установке в дверь, боковая стенка которой снята; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Запорный механизм двери содержит набор подвижных в направляющих отверстиях 1 двери 2 ригелей 3, привод 4 в виде электромагнита, шарнирно соединенную с выходным элементом 5 последнего и расположенную в плоскости, параллельной плоскости ригелей, полосу 6 и кинематически соединенную с ней систему штифтов 7, размещенных в направляющих пазах 8. Полоса 6 размещена на направляющих пальцах 9 своими продольными прорезями 10. Кинематическая связь полосы 6 с системой штифтов 7 выполнена в виде одноплоскостно расположенных параллельно плоскостям ригелей 3 и полосе 6 и шарнирно установленных на пальцах 11 коромысел 12 и дополнительной системы штифтов 13. Штифты 13 размещены на полосе 6 одних из плечей коромысел 12 и соединены с ними посредством расположенных в плечах направляющих пазах 14. Направляющие пазы 8 для размещения штифтов 7 расположены на других плечах коромысел 12. Коромысла подпружинены пружинами 15.

Ригели 3 и штифты 7 скреплены между собой направляющей рейкой 16. Рейка снабжена штифтом 17, помещенным в направляющую прорезь 18.

Работает запорный механизм следующим образом.

При отсутствии электрического тока в электроцепи 19 рейка 16 под действием пружин 15 притянута через коромысла 12 и штифты 7 к вертикальной перегородке 20 двери 2, в результате чего ригели 3 задвинуты в дверь и она остается открытой.

При появлении электрического тока электромагнит привода 4 срабатывает и смещает выходной элемент 5 последнего вверх, в результате чего вверх смещается также полоса 6. При этом соединенные с ней дополнительные штифты 13 движутся в направляющих пазах 14 коромысел 12, поворачивая последние вокруг оси пальцев 11 и приводя в движение штифты 7 в направляющих пазах 8 и рейку 16. Последняя смещается влево параллельно самой себе, имея в качестве направляющей прорезь 18 для собственного штифта 17. Это приводит к одновременному совместному выдвижению из двери 2 ригелей 3 (показано пунктиром) и запиранию двери. При этом пружины 11 механизма "возводятся", переходя за "мертвое" положение, и вновь фиксируют коромысла. Возврат механизма в исходное положение под действием привода протекает в обратной последовательности после нового включения электромагнита на смещение элемента 5 вниз.

Таким образом, благодаря размещению штифтов 7 и 13 в направляющих пазах 8 и 14 исключено приложение к ригелям 3 поперечной силы, что снижает усилие привода и в результате повышает удобство обращения с запорным механизмом.

Класс E05B63/14 размещение нескольких замков или замков с несколькими засовами, например замков, встроенных один позади другого

Наверх