игловодитель швейной машины

Классы МПК:D05B55/00 Иглодержатели; игольники
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Центральное специальное проектно-конструкторское технологическое бюро (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-01-02
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, в частности к игловодителям швейных машин, и позволяет повысить долговечность машины. Игловодитель имеет втулку-ползун, жестко связанную с иглодержателем и установленную с возможностью скольжения по стержню-направителю. Между втулкой и стержнем установлен разрезной вкладыш, сопрягающийся своими конусными поверхностями с конусными поверхностями втулок, связанных упругими стяжками с ползуном. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. ИГЛОВОДИТЕЛЬ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ, выполненный в виде ползуна и имеющий втулку, выполненную за одно целое с иглодержателем, и направляющий стержень, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности, он содержит установленный между стержнем и втулкой разрезной вкладыш с коническими конусными поверхностями на концах, размещенные по обе стороны от ползуна две втулки с конусными поверхностями для сопряжения с конусными поверхностями вкладыша и упругие элементы для стяжки втулок с ползуном.

2. Игловодитель по п.1, отличающийся тем, что упругие элементы выполнены в виде скоб.

3. Игловодитель по п.1, отличающийся тем, что упругие элементы имеют форму спирали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к деталям швейных машин, может быть использовано в швейных машинах 208, 408 и других классов.

Известно устройство игловодителя, имеющего форму ползуна и состоящего из направляющей втулки, выполненной за одно целое с иглодержателем. Направляющая втулка совершает возвратно-поступательное движение по стержню.

Недостатком известного устройства является то, что оно недолговечно из-за потери кинематической точности вследствие увеличения зазора между направляющей втулкой и стержнем, который возрастает по мере износа сопрягаемых деталей.

Целью предлагаемого изобретения является повышение долговечности игловодителя.

Для достижения поставленной цели в игловодителе швейной машины (выполненном в виде ползуна и состоящем из нержавеющей втулки с игловодителем, выполненными за одно целое и штока) согласно предлагаемому изобретению, направляющая втулка выполнена составной, снабжена разрезным вкладышем и упругими элементами, установленными в ее пазах. Концы вкладыша имеют конусообразную форму и установлены в конусообразных частях составной направляющей втулки. Упругие элементы могут быть выполнены в виде скобы или в виде спирали.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что игловодитель отличается тем, что направляющая втулка выполнена составной, снабжена разрезным вкладышем и упругими элементами, установленными в ее пазах, причем упругие элементы выполнены в виде скобы или в виде спирали.

Таким образом, заявляемый игловодитель соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показан продольный разрез направляющей втулки; на фиг. 2 и 3 - варианты установки упругих элементов; на фиг. 4 - вариант со спиральными упругими элементами.

Игловодитель содержит втулку 1, выполненную заодно с игловодителем (не обозначен на фиг.), стержень 2, разрезной вкладыш 3, имеющий с двух сторон наружные конусы и не менее трех прорезей, заканчивающихся отверстиями втулки 1, в которую с двух сторон входят конусные втулки 5, контактирующие с конусными поверхностями вкладыша 3. В пазы втулки 1 и конусных втулок 5 входят упругие элементы 4 либо в виде скоб (фиг. 2 и 3), либо в виде спирали (фиг. 4).

Конусные втулки 5 (фиг. 4) могут сопрягаться с направляющей втулкой 1 по резьбе и поджиматься спиральным упругим элементом к стержню 2 (фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

Под действием упругих элементов 4 конусные втулки 5 прижимаются к направляющей втулке 1 и за счет контакта с конусными поверхностями вкладыша 3 передают на него усилие сжатия, тем самым поджимая его постоянно к стержню 2, что исключает появление зазора между стержнем 2 и вкладышем 3.

Применение спиральных упругих элементов (фиг. 4) меняет линейное перемещение подвижных втулок 5 на вращение, где за счет конуса под воздействием упругих элементов 4 вкладыш поджимается к стержню 2.

Преимущества предлагаемого устройства заключаются в неизменности кинематической точности в процессе эксплуатации и более высокой долговечности узла игловодителя за счет более полного использования материала и исключения зазора между направляющей втулкой и стержнем.

Класс D05B55/00 Иглодержатели; игольники

приспособление для сборки деталей -  патент 2433029 (10.11.2011)
швейная машина зигзаг -  патент 2215838 (10.11.2003)
привод игловодителя швейной машины -  патент 2116394 (27.07.1998)
игловодитель швейной машины -  патент 2092640 (10.10.1997)
гидропривод механизма швейной машины -  патент 2074915 (10.03.1997)
механизм игловодителя швейной машины зигзаг -  патент 2055960 (10.03.1996)
Наверх