издание

Классы МПК:B42D1/00 Книги и прочие изделия в переплете
Патентообладатель(и):Хилько Николай Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-19
публикация патента:

Сущность изобретения: издание содержит закрепленный в обложке или переплете книжный блок 3 и имеет проходящее по меньшей мере через одну обложку и книжный блок 3 отверстие 4, ось которого перпендикулярна плоскостям обложек. Внутри издания укреплен вращающийся диск 5, имеющий размещенные по его окружности информационные элементы, выполненные из прозрачного материала. Ось 7 диска 5 смещена относительно отверстия 4 таким образом, что информационные элементы, при вращении диска располагаются напротив отверстия 4. При этом одна из обложек снабжена закрепленной в ее отверстии линзой 8, а на торце издания выполнен вырез 9 для удобства вращения диска 5. Издание может иметь дополнительные отверстия и дополнительные диски с информацией. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ИЗДАНИЕ, содержащее закрепленный в обложке или переплете книжный блок и имеющее проходящее по меньшей мере через одну из обложек отверстие, ось которого перпендикулярна к плоскостям обложек, и укрепленный внутри издания вращающийся диск, имеющий размещенные по его окружности информационные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения оригинальности и расширения эксплуатационных возможностей, ось диска смещена относительно отверстия так, что информационные элементы при вращении диска располагаются напротив отверстия, при этом обложка снабжена закрепленной в ее отверстии линзой, а информационные элементы, в случае сквозного отверстия, выполнены из прозрачного материала, причем на торце издания выполнен вырез для удобства вращения диска.

2. Издание по п.1, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные отверстия и дополнительные диски, несущие информационные элементы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к изданию книг в переплете или обложке и может быть использовано при издании любых произведений литературы, искусства, науки и техники.

Цель изобретения - повышение оригинальности издания и расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что издание-фильмоскоп, содержащее блоки печатного материала любого формата в обложке или переплете, снабжено одним или несколькими отверстиями, оси которых перпендикулярны плоскостям обложек, а также одним или несколькими вращающимися дисками, укрепленными каждый на своей оси или на общей оси внутри книжных блоков или на обложках, каждый диск снабжен своей информацией, расположенной против отверстий, кроме того, торец обложек снабжен вырезами для удобства вращения дисков.

На чертеже представлено предлагаемое издание.

Издание состоит из передней 1 и задней 2 обложек, книжного блока 3, отверстий 4, дисков 5 с нанесенной на их поверхность информацией 6. Диски 5 снабжены осью 7. В отверстие передней обложки 1 может быть вставлена линза 8, а торец обложки снабжен вырезом 9. Отверстия могут быть выполнены сквозными либо только в обложках.

Издание работает следующим образом.

При чтении информации, размещенной на страницах книжного блока, изданием пользуются как обычной книгой. Если необходимо воспользоваться дополнительной информацией 6, расположенной на дисках 5, то, не открывая обложек 1 и 2 издания, ее считывают через линзу 8, вставленную в отверстие 4 первой обложки издания. Для смены информации 6, находящейся на диске 5, необходимо установить палец на край диска 5, выступающий из выреза 9 торца обложки, и вращать диск 5 до появления следующей информации 6 в отверстии 4. Для удобства работы информация 6 нанесена на диск 5 по кругу. Если в издании используют более одного диска 5, то в этом случае во всех дисках 5 выполнен вырез 10, совпадающий при вращении диска с отверстием 4 и равный ему по диаметру. При сквозном отверстии 4 линза 8 и выполненный из прозрачного материала диск 5 расположены на разных обложках, а информацию лучше просматривать на просвет.

В случае, когда необходимо получить стереоскопический эффект, издание снабжают двумя отверстиями, расположенными на расстоянии, равном расстоянию между центрами глаз человека.

Положительный эффект от применения изобретения заключается в его оригинальности, так как позволяет применять его в изданиях-сувенирах, а кроме того, пользоваться дополнительной сменной информацией при закрытой книге.

Класс B42D1/00 Книги и прочие изделия в переплете

Наверх