устройство для очистки воздуха от пыли

Классы МПК:B01D46/10 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с фильтровальными пластинами, листами или мягкими прокладками с плоскими поверхностями 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции,
Научно-исследовательский физико-химический институт им.Л.Я.Карпова
Приоритеты:
подача заявки:
1989-05-24
публикация патента:

Изобретение относится к технике обеспыливающей вентиляции производственных помещений, в частности к предварительным фильтрам в системе тонкой и сверхтонкой очистки от атмосферной пыли воздуха, подаваемого в рабочие помещения и защитные укрытия предприятий радиоэлектронной, радиотехнической и др. промышленности. Его использование позволит снизить аэродинамическое сопротивление и повысить пылеемкость путем увеличения фильтрующей поверхности при неизменных габаритных размерах устройства. Корпус снабжен стержнями, установленными в гофрах фильтрующего элемента, при этом шаг между стержнями выбран из соотношения устройство для очистки воздуха от пыли, патент № 2022620, где T - шаг между стержнями; H - расстояние между крайними стержнями. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ ПЫЛИ, содержащее корпус с уложенным гофрами фильтрующим элементом, отличающееся тем, что, с целью снижения аэродинамического сопротивления и повышения пылеемкости за счет увеличения фильтрующей поверхности при неизменных габаритах, устройство снабжено стержнями, размещенными в вершинах гофров фильтрующего элемента, при этом шаг между стержнями выбирается из соотношения

0,47 > T / H > 0,14,

где T - шаг между стержнями;

H - расстояние между крайними стержнями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике обеспыливающей вентиляции производственных помещений, в частности к предварительным фильтрам в системе тонкой и сверхтонкой очистки от атмосферной пыли воздуха, подаваемого в рабочие помещения и защитные укрытия предприятий радиоэлектронной, радиотехнической и др. промышленности.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. снижение аэродинамического сопротивления и повышение пылеемкости путем увеличения фильтрующей поверхности при неизменных габаритных размерах устройства.

На чертеже изображен общий вид устройства для очистки воздуха от пыли, разрез.

Устройство содержит корпус 1, снабженный стержнями 2, на которые уложена винипластовая сетка 3, образующая продольные складки (гофры) V-образной формы, и фильтрующий элемент 4, охватывающий эти гофры. При этом стержни 2 соприкасаются с вершинами складок сетки 3 и фильтрующего элемента 4 со стороны запыленного и очищенного воздуха.

Работа устройства для очистки воздуха от пыли происходит следующим образом: запыленный воздух проходит через фильтрующий элемент 4, очищается от пыли и далее поступает в обслуживаемое помещение. По мере запыления аэродинамическое сопротивление устройства растет и после достижения установленного конечного запыления фильтрующий элемент удаляется, подвергается регенерации или заменяется новым.

Предлагаемое устройство для очистки воздуха от пыли имеет те же габаритные размеры, что и фильтр-прототип.

С целью выбора оптимального соотношения параметров ТН (см. чертеж) расположения стержней в корпусе устройства для очистки воздуха от пыли проведены сравнительные испытания модельного образца устройства. Испытания устройства проводились при номинальной пропускной способности по воздуху (производительности) 2000 м3/ч. В качестве фильтрующего элемента использовались два фильтрующих материала, причем первый нетканый клееный материал по ходу воздуха выполнен по ТУ 17-14-180-82, который охватывает второй иглопробивной фильтрующий материал по ТУ 17-14-95-79. Пылевые испытания проводились на пыли с удельной поверхностью 11000 см2/г (средний размер частиц пыли 5 мкм) до конечного аэродинамического сопротивления устройства 600 Па.

Устройство испытывалось при различных значениях параметров Т и Н.

В результате испытаний было установлено, что:

при отсутствии стержней устройство для очистки воздуха от пыли имеет относительно наихудшие технические показатели по начальному аэродинамическому сопротивлению, пылеемкости и эффективности очистки;

наилучшие технические показатели устройства имеют место при устройство для очистки воздуха от пыли, патент № 2022620 = 0,31;

при уменьшении шага между стержнями увеличивается поверхность фильтрующего элемента в проточной части устройства. Однако, несмотря на уменьшение аэродинамического сопротивления, значительно увеличивается местное сопротивление, что приводит к повышению начального аэродинамического сопротивления устройства, снижению пылеемкости и незначительному увеличению эффективности очистки устройства, так при устройство для очистки воздуха от пыли, патент № 2022620 < 0,14 пылеемкость устройства уменьшается на 35% , а эффективность очистки увеличивается на 0,5% по сравнению с оптимальным вариантом;

при увеличении шага между стержнями уменьшается фильтрующая поверхность элемента в проточной части устройства, что приводит к повышению начального аэродинамического сопротивления устройства и снижению пылеемкости, эффективности очистки устройства, так при устройство для очистки воздуха от пыли, патент № 2022620 > 0,47 эти показатели уменьшаются соответственно на 28 и 1,5% по сравнению с оптимальным вариантом.

Следовательно, исходя из полученных результатов испытаний, значение шага между стержнями, обеспечивающее оптимальные технические показатели устройства для очистки воздуха от пыли, определяется из следующего соотношения:

0,47 > устройство для очистки воздуха от пыли, патент № 2022620 > 0,14, где Т - шаг между стержнями; Н - расстояние между крайними стержнями.

Положительный эффект от внедрения предлагаемого устройства для очистки воздуха от пыли по сравнению с прототипом заключается в снижении аэродинамического сопротивления и повышении пылеемкости.

Класс B01D46/10 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с фильтровальными пластинами, листами или мягкими прокладками с плоскими поверхностями 

регенерируемый фильтр для очистки газов от твердых аэрозолей -  патент 2465036 (27.10.2012)
регенерируемый фильтр для очистки воздуха от радиоактивной пыли -  патент 2463098 (10.10.2012)
кассетный фильтр -  патент 2438759 (10.01.2012)
воздухоочиститель и способ управления воздухоочистителем -  патент 2438758 (10.01.2012)
фильтр в сборе -  патент 2436619 (20.12.2011)
сепарирующий элемент двухрядной уголковой воздухоочистительной решетки -  патент 2399408 (20.09.2010)
устройство газового фильтра -  патент 2398613 (10.09.2010)
фильтр-автомат -  патент 2392036 (20.06.2010)
способ и устройство вентиляции и воздушного обеззараживания путем перемешивания с приточным и вытяжным потоками, настилающимися за счет эффекта коанды -  патент 2347149 (20.02.2009)
потолочная фильтр-камера -  патент 2335332 (10.10.2008)
Наверх