способ изготовления ручки-кнопки

Классы МПК:A47B95/02 рукоятки, ручки 
E05B1/00 Ручки для створок; запирающие ручки, нажимные кнопки для замков или защелок на створке
Патентообладатель(и):Царенко Анатолий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-27
публикация патента:

Использование: в производстве ручек для мебели, дверей, окон и других устройств со створками. Сущность: из тонколистовой полосы путем прокалывания круглых отверстий получают круглые диски, которым затем с помощью штампа придают чашеобразную форму с центральным отверстием. В отверстии закрепляют стержень с гайкой. После установки стержня полость чаши заполняют быстротвердеющим наполнителем, например алебастром. Лицевой торец закрывают декоративным диском. Оставшийся материал используют для изготовления ручек меньшего размера. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУЧКИ-КНОПКИ, включающий операцию формования полого корпуса чашеобразной формы с последующим его закреплением на створке посредством стержня, размещенного в центральном отверстии корпуса, операцию выполнения крышки для закрывания открытой торцевой поверхности чашеобразного корпуса и операцию заполнения полости корпуса наполнителем, отличающийся тем, что формование чашеобразного корпуса производится путем вырубки дисков из тонколистовой полосы и вытяжки с помощью матрицы и пуансона для образования полого сферического тела со сквозным центральным отверстием для установки стержня в виде шпильки с гайкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что операцию вытяжки совмещают с операцией выполнения прокалывания центрального сквозного отверстия для шпильки с гайкой.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использовано быстро затвердевающее вещество, например водный раствор алебастра - строительного гипса, которым заполняют полость чашеобразного корпуса после установки шпильки с гайкой.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве крышки использован плоский декоративный диск, закрепляемый на торцевой поверхности корпуса после заполнения его полости наполнителем.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что тонколистовую полосу с отверстиями после вырубки дисков для образования корпусов используют для вырубки дисков меньшего диаметра корпусов ручек-корпусов малого размера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фурнитуре для мебели.

Известна ручка-кнопка, конструкция которой раскрывает способ ее изготовления, включающий операцию формования полого корпуса чашеобразной формы с последующим его закреплением на створке посредством стержня, размещенного в центральном отверстии, операцию образования крышки для закрывания корпуса и операцию заполнения корпуса наполнителем. Однако сложность изготовления и нетехнологичность конструкции такой ручки уменьшают ее эксплуатационные возможности.

Цель изобретения - упрощение изготовления и повышение технологичности при снижении стоимости, а также устранение самопроизвольного снятия ручки со створки.

Это достигается тем, что из тонколистовой полосы получают плоские диски путем прокалывания в ней круглых отверстий, затем в штампе им придают чашеобразную форму с центральным отверстием, а через отверстие закрепляют стержень в виде шпильки с гайкой. Операцию получения из плоского диска полых тел вращения чашеобразной формы совмещают с прокалыванием в них центральных сквозных отверстий. После установки шпильки с гайкой чашеобразную внутреннюю полость заполняют быстро затвердевающим наполнителем, например водным раствором алебастра - строительного гипса. Лицевой торец ручки-кнопки заклеивают плоским декоративным диском. Полосу-высечку используют для получения дисков-заготовок для изготовления ручек-кнопок меньшего размера.

На фиг. 1 представлена схема прокалывания отверстий с образованием круглых плоских дисков; на фиг. 2 - внешний вид в плане высечки после прокалывания в полосе ряда круглых отверстий; на фиг. 3 - плоский диск круглой формы как заготовка для ручки-кнопки; на фиг. 4 - схема формообразования ручки кнопки в штампе; на фиг. 5 - готовая ручка-кнопка, установленная на створке, продольный разрез.

Из тонколистовой полосы 1 путем прокалывания в ней круглых отверстий получают плоские круглые диски. Усилие Р создается прессом (можно с пневмоприводом - на сжатом воздухе от заводской магистрали низкого давления) упрощенной конструкции. Полоса 1 устанавливается между пуансоном 2 и матрицей 3. После прокалывания отверстий полоса 1 превращается в высечку с круглыми отверстиями 4. Круглые плоские диски 5 служат заготовками для изготовления корпуса ручки-кнопки. Заготовкам в штампе с пуансоном 6 и матрицей 7 придается форма полых чашеобразных элементов, отверстия 8 образуются за один ход пуансона под действием усилия Q, создаваемого тем же самым прессом. Для образования отверстия 8 пуансон имеет в центре выступ, а матрица 7 - отверстие напротив центрального выступа пуансона.

Ручку-кнопку через отверстие в ее центре закрепляют на створке 9 при помощи шпильки 10 с гайкой 11. Створкой 9 может быть дверь комнаты. С другой стороны двери устанавливается такая же ручка-кнопка. Если ручка-кнопка с другой стороны не требуется (например, на створке мебели), то вместо шпильки 10 применяют винт, головка которого полукруглая или потайная располагается с тыльной стороны.

После установки шпильки с гайкой чашеобразную внутреннюю полость корпуса заполняют быстро затвердевающим наполнителем 12, например, в виде водного раствора алебастра - строительного гипса. Лицевой торец ручки-кнопки заклеивают плоским декоративным диском 13, прилегающим по плоскости разъема 14.

Полосу-высечку 1 используют для получения дисков-заготовок 15 ручек-кнопок меньшего размера, например, для мебели, шкатулок и т. п.

Организация такого производства не вызывает технических и организационных трудностей, а массовое производство дешевых ручек-кнопок может быть налажено быстро, не требуя значительных капитальных затрат и сложного дорогого оборудования.

Класс A47B95/02 рукоятки, ручки 

Класс E05B1/00 Ручки для створок; запирающие ручки, нажимные кнопки для замков или защелок на створке

Наверх