блок газовой автоматики

Классы МПК:F23N5/10 с термопарами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Проектно-конструкторский и технологический институт "Газоаппарат" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1989-04-14
публикация патента:

Использование: газовая термоэлектрическая автоматика для бытовых отопительных аппаратов. Сущность изобретения: опорный виток пружины, установленной между корпусом блока газовой автоматики и блокировочным клапаном, выполнен отогнутым к оси пружины и прижатым к штоку. Во время поворота ручки и нажатия штока отогнутый конец пружины входит в прорезь в штоке и фиксирует его. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

БЛОК ГАЗОВОЙ АВТОМАТИКИ, содержащий термопару, запальник, корпус с газопроводящим отверстием, электромагнитным и блокировочным клапанами и управляющей ручкой, соединенной со штоком с прорезью, и пружину с опорным витком, упирающимся в корпус, и подвижным витком, прижатым к блокировочному клапану, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, опорный виток пружины выполнен отогнутым к оси пружины и прижатым к штоку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газовой термоэлектрической автоматике для бытовых отопительных аппаратов.

Известно устройство с термоэлектрическим управлением, содержащее электромагнитный клапан с ручкой управления и блокировочный клапан с пружиной. Ручка управления имеет выступ для фиксации ее в положении "Выключено", когда блокировочный клапан перекрывает доступ газа к основной горелке и запальнику.

Недостатком известного устройства является сложность фиксатора ручки в положении "Выключено", т.к. фиксаторы содержат два внутренних нетехнологичных выступа на крышке и в ручке, их изготовление требует высокой точности, т. к. здесь замыкаются две размерные цепи, обеспечивающие правильное положение затвора клапана, и складываются погрешности размеров, что при ошибке снижает надежность, кроме того, фиксаторы удалены от оси ручки, что под действием пружин вызывает перекос штока, снижающий надежность уплотнителя штока, а для перевода ручки в положение "Выключено" требуется ее нажать и повернуть на зацеп фиксатора, что эргономически сравнительно сложно. Наконец, в известном устройстве нет фиксатора ручки в положении "Зажигание запальника", что снижает удобства при эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности, которая достигается тем, что неподвижный опорный виток пружины блокировочного клапана выполнен отогнутым к оси пружины и прижатым к штоку ручки, на котором выполнена как минимум одна прорезь.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию фиксатора ручки, повысить технологичность и точность (надежность) изготовления, практически исключить перекос штока. Одновременно обеспечивается фиксация ручки при зажигании запальника в случае наличия второй прорези на штоке, что повышает удобство эксплуатации.

На фиг.1 изображен продольный разрез части устройства и схема соединения с горелкой; на фиг.2 - опорный виток пружины в плане; на фиг.3 - ручка с маркировкой положений "Выключено" и "Зажигание"; на фиг.4 - устройство в положении "Зажигание".

Устройство содержит управляющую ручку 1, шток 2, крышку 3, пружину 4, верхнюю и нижнюю прорези 5 и 6, проточку 7 на штоке 2, пружину 8 с отогнутым витком 9, блокировочный клапан 10, электромагнитный клапан 11 в корпусе 12, кран 13, термопару 14, запальник 15 и горелку 16, газ для работы запальника поступает через кольцевую щель 17.

Работает устройство следующим образом. При закрытых клапане 10 и кране 13 ручку 1 поворачивают в положение "Зажигание" (метка II на фиг.3) и нажимают до щелчка. При этом клапан 11 открывается. Газ через кольцевую щель 17 поступает к запальнику 15, отогнутый неподвижный виток 9 пружины 8 входит в верхнюю прорезь 5 (фиг.4) и фиксирует ручку 1. Ручку отпускают, зажигают запальник 15 и, выждав 5-20 с, пока прогреется термопара 14 и ее ЭДС будет достаточной для удержания клапана 11 в нажатом открытом положении, слегка поворачивают. Отогнутый виток 9 выходит из прорези 5.

Ручка 1 под действием верхней более сильной пружины 4 поднимается (на фиг.1 обозначено пунктирной линией) вместе с клапаном 10, газ через кран 13 поступает к горелке 16.

Для выключения газа ручку 1 поворачивают в положение "Выключено" (метка I на фиг.3) и нажимают до щелчка. Клапан 10 опускается и перекрывает доступ газа, горелки гаснут. Отогнутый виток 9 пружины 8 входит в нижнюю прорезь 6 и фиксирует шток 2. Ручку 1 отпускают. После охлаждения термопары 14 клапан 11 закрывается (фиг.1).

Для обеспечения постоянного прижатия отогнутого витка 9 к штоку 2 указанный виток пружины 8 размещен в ложементе, получаемом при литье крышки 3. Этот виток не может ни повернуться, ни сместиться.

Верхняя и нижняя прорези 5 и 6 на штоке 2 выполняются так, что они всегда ниже уплотнительного кольца штока, поэтому герметичность штока и целостность уплотнительного кольца обеспечиваются конструкцией.

Перекос штока практически исключается, т.к. фиксирующие прорези находятся вблизи оси штока. Поворот ручки 1 в положение "Зажигание" или "Выключено" производится до нажатия ручки и носит характер подготовительной операции. Конец нажатия в любом случае определяется щелчком - отогнутый виток пружины входит в прорезь.

Класс F23N5/10 с термопарами 

термоэлектрическое предохранительное исполнительное устройство для газовой горелки бытового прибора -  патент 2476773 (27.02.2013)
газотурбинный двигатель и способ обнаружения частичного погасания факела в газотурбинном двигателе -  патент 2421662 (20.06.2011)
электротермическое устройство для розжига и контроля пламени в газовых горелках -  патент 2395038 (20.07.2010)
разъем для присоединения термопары к магнитному узлу клапана регулирования потока газа для регулирования потока газа в горелке и способ присоединения контактов термопары к контактам магнитного узла клапана регулирования потока газа -  патент 2349839 (20.03.2009)
газорегулировочная арматура -  патент 2337272 (27.10.2008)
способ и устройство для розжига газового потока -  патент 2335703 (10.10.2008)
способ и электрическая схема для розжига газового потока -  патент 2334915 (27.09.2008)
термопара для контроля пламени с газовым предохранительным клапаном -  патент 2313728 (27.12.2007)
система контроля температурного режима экранов топки котла -  патент 2274805 (20.04.2006)
Наверх