лестница-стремянка для строительно-монтажных работ

Классы МПК:E06C7/48 верхние части лестниц, опоры для верхних частей приставных лестниц 
Патентообладатель(и):Зурикьян Михаил Миронович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-14
публикация патента:

Использование: при производстве кровельных работ одно-двухэтажных зданий. Цель изобретения - обеспечение техники безопасности при подъеме-спуске на кровлю с сохранением выступающей из карниза кромки шифера от ломки, обеспечения жесткости, прочности и удобства в эксплуатации. Для этого верхнюю часть лестницы-стремянки изготавливают таким образом, чтобы при подъеме-спуске на кровлю нога рабочего не прикасалась к карнизу и не наступила на него. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

ЛЕСТНИЦА-СТРЕМЯНКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ, включающая тетивы, ступени и закрепленные к последним крепежные элементы для опирания на стенку здания, отличающаяся тем, что лестница выполнена из соединенных между собой посредством фланцев звеньев, при этом крепежные элементы закреплены к предпоследней ступени и к стене здания под углом 60o, а последняя и предпоследняя ступени размещены по высоте от карниза здания на расстоянии 150 мм и отнесены от него в сторону на расстояние 50 - 100 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инвентарям в области строительства при производстве кровельных работ одно-двухэтажных зданий.

Известна лестница, принятая за прототип, в которой отделяемые скобы с возможностью урегулирования присоединены к соответствующим боковым рейкам лестницы и блокированы с определенной перекладиной лестницы. Каждая скоба имеет ножку, шарнирно скрепленную с ней. Ножку закрепляют на скобе под определенным углом к стене здания или другой опоре, с которой она сцепляется. Лестница удерживается ножками на некотором расстоянии от здания. Эта лестница не крепится к стене, а опирается на нее, поэтому она может скользить по поверхности стены, в результате чего рабочий может упасть с лестницы. Лестница не удобна для транспортировки и широкого использования, так как не укомплектована ее сборно-разборными звеньями. В конструкции не предусмотрены изменения ее длины в зависимости от высоты здания.

Цель изобретения - обеспечение техники безопасности при подъеме-спуске на кровлю с сохранением выступающих из карниза кромки шифера от ломки, обеспечение жесткости и прочности, удобства в эксплуатации лестницы-стремянки.

Указанная цель достигается тем, что лестница-стремянка для строительных работ, включающая тетивы, ступени и закрепленные к последним крепежные элементы для опирания на стену здания, выполнена из соединенных между собой посредством фланцев звеньев. Крепежные элементы закреплены предпоследней ступени и к стене здания под углом лестница-стремянка для строительно-монтажных работ, патент № 2022117 = 60о, а последняя и предпоследняя ступени размещены по высоте от карниза здания на расстоянии 150 мм и отнесены от него в сторону на расстоянии 50-100 мм.

На фиг.1 изображена монтажная схема сборной лестницы-стремянки двухэтажного здания; на фиг.2 - сборная лестница-стремянка для одноэтажного здания, общий вид; на фиг.3 - схема крепления крепежной опоры к стене здания и лестнице; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.3; на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.6 - узел I на фиг.1 и 2; на фиг.7 - вид В на фиг.6.

Лестница с крепежными опорами включает тетивы 1, обычные ступени 2, крепежные ступени 3, соединительные детали 4, крепежные к стене детали 5, анкерные болты 6, соединительные болты крепежной опоры 7, соединительные болты с фланцами 8, фланцы 9.

Ступени 2 и 3 с тетивами соединяются сваркой. Крепежные опорные детали 5 крепятся к стене при помощи заложенных в ней анкерных болтов 6, а между собой и с крепежной ступенью 3 крепежные детали соединяются болтами 7.

Для удобства транспортировки и монтажа сборную лестницу-стремянку изготавливают из трех звеньев - часть лестницы с двумя соединительными узлами I для одноэтажных и четырех звеньев для двухэтажных зданий. В этом случае нижнее звено изготавливают длиной 1500-2000 мм с таким расчетом, чтобы его использовать только в период производства кровельных работ, а после их окончания во избежание несчастных случаев демонтировать. В этом случае к фланцам можно закрепить рабочую площадку и откидные ножки и использовать как переносную лестницу-стремянку.

Для удобства при подъеме-спуске на кровлю тетива устраивают выше карниза на 500 мм, что является оптимальной, т.к. при более высоком они могут терять жесткость. Расстояние между краем (свесом) карниза с верхней и нижней ступенями принято а = 150 мм, что равно 1,5-2 высоте ступени ноги рабочего, а это исключает силовое воздействие ноги на карниз. Крепежная опора КО-1 предназначена для обеспечения жесткости и сохранения прочности тетивов, а угол лестница-стремянка для строительно-монтажных работ, патент № 2022117 обеспечивает жесткость деталей 4.

Длина сборной лестницы-стремянки принята по следующим исходным данным: перекрытия выполняется из многопустотных панелей толщиной 220 мм, высота перекрытия с полом - 300 мм, карниза с мауэрлатом - 380 мм, этажа - 2500 мм, цокольной части - 500 мм, а общая высота одноэтажного здания от свеса (кромки) карниза до земли - 3900 мм.

Высоту лестницы до карниза определяют как гипотенузу прямоугольного треугольника, катетами которого являются высота стены до карниза, составляющая 3900 мм, и разность между шириной отмостки и горизонтальной проекцией КО-2, равную 800-(250+100)= 450 мм, где 250 ширина карниза. Извлекая корень и добавив длину лестницы над карнизом, получим общую длину сборной лестницы-стремянки для одноэтажных зданий - 4600 мм - и длину двухэтажных - 7400 мм.

При других размерах конструкций и высоты здания предложенную лестницу можно удлинить или укоротить за счет нижнего звена, не изменяя место расположения КО-2. Крепежная опора КО-1 от КО-2 отличается лишь тем, что она расположена ближе к земле, поэтому детали 4 в ней незначительно длиннее.

Лестницу монтируют известным способом.

Использование заявленной лестницы по сравнению с известными лестницами двухэтажных зданий дает экономию материала за счет своей жесткости и универсальности.

Материал лестницы - металл, дерево.

Наверх