устройство для подачи этикеток к этикетировочным машинам

Классы МПК:B65C9/46 наложение штемпеля с указанием даты, с закодированными данными и тп на этикетки при этикетировании
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Объединение "Темп" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-01
публикация патента:

Использование: нанесение этикеток на цилиндрическую тару. Сущность изобретения: устройство содержит магазин 5 этикеток, смонтированный на барабане 8 механизм переноса этикеток и установленный у барабана механизм нанесения маркировки на этикетки. Для осуществления блокировки нет этикетки - нет маркировки оно снабжено рычагом 9 для вывода ролика из кулачка механизма отвода шрифтов 2, при этом один конец рычага соединен с роликом, а другой посредством тяги - с механизмом этикеток. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭТИКЕТОК К ЭТИКЕТИРОВОЧНЫМ МАШИНАМ, содержащее магазин этикеток, установленный с возможностью вращения барабан для переноса этикеток, кулачковый механизм, включающий укрепленный на валу барабана кулачок и ролик для взаимодействия с ним, и механизм нанесения маркировки на этикетки, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированным с возможностью качания вокруг вертикальной оси рычагом, один конец которого соединен с роликом, а другой посредством тяги - с магазином этикеток для вывода ролика из кулачка и исключения тем самым взаимодействия механизма нанесения маркировки на этикетки с барабаном для переноса этикеток при непоступлении последних.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для нанесения маркировки на этикетки, и может найти применение, например, в пищевой промышленности.

Известен этикетировочный автомат, содержащий транспортер для перемещения тары, делительный шнек для шаговой подачи тары, магазин этикеток, вакуумный барабан для переноса этикеток и механизм маркировки последних, снабженный смонтированной с возможностью вращения под вакуумным барабаном кассетой со штампами шрифтов.

Недостатком известного автомата является сложность конструкции блокировки "нет этикетки - нет маркировки".

Известно устройство для нанесения маркировки на этикетки в этикетировочных машинах, содержащее кассету со штампами шрифтов, установленную на валу, состоящем из двух соединенных шарнирно частей, валик, наносящий краску на шрифты, магазин этикеток, и установленный с возможностью вращения барабан переноса этикеток.

Недостатком известного устройства является то, что в нем не предусмотрена блокировка "Нет этикетки - нет маркировки".

Целью изобретения является повышение качества нанесения маркировки за счет осуществления блокировки "Нет этикетки - нет маркировки".

Это достигается тем, что в устройстве для подачи этикеток в этикетировочных машинах, содержащем магазин этикеток, установленный с возможностью вращения барабан переноса этикеток, смонтированный на барабане механизм переноса этикеток и расположенный у барабана механизм нанесения маркировки на этикетки, дополнительно смонтирован с возможностью качания вокруг вертикальной оси рычаг для вывода ролика из кулачка кулачкового механизма отвода шрифтов от барабана переноса этикеток, при этом один конец рычага соединен с роликом, а другой посредством тяги - с магазином этикеток.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи этикеток в этикетировочных машинах; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для подачи этикеток в этикетировочных машинах содержит кассету 1 со штампами шрифтов 2, установленную на валу 3, валик 4, наносящий краску на шрифты, магазин 5 этикеток 6 и расположенный на валу 7 с возможностью вращения барабан 8 переноса этикеток. На укрепленной на корпусе оси установлен с возможностью качания рычаг 9, один конец которого соединен с роликом 10 для вывода последнего из кулачка 11 кулачкового механизма рабочего отвода шрифтов 2 от барабана 8, а другой конец посредством тяги 12 - с магазином 5.

Устройство для подачи этикеток в этикетировочных машинах работает следующим образом.

Барабан 8 переноса этикеток вращается с постоянной угловой скоростью и по ходу технологического процесса взаимодействует с клеенаносящим валиком, магазином 5, разглаживающим роликом, механизмом нанесения маркировки на этикетки 6 и грейферным барабаном. Кассета 1 вращается на валу 3, который получает вращения от вала 7 барабана 8 через шестеренчатую передачу. Шрифты 2 поочередно обкатываясь то по валику 4, то по этикетке 6, наносят на последнюю необходимую маркировку или дату.

При нанесении маркировки на длинные этикетки, например, которые наносятся на весь периметр тары для исключения повторной маркировки одной и той же этикетки кулачковый механизм отводит кассету 1 с валом 3 на небольшое расстояние (достаточное для того, чтобы шрифты 2 не касались этикетки 6). В ходе работы устройства возникают условия, при которых на барабан 8 из магазина 5 не поступают этикетки. Это происходит преимущественно тогда, когда отсутствует этикетируемая тара и магазин при срабатывании блокировки "Нет тары - нет этикетки" отодвигается от барабана 8. В этом случае магазин 5 посредством тяги 12 поворачивает рычаг 9 вокруг вертикальной оси. Другой конец рычага 9, соединенный с роликом 10, полностью выводит ролик из кулачка 11. Таким образом осуществляется блокировка "нет этикетки - нет маркировки".

В рабочее положение устройство приводится в обратном порядке. Осуществление блокировки "нет этикетки - нет маркировки" позволяет повысить качество нанесения маркировки благодаря тому, что барабан 8 не испачкивается штемпельной краской, а шрифты 2 не забиваются клеем.

Наверх