устройство для кормления молодняка сельскохозяйственных животных

Классы МПК:A01K9/00 Сосковые устройства для вскармливания молодняка
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Фисяченко Александр Иванович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-30
публикация патента:

Использование: в устройствах для кормления молодняка сельскохозяйственных животных, особенно телят. Сущность изобретения: устройство содержит расположенный перед стойлом кормовой желоб, в одной из стенок которого выполнены гнезда. В каждом из них установлен держатель емкости для жидкого и сыпучего корма, выполненный в виде съемного кольца с фиксатором и установленный с возможностью поворота относительно продольной линии стенки кормового желоба. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, содержащее расположенный перед стойлом кормовой желоб, в одной из стенок которого выполнены гнезда, а в каждом из них установлен держатель с фиксатором емкости для жидкого или сыпучего корма, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности процесса кормления молодняка животных, каждый держатель выполнен в виде съемного кольца с фиксатором и установлен в гнезде с возможностью поворота относительно продольной линии стенки кормового желоба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления молодняка сельскохозяйственных животных, особенно телят.

Известна желобковая кормушка для животных, имеющая переднюю и заднюю стенки и решетчатую продольную перегородку, расположенную между ними над дном желоба, в которой с целью обеспечения дозированного скармливания сыпучих кормов включен щит, имеющий на своих верхней и нижней частях зажимы для фиксации его в вертикальном положении на решетчатой перегородке и в наклонном положении на задней стенке (а.с. СССР N 1147306А, кл. А 01 К 5/00, 1985).

Такая кормушка не позволяет индивидуально дозировать сыпучий корм и не пригодна для использования ее при нормированном кормлении жидкими кормами.

Известна установка для кормления телят, включающая закрепленные на стойках телятника молокопойники в виде емкостей и мобильный, открытый сверху, короб с отсеками для телят, в стенках которого, обращенных к молокопойникам, выполнены окна, расстояние между которыми соответствует расстоянию между молокопойниками (а.с. СССР N 1243076А1, кл. А 15 К 5/02, 1986).

Использование мобильного короба для транспортировки телят к молокопойникам не снижает затрат труда и не улучшает процесса кормления.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технологической сущности является устройство для кормления молодняка сельскохозяйственных животных, содержащее расположенный перед стойлом кормовой желоб, образованный передним и задним бортами, между которыми размещено ведро для корма в приспособлении для его крепления в виде жесткого прутка с хвостовиком, прикрепленного снаружи к стенке ведра вдоль ее образующей. В заднем борту желоба выполнено сквозное отверстие, в котором установлен пруток с хвостовиком с расположением последнего снаружи желоба.

К недостаткам такого устройства следует отнести жесткое крепление прутка с хвостовиком к стенке ведра вдоль ее образующей, что затрудняет эксплуатацию такого приспособления, не позволяет использовать ведро как универсальную емкость.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и улучшение процесса кормления молодняка сельскохозяйственных животных жидкими и сыпучими кормами.

Эта цель достигается тем, что устройство для кормления молодняка сельскохозяйственных животных содержит расположенный перед стойлом кормовой желоб, в одной из стенок которого выполнены гнезда. В каждом из них установлен держатель емкости для жидкого или сыпучего корма, выполненный в виде съемного кольца с фиксатором и установленный в гнезде с возможностью поворота относительно продольной линии стенки кормового желоба.

Устройство для кормления молодняка сельскохозяйственных животных, особенно телят, направлено на улучшение процесса кормления в молочный период их выращивания.

В известных устройствам для кормления молодняка сельскохозяйственных животных жидкими или сыпучими кормами емкости установлены в неподвижном основании или неподвижны по отношению к основанию.

Применение в устройстве для кормления молодняка сельскохозяйственных животных держателя емкости, выполненного в виде съемного кольца с фиксатором и установленного в гнезде с возможностью поворота относительно продольной линии стенки кормового желоба, учитывает естественное стремление животного наклонить емкость в удобное для него положение при захвате корма и позволяет повысить эффективность кормления жидкими сыпучими кормами.

На фиг. 1 изображено устройство для кормления молодняка сельскохозяйственных животных; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - держатель с размещенной в нем емкостью; на фиг. 4 - кольцо с фиксатором; на фиг. 5 - гнездо, установленное в стенке с возможностью поворота относительно продольной линии стенки кормового желоба.

Устройство для кормления молодняка сельскохозяйственных животных содержит расположенный перед стойлом 1 кормовой желоб 2, образованный передней 3 и задней 4 стенками, емкость 5 в держателе с фиксатором 6, установленным в гнезде 7 передней стенки. Устройство содержит также заслонки 8 для ограничения доступа животным к емкостям и кормовому желобу, трубопровод 9 с краном 10 и шлангом 11 для разлива жидкого корма.

Используется устройство для кормления молодняка сельскохозяйственных животных следующим образом.

Держатель 6 фиксатором устанавливается в гнезде 7 передней стенки кормового желоба 2. В держателе размещается емкость 5 для жидкого или сыпучего корма. В емкость 5 посредством шланга 11 разливают жидкий корм или засыпают сыпучий корм любыми известными способами. При этом заслонки 8 опущены. При кормлении заслонки 8 поднимают, обеспечивая доступ животным к корму. При надавливании животного на емкость держатель упирается в стенку и занимает устойчивое положение. В то же время выполненное с возможностью поворота гнездо позволяет и наклонять держатель с емкостью в сторону животного. Наклон держателя в сторону животного ограничивается выступом на фиксаторе. После окончания воздействия животного опрокидывающий момент силы тяжести будет возвращать держатель с емкостью в устойчивое положение с упором его в стенку кормового желоба. При скармливании грубых кормов емкость 5 извлекается из держателя 6, сам держатель вынимается из гнезда 7 и подвешивается на ограждения стойл 1.

Класс A01K9/00 Сосковые устройства для вскармливания молодняка

инкубатор для содержания мелких домашних животных -  патент 2504148 (20.01.2014)
установка для поения телят молочного периода -  патент 2498567 (20.11.2013)
поилка для искусственного кормления козлят -  патент 2483531 (10.06.2013)
способ откорма скота -  патент 2469529 (20.12.2012)
устройство для кормления теленка -  патент 2265323 (10.12.2005)
держатель сосковой поилки -  патент 2186489 (10.08.2002)
устройство для выпаивания молодняка -  патент 2179389 (20.02.2002)
сосковая поилка -  патент 2179388 (20.02.2002)
устройство для доения коров и выпаивания телят -  патент 2150190 (10.06.2000)
сосок -  патент 2136148 (10.09.1999)
Наверх