привод валков каландра

Классы МПК:B29C43/24 каландрирование
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластмасс, резины и искусственной кожи (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-07
публикация патента:

Использование: в химическом машиностроении и может быть применено в линиях с трехвалковыми каландрами для производства листовых и рулонных материалов. Сущность изобретения: привод валков содержит электродвигатель, редуктор и устройство для передачи вращения на цапфы валков (ЦВ) каландра. Это устройство содержит установленные на ЦВ шестерни и систему передаточных шестерен (ПШ) для передачи вращения от редуктора на ЦВ. Рудкутор жестко связан с одной из ПШ посредством шлицевого вала. ПШ и шестерни, установленные на ЦВ, имеют косозубое зацепление. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ПРИВОД ВАЛКОВ КАЛАНДРА, содержащий электродвигатель, соединенный через муфту с редуктором, и кинематически связанное с редуктором устройство для передачи вращения на цапфы валков каландра, выполненное в виде шестерен, установленных на цапфах валков, и системы передаточных шестерен для передачи вращения от редуктора на цапфы валков, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества получаемых листовых материалов путем обеспечения постоянной угловой скорости вращения валков, передаточные шестерни и шестерни, установленные на цапфах валков, выполнены с косозубым зацеплением, а редуктор жестко связан с одной из передаточных шестерен посредством шлицевого вала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано во всех линиях экструзии полимеров, содержащих трехвалковые каландры, для производства листовых и рулонных материалов, например в линии для производства рулонного материала из полипропилена и в линии для производства рулонного материала из полистирола.

Известен привод валков каландра, содержащий электродвигатель, редуктор и устройство механической передачи вращения к валкам каландра. Устройство передачи вращения к валкам каландра состоит из приводной звездочки, закрепленной на выходном валу редуктора, цепной передачи от редуктора к среднему валку и шестеренчатых передач с одного валка на другой (каталог, 1984).

Недостаток этого привода заключается в том, что он содержит цепную передачу, вызывающую неравномерность вращения ведомого вала, следовательно, и валков каландра, что снижает качество получаемых полимерных материалов.

Известен и другой привод валков каландра, содержащий электродвигатель, соединенный через муфту с редуктором, и кинематически связанное с редуктором устройство для передачи вращения на цапфы валков каландра, выполненное в виде шестерен, установленных на цапфах валков, и системы передаточных шестерен для передачи вращения оси редуктора на цапфы валков.

Этот привод обладает преимуществом по сравнению с первым приведенным, позволяет разгрузить цапфы валков от дополнительных усилий и устранить дополнительный от них прогиб валков. При этом он обладает и существенным недостатком, заключающимся в том, что содержит шарнирные муфты, связанные непосредственно с валками, что связано с люфтами в механической передаче и нет гарантий исключающих равномерность вращения ведомого вала, следовательно, неравномерность вращения валков, что снижает качество получаемых полимерных листовых материалов.

Целью изобретения является улучшение качества получаемых листовых материалов за счет обеспечения постоянной угловой скорости вращения валков.

Поставленная цель достигается тем, что передаточные шестерни и шестерни, установленные на цапфах валков, имеют косозубое зацепление, а редуктор жестко связан с одной из передаточных шестерен посредством шлицевого вала.

На фиг.1 изображен общий вид привода валков каландра; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Привод каландра включает электродвигатель 1, соединенный через муфту 2 с редуктором 3. Редуктор 3 соединен посредством шлицевого вала 4 с одной из приводных шестерен 5 устройства передачи вращения на валки каландра. Устройство передачи вращения на валки каландра состоит из приводных шестерен 5, промежуточных шестерен 6 и шестерен 7, расположенных на цапфах валков.

Привод каландра работает следующим образом. От электродвигателя 1 через муфту 2, редуктор 3 и шлицевой вал 4 вращение передается на одну из приводных шестерен 5 (например среднюю) устройства передачи вращения на валки каландра, далее через промежуточные шестерни 6 вращение передается на приводные шестерни 5 верхнего и нижнего валков, с приводных шестерен 5 вращение передается на шестерни 7, расположенные на цапфах валков.

Вследствие того, что вращение на валки каландра передается зубчатыми косозубыми шестернями, одна из которых жестко соединена с приводом посредством шлицевого вала, а также исключение цепных передач, шарнирных муфт повышает кинематическую точность и плавность передающего устройства, а именно, обеспечивается постоянство передаточного отношения, постоянство угловой скорости вращения, плавность вращения валков и, как следствие, улучшается качество получаемых листовых материалов.

Класс B29C43/24 каландрирование

способ изготовления листованных резиновых смесей -  патент 2478476 (10.04.2013)
покрытие для поверхности состава каучук-полиолефин -  патент 2381248 (10.02.2010)
способ изготовления обмоточной ленты -  патент 2304513 (20.08.2007)
способ изготовления огнестойкого двустороннего антистатического материала -  патент 2188760 (10.09.2002)
устройство для контроля и регулирования толщины движущихся листовых материалов -  патент 2180132 (27.02.2002)
способ получения безосновного гидроизоляционного материала -  патент 2123935 (27.12.1998)
способ изготовления полиэтиленовых листовых заготовок для ультразвуковой сварки гибких высокопрочных изделий -  патент 2111857 (27.05.1998)
способ изготовления фторопластовой ленты -  патент 2033922 (30.04.1995)
способ изготовления фторопластовой ленты -  патент 2015901 (15.07.1994)
Наверх