распределитель пульпы

Классы МПК:B03B11/00 Загрузочные и разгрузочные устройства, конструктивно сопряженные с устройствами для мокрого разделения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Фирма "Технология-Сервис" Боголюбовых
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-19
публикация патента:

Использование: для обогащения песков россыпных месторождений в горнодобывающей промышленности. Сущность изобретения: в распределителе пульпы, включающем барабанный грохот, размещенный в кожухе с направляющими перегородками на стенках и разгрузочными окнами в днище, направляющие перегородки установлены под углом к продольной оси барабанного грохота, при этом угол направлен в сторону, противоположную загрузке, и составляет 10 - 60 °. 1 зп. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПУЛЬПЫ, включающий барабанный грохот, размещенный в кожухе с направляющими перегородками на стенках и разгрузочными окнами с задвижками в днище, отличающийся тем, что , с целью повышения равномерности распределения пульпы, направляющие перегородки установлены под углом к продольной оси барабанного грохота, направленным в противоположную загрузке сторону.

2. Распределитель по п.1, отличающийся тем, что угол между направляющими перегородками и продольной осью барабанного грохота составляет 10 - 60o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении песков россыпных месторождений.

Известно устройство для подготовки песков к обогащению на драгах, включающее бочку, охваченную кожухом, распределитель потока пульпы с задвижками и решетку [1].

Недостаток этого устройства заключается в том, что размещение решетки под кожухом увеличивает габариты нижней части распределителя, в результате чего снижается полезный объем производственных помещений на драге и затрудняется компановка обогатительного оборудования. Неподвижная решетка имеет низкий коэффициент эффективности грохочения, что снижает производительность дражной бочки.

Известно устройство - распределитель пульпы, включающий бочку, охваченную кожухом, разгрузочные окна с задвижками, перегородки, поставленные внутри кожуха пеpпендикулярно оси распределителя [2].

Недостатком прототипа является неравномерное распределение материала вдоль распределителя, что приводит к перегрузке обогатительного оборудования, установленного под первыми ставами сеющей поверхности дражной бочки.

Неравномерность выхода подрешетного материала вдоль распределителя связана с особенностью грохочения размываемых песков. Как показывает практика работы драг, максимальный выход подрешетного материала приходится на первые два става сеющей поверхности дражной бочки, в результате обогатительное оборудование, расположенное под первыми ставами, работает с перегрузом, а оборудование, расположенное под последними ставами, как правило, недогружено. Перегрузка обогатительного оборудования (например, отсадочных машин) приводит к увеличению технологических потерь золота, что заставляет снижать производительность черпающего агрегата драги.

Цель изобретения - снижение потерь ценного компонента, и повышение производительности технологического оборудования драги за счет равномерного распределения промываемых песков по обогатительным аппаратам.

Поставленная цель достигается тем, что в распределителе, включающем барабанный грохот, размещенный в кожухе с направляющими перегородками на стенках и разгрузочными окнами с задвижками в днище, направляющие перегородки установлены под углом к продольной оси барабанного грохота, направленным в противоположную загрузке сторону, причем угол между направляющими перегородками и продольной осью барабанного грохота составляет от 10 до 60о.

На фиг.1 и 2 показан предлагаемый распределитель.

Распределитель состоит из барабанного грохота 1, размещенного в кожухе 2, в котором выполнены загрузочные окна 3 с задвижками 4, и направляющих перегородок 5.

Устройство работает следующим образом.

Промываемые пески в виде пульпы из барабанного грохота 1 поступают на наклонные боковые стенки кожуха 2. Направляющие перегородки 5 установлены на боковых стенках внутри кожуха под углом к продольной оси барабанного грохота, направленным в противоположную загрузке сторону. Поверхность направляющих перегородок и боковые стенки кожуха образуют продольно-наклонные лотки, направленные в сторону последних ставов, что уменьшает поступление твердого материала к разгрузочным окнам первых ставов. Горизонтальное перемещение песков по боковым стенкам кожуха обеспечивает выравнивание подрешетного материала, поступающего к разгрузочным окнам, по всей длине распределителя. Окончательная pегулировка количества материала, выходящего из разгрузочных окон, и разжижение пульпы регулируются задвижками 4. Дополнительное перераспределение песков в результате горизонтального перемещения пульпы по продольно-наклонным лоткам, образованным поверхностью перегородок и стенками кожуха, позволяет улучшить равномерность распределения материала по обогатительным аппаратам. Влияние угла наклона направляющих перегородок к оси барабанного грохота на равномерность распределения подрешетного материала представлено в прилагаемой таблице. Расчеты выполнены для гранулометрического состава песков россыпи р.Селигдар комбината "Алданзолото".

Анализ полученных результатов показывает, что с уменьшением угла наклона направляющих перегородок к продольной оси барабанного грохота, увеличивается горизонтальное отклонение подрешетного материала вдоль распределителя (см.графу 2 табл.). Выход подрешетного материала по ставам барабанного грохота представлен в первой строке граф 3-7 при установке направляющих перегородок перпендикулярно продольной оси барабанного грохота. В последующих строках граф 3-7 показано значение выхода подрешетного материала под ставами в зависимости от угла наклона перегородок к оси барабанного грохота.

Равномерность выхода подрешетного материала при распределении характеризуется среднеквадратичным отклонением выхода от средней величины. В графе 8 табл. показано, что в результате перераспределения подрешетного материала вдоль распределителя, выход подрешетного материала под ставами барабанного грохота становится более равномерным.

Среднеквадратичное отклонение уменьшается в диапазоне изменений угла наклона от 60 до 10о, затем, в результате перераспределения основного количества подрешетного материала в сторону последних ставов, начинает возрастать. Чрезмерное смещение материала может привести к перегрузке обогатительного оборудования под последними ставами. Из результатов, представленных в таблице, можно сделать вывод, что оптимальным диапазоном является наклон направляющих перегородок к продольной оси барабанного грохота под углом от 10 до 60о.

Равномерная загрузка обогатительного оборудования (отсадочных машин), достигаемая при использовании предлагаемого решения, позволяет поддерживать процесс обогащения в оптимальном режиме без перегрузок, что снижает технологические потери ценного компонента (золота). Равномерная загрузка отсадочных машин дает возможность вести процесс промывки с максимальным использованием технической производительности всего технологического оборудования, что позволяет повысить производительность драги в целом.

Класс B03B11/00 Загрузочные и разгрузочные устройства, конструктивно сопряженные с устройствами для мокрого разделения

устройство для автоматического контроля и распределения потока пульпы -  патент 2511102 (10.04.2014)
устройство для смешения угля и магнетитовой суспензии перед подачей в обогатительное устройство -  патент 2486961 (10.07.2013)
устройство для гравитационного извлечения полезных ископаемых (модель dycon) (варианты) -  патент 2429074 (20.09.2011)
трехпродуктовый сепаратор центробежного типа -  патент 2343982 (20.01.2009)
устройство осевой подачи исходного материала в динамические сеператоры -  патент 2264264 (20.11.2005)
устройство загрузки сепаратора -  патент 2246357 (20.02.2005)
устройство для очистки пульпы от органических включений -  патент 2245197 (27.01.2005)
устройство для автоматической разгрузки гидроклассификатора -  патент 2149697 (27.05.2000)
пульподелитель -  патент 2108164 (10.04.1998)
способ обработки рассыпного золота мелких классов перед обогащением -  патент 2012417 (15.05.1994)
Наверх