способ лечения ран

Классы МПК:A61F2/10 имплантаты волос и кожи
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бабанин Анатолий Андреевич,
Коротко Александр Шимонович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для замещения костных дефектов полостей при остеомиелитах, полостей в легких после из резекции, для стимуляции заживления вялотекущих трофических ран, ожоговых поверхностей. Целью изобретения является ускорение процесса заживления ран с максимальным восстановлением поврежденных тканевых структур за счет внесения в тканевую полость или раневую поверхность препарата "Биотекс", представляющего собой отрезки нитей твердой мозговой оболочкой длиной 10-1 мм, толщиной 0,1-0,8 мм. Применение предлагаемого способа стимуляции заживления ран значительно сокращает сроки заживления, он прост в исполнении, легко переносится больным, исключает развитие келлоидных рубцов.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАН путем замещения раневых дефектов имплантатом, отличающийся тем, что в качестве имплантата используют препарат, выполненный из отрезков нитей твердой мозговой оболочки длиной 1 - 10 мм и толщиной 0,7 - 0,8 мм в течение 7 - 14 сут.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в общей хирургии, травматологии, военно-полевой хирургии.

Известны способы закрытия раневых дефектов, основанные на смещении многих тканей в виде лоскутов и "почтовых марок" в окружности дефектов, распространенные в свое время при лечении ожогов, трофических язв.

К недостаткам данных способов относятся значительная травма тканей в результате заготовки кожных лоскутов, техническая сложность, воспалительно-реактивные изменения вокруг трансплантатов, некроз последних, образование келлоидных рубцов.

В качестве прототипа изобретения выбран способ закрытия тканевых дефектов кожно-мышечным лоскутом. Перемещение лоскута в область дефекта, и при этом его жизненноспособность и мобильность зависят от многих факторов, например таких, как длина, глубина, на которую рассекаются мягкие ткани и т. д. При этом кровообращение в нем и, прежде всего, венозный отток нарушаются, что ведет к чрезмерному отеку и частичному некрозу лоскута, а это в свою очередь затрудняет его приживление на новом месте.

Перечисленные факторы приводят к возникновению гнойных осложнений, а в более поздние сроки заживления к избыточному развитию рубцово-трансформативных изменений, снижающих до минимума функциональный эффект пластики.

Изобретение направлено на ускорение процесса заживления ран с максимальным восстановлением поврежденных тканевых структур.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в тканевые полости, а также на кожные раны вносят препарат "Биотекс", состоящий из отрезков твердой оболочки мозга длиной 1-10 мм и толщиной 0,1-0,8 мм.

Проведенные экспериментально-морфологические исследования показали, что внесение "Биотекса" в тканевые полости и раны стимулирует фибробластическую активность и фибриллогенез, что соответственно ускоряет заживление раневых поверхностей. Стимуляция фибриллогенеза и белоксинтезирующей активности в ранах при внесении в них частиц мозговой оболочки ("Биотекс") вероятно есть проявление органоспецифичности последней, обусловленной наличием в ней нейропептидов и ряда других веществ, которые подавляют экссудативно-альтеративную фазу воспаления, активизируя восстановительные процессы как в самой оболочке, так и прилежащих к ней тканевых структурах.

В результате проведенных экспериментов были получены следующие данные: количество фибробластов и содержание РНК, отражающее белок, синтезирующий потенциал регенерата, возрастает в 2-2,5 раза.

В костных ранах усиливаются процессы репаративного остеогенеза, количество остеобластов увеличивается в 1,5-2 раза. Развитие костной мозоли ускоряется на 7-14 сут. Промежуточная схема образования хряща и грубоволокнистой кости отсутствует и представлено минимально. В моделях остеомиелитических полостей при внесении "Биотекса" последние заживают к 2-3 месяцам с созреванием и дифференцировкой костного регенерата и максимальным приближением его к структуре материнской кости.

В контрольных опытах, без применения препарата "Биотекс" признаки хронического остеомиелита с развитием обширных полей хондроида и грубоволокнистой кости сохранялись до 6 месяцев.

Способ стимуляции заживления ран путем присыпания или внесения в рану препарата "Биотекс" не только ускоряет процесс заживления как в асептических условиях, так и в условиях гнойного воспаления ран, но также стимулирует репаративную регенерацию и морфофункциональную адаптацию регенерата с максимальным восстановлением поврежденных тканевых структур.

Предлагаемый способ стимуляции заживления ран может быть использован после резекции легких и вскрытия абсцесса. В этом случае заметно снижаются процессы пневмосклероза и пневмоцирроза элементов легких.

Способ стимуляции заживления ран с внесением "Биотекса" может применяться для замещения костных дефектов, заполнения костных полостей при острых и хронических остеомиелитах, эхиноккозных полостей печени.

Наибольшую перспективу и распространенность в хирургической практике данный способ может иметь для стимуляции заживления вялотекущих ран, трофических язв, а также ожоговых поверхностей.

П р и м е р 1. Экспериментальная трофическая язва голени, полученная путем перерезки у собаки седалищного нерва. На 30-е сут на тыльно-наружной поверхности голени образовалась язва размером 2 х 4 см с фибринозно-гнойным налетом без признаков эпителизации. На раненую поверхность через 1 день в течение 7 сут наносили "Биотекс" (размеры частиц 1х0,1 мм). На 3-и сутки - очищение раневой поверхности, активация пролиферативной реакции эпидермиса по периферии раны, образование многочисленных "островков" эпидермальных регенератов по всей раневой поверхности. На 7-е сутки - слияние "островков", образование сплошного эпидермального регенерата, слияние его с периферийным пролифератом. Полное покрытие раны однослойным эпидермальным регенератом. На 14-е сут - многослойная дифференцировка эпидермального регенерата, завершение фибриллогенеза в подлежащих соединительно-тканных структурах (дно бывшей язвы), фактическое заживление трофической язвы. На 21-е сут - завершение многослойной дифференцировки эпидермального регенерата, ороговение наружных слоев эпидермиса. На 30-е сут - рост отдельных волос на поверхности зажившей трофической язвы.

П р и м е р 2. Экспериментальная трофическая язва тыльно-наружной поверхности голени собаки через 21 сут после перерезки седалищного нерва. Размеры язвы 1,5х4 см с фибринозно-гнойным налетом без признаков эпителизации. На раневую поверхность через 1 день в течение 7 сут наносили "Биотекс" (размеры частиц 10х0,8 мм). На 3-и сут - признаки очищения раневой поверхности. Включение отдельных частиц "Биотекса" в фибринную пленку, покрывающую рану. На 7-е сут - образование островков эпидермальных регенератов. На 14-е сут - рост островков эпидермальных регенератов, слияние последних по периферии. На 21-е сут-полное покрытие раневой поверхности трофической язвы однослойным эпидермальным регенератом. На 30-е сут - многослойная дифференцировка эпидермального регенерата, ороговение наружных слоев эпидермиса. Полное заживление язвы.

В случаях использования "Биотекса" с частицами более 10 мм длиной и 0,8 мм толщиной эффект стимуляции резко снижается вследствие затруднения имплантации таких крупных частиц на раневой поверхности. Получение частиц ТМО размерами менее 1 на 0,1 мм технически затруднено.

П р и м е р 3. Контрольный опыт без применения "Биотекса". Экспериментальная трофическая язва голени после перерезки у собаки седалищного нерва. На 30-е сут после операции. Размеры язвы 1,0х3 см без признаков эпителизации, покрыта фибринозно-гнойным налетом. На 45-е сут после операции - размеры язвы 2,5х5 см, покрыта фибринозно-гнойными наложениями, после удаления которых отмечается очаговый некроз мышц, прилежащих к дну трофической язвы. На 60-е сутки - отторжение очагов некротизированных мышц, обнажение костей голени. На 70-е сут - некроз костей голени, самоампутация конечности. Образовалась культя на уровне средней трети голени, из мягких тканей которой торчат концы больше- и малоберцовых костей.

П р и м е р 4. Контрольный опыт без применения "Биотекса". Закрытие трофической язвы голени после перерезки седалищного нерва кожно-мышечным лоскутом на ножке. На 7-е сут после операции пластика лоскутом большая часть последнего омертвела, швы расширились, образовалась язва голени и бедра размером 4х9 см. На 14-е сут при нарастающих явлениях некроза подлежащих мышц и фасций обнажились кости голени. 30-е сут после операции - язва размером 5х8 см с вялыми без признаков заживления краями, покрыта фибринозно-гнойными наложениями.

Представленные экспериментальные данные свидетельствуют о выраженном стимулирующем влиянии "Биотекса" на заживление трофических язв. Стимулирующий эффект при этом более выражен при использовании мелких частиц "Биотекса" (1х4 мм), использование которых способствует заживлению язв у животных после перерезки седалищного нерва на 14-е сут. Более крупные частицы 4х0,8 мм ускоряли процессы репарации в трофической язве, но заживление ее отмечалось на 7 сут позже. Без использования препарата фатальное прогрессирование нейротрофических расстройств приводило во всех опытах к нарастанию язв и ампутации конечностей у части животных.

Нанесение "Биотекса", особенно на обширные поверхности ожога, технически просто решает проблемы ускорения эпителизации, а в условиях сочетанного поражения с радиационным облучением стимулирующий эффект препарата приобретает особо принципиальное значение, способствуя интенсификации репаративных процессов, которые у таких больных имеют тенденцию к вялотекущему осложненному течению.

Способ прост в исполнении, легко переносится больными, исключает развитие гнойно-некротических осложнений в ранние сроки лечения, а также рубцово-трансформативных изменений и келлоидных рубцов в поздние сроки.

Класс A61F2/10 имплантаты волос и кожи

устройство конструкции трансплантируемого живого дермального эквивалента кожи для лечения бронхоплевроторакальных свищей при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких -  патент 2369358 (10.10.2009)
способ получения препарата для мезотерапии и препарат, полученный этим способом (варианты) -  патент 2308957 (27.10.2007)
искусственные волосы -  патент 2256466 (20.07.2005)
способ дерматохирургического лечения гипотрофических рубцов -  патент 2184492 (10.07.2002)
способ устранения косметических дефектов кожного покрова -  патент 2184491 (10.07.2002)
способ восстановления кожного покрова -  патент 2148970 (20.05.2000)
система для механической имплантации корней волос в коже путем введения трансплантатов -  патент 2145820 (27.02.2000)
способ омолаживания кожи -  патент 2135122 (27.08.1999)
Наверх