способ предпосевной обработки семян

Классы МПК:A01C3/08 разложенного на почве
Патентообладатель(и):Попов Юрий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-20
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в процессах предпосевной обработки семян овощей и кормовых культур. Сущность изобретения: для сокращения сроков развития корневой системы способ предусматривает протравливание семян в щелочной воде с последующим промыванием и высушиванием. Затем выдерживают семяна в питательном растворе определенного отдельно взятого микроэлемента с учетом промывания и высушивания после каждого выдерживания в растворе определенного микроэлемента. Последнее протравливание ведут в щелочной воде до появления всходов.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, включающий выдерживание семян в питательном растворе с микроэлементами, подсушку и протравливание, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков развития корневой системы, перед выдержкой семян в питательном растворе их протравливают в щелочной воде, промывают и сушат, а выдерживают семена отдельно в каждом растворе микроэлемента, причем после каждой выдержки в отдельном растворе семена промывают и сушат, а последнее протравливание осуществляют перед высевом в щелочной воде до появления всходов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, овощеводству. В известном способе семена выдерживаются в питательном растворе с микроэлементами, подсушиваются и протравливаются.

Цель изобретения - сокращение сроков развития корневой системы.

Цель достигается тем, что перед выдержкой семян в питательном растворе их протравливают в кислотной воде, промывают и сушат, а выдерживают семена отдельно в каждом растворе, микроэлементов, после выдержки в каждом растворе семена промывают и сушат, перед высадкой осуществляют выдержку в щелочной воде до появления всходов.

П р и м е р. При подготовке корма для животных в закрытом грунте ячмень выдерживается в подкисленной воде 15-20 мин, промывается, сушится. Затем готовится в любом порядке раствор одного какого-нибудь вещества, микроэлемента или биологически активного, например марганцовка слабого раствора. Зерно, прошедшее протравливание в кислой воде, выдерживается в этой марганцовке до набухания 20-30 мин, промывается, сушится. Таким образом, в каждом элементе перед посадкой зерно выдерживается в щелочной воде до появления всходов и производится его посадка в подготовленную почву.

Для семян, предусмотренных для посадки в открытом грунте, обработка производится зимой, в свободное время, выдержка - в щелочной воде перед высадкой в грунт при наступлении устойчивого тепла.

Тратится меньше времени и веществ для обработки семян. После посадки моментально начинают проращиваться корни и появляется стебель. В итоге получают мощную корневую систему и прибавку урожая.

Класс A01C3/08 разложенного на почве

устройство для внесения органоминеральных удобрений из куч -  патент 2275781 (10.05.2006)
устройство для разравнивания куч и формирования валков органических удобрений -  патент 2239972 (20.11.2004)
рабочий орган к разбрасывателю удобрений из куч -  патент 2164735 (10.04.2001)
Наверх