устройство для монтажа крана

Классы МПК:B66C23/34 самомонтируемые краны, те краны с подъемными устройствами, используемыми для монтажа крана 
B66C23/68 складные или регулируемые каким-либо другим образом
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский филиал Всероссийского научно- исследовательского института башенного краностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к подъемно - транспортному машиностроению, а именно к кранам малой и средней грузоподъемности. Сущность изобретения: кран установлен на колесном шасси, на котором смонтирована поворотная платформа, несущая шарнирно закрепленную башню со стрелой. Башня связана с поворотной платформой монтажным гидроцилиндром. Стрела имеет среднюю часть и головную часть. Гибкая тяга закреплена с одной стороны с поворотной платформой, а с другой - с головной частью стрелы, при этом она запасована в ролик, закрепленный на башне, и в ролик, закрепленный на конце средней части стрелы. Конец гибкой тяги закреплен на поворотной платформе посредством компенсатора. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА КРАНА, содержащее монтажный цилиндр, шарнирно закрепленный одним концом на поворотной платформе крана, а другим на башне, связанной с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости с поворотной платформой и выполненной с расположенной вдоль нее в транспортном положении крана стрелой с трособлочной системой, отличающееся тем, что оно снабжено двумя роликами, один из которых закреплен на башне, а другой - на средней части стрелы, и запасованной в ролики гибкой тягой, один конец которой связан с поворотной платформой, а другой - с головной частью стрелы, шарнирно связанной со средней частью стрелы с возможностью разворота относительно нее в транспортном положении крана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конец гибкой тяги связан с поворотной платформой посредством компенсатора длины тяги.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кранам малой и средней грузоподъемности.

Известно устройство для монтажа крана, имеющее трособлочную систему, посредством которой осуществляется монтаж-демонтаж башни и стрелы крана. Причем стрелу в транспортном положении располагают горизонтально вдоль башни. При этом головную часть стрелы отсоединяют с одной стороны и разворачивают вдоль основной металлоконструкции стрелы [2].

Недостатком известного устройства является трудоемкость его эксплуатации.

Известно устройство для монтажа крана, включающее трособлочную систему и монтажный гидроцилиндр [2].

Недостатком этого устройства является также трудоемкость его эксплуатации в том случае, когда головная часть стрелы в транспортном положении отсоединена и развернута относительно средней части стрелы.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации устройства для монтажа крана за счет обеспечения удобства монтажа стрелы.

Это достигается за счет того, что у устройства для монтажа крана, имеющего трособлочную систему и монтажный гидроцилиндр головная часть стрелы и поворотная платформа связаны гибкой тягой, запасованной в ролики, укрепленные в средней части стрелы и на башне. Конец гибкой тяги закреплен на поворотной платформе посредством компенсатора.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что устройство для монтажа крана отличается наличием гибкой тяги, соединяющей головную часть стрелы и поворотную платформу. Таким образом заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими решениями в данной области техники позволяет выявить признаки, способствующие упрощению монтажа стрелы крана, что соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен кран в транспортном положении; на фиг.2 - кран в процессе монтажа.

Кран установлен на колесном шасси 1, на котором смонтирована поворотная платформа 2, несущая шарнирно установленную на кронштейне башню 3, на которой в свою очередь шарнирно закреплена стрела 4. Башня 3 связана с поворотной платформой 2 монтажным гидроцилиндром 5. Стрела 4 имеет среднюю часть 6 и головную часть 7, которая в транспортном положении с одной стороны отсоединена от средней части 6 и развернута для сокращения транспортного габарита. Гибкая тяга 8 закреплена с одной стороны с поворотной платформой 2, а с другой - с головной частью 7 стрелы 4, при этом она запасована в ролик 9, закрепленный на башне 3, и в ролик 10, закрепленный на конце средней части 6 стрелы 4.

Конец гибкой тяги 8 закреплен на поворотной платформе 2 посредством компенсатора, который выполнен в виде стержня и надетой на него пружиной 11, с одной стороны опертой в упор 12, жестко закрепленный на платформе 2, а с другой - в шайбу 13. На конце стержня имеется гайка 14. Стержень 15 является компенсатором длины тяги 8. При выдвижении штока монтажного гидроцилиндра 5 башня 3 начинает разворачиваться относительно кронштейна поворотной платформы 2. При этом расстояние между роликом 9 и компенсатором увеличивается и гибкой тягой 8 головная часть 7 стрелы 4 разворачивается и примыкает к средней части 6 стрелы 4. После соединения частей 6 и 7 стрелы 4 их скрепляют между собой. Наличие компенсатора позволяет соединить части 6 и 7 стрелы 4 без возможной поломки, допуская небольшое изменение длины гибкой тяги 8.

Использование изобретения позволяет упростить монтаж за счет упрощения монтажа стрелы и, следовательно, повысить его производительность без использования дополнительных грузоподъемных механизмов.

Класс B66C23/34 самомонтируемые краны, те краны с подъемными устройствами, используемыми для монтажа крана 

самоходный подъемный кран и способ его сборки (варианты) -  патент 2476371 (27.02.2013)
устройство подвижного балласта для транспортируемого башенного крана -  патент 2423314 (10.07.2011)
портальный башенный кран -  патент 2361805 (20.07.2009)
способ наращивания башни башенного крана в стесненных условиях -  патент 2346881 (20.02.2009)
способ безопасного управления/контроля раскладыванием и складыванием башенного крана и устройство для его осуществления -  патент 2328441 (10.07.2008)
устройство для подъема и раскладывания мачты и для подъема стрелы подъемного крана -  патент 2307062 (27.09.2007)
верхняя складываемая в транспортное положение часть башенного крана -  патент 2299174 (20.05.2007)
способ монтажа портала башенного крана -  патент 2297971 (27.04.2007)
кран с многофункциональной стрелой -  патент 2271330 (10.03.2006)
башенный кран -  патент 2260557 (20.09.2005)

Класс B66C23/68 складные или регулируемые каким-либо другим образом

Наверх