стык тканевых конвейерных лент

Классы МПК:B65G15/30 ленты или подобные бесконечные грузоносители
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Боровлев Владимир Иванович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к средствам эксплуатации конвейерных лент и может быть использовано при стыковке лент конвейеров. Сущность изобретения заключается в том, что стыкуемые концы выполняются с расслоенными концами, внутри которых размещается резинотканевая вставка, а краевые петли устанавливаются с возможностью захвата края вставок, дополнительно концы ленты соединяются П-образными скобами, расположенными параллельно продольной оси ленты в несколько поперечных рядов, которые не выходят за пределы кромок резинотканевой вставки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СТЫК ТКАНЕВЫХ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ, включающий закрепленные на торцевых кромках ленты краевые петли, расположенный внутри петель соединительный трос, закрепленные внутри ленты на ее концевых участках вставки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности эксплуатации за счет увеличения эластичности, он снабжен П-образными скобами, направленными параллельно оси ленты, при этом концы ленты выполнены расслоенными по средней плоскости, расположенной между рабочей и холостой поверхностями, для размещения в них вставок, выполненных резинотканевыми, причем краевые петли установлены с возможностью захвата края вставки, а скобы установлены параллельными рядами поперек ленты, при этом ряды не выходят за кромки вставки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к средствам эксплуатации конвейерных лент.

Известен стык тканевых конвейерных лент, включающий стальные краевые петли, закрепленные на концах ленты, а также отрезок троса для соединения смежных петель в шарнир.

Недостатком такого соединения является большая разница по прочности в стыке и самой ленты, что приводит к появлению высоких внутренних напряжений и следовательно невысокой эффективности эксплу- атации ленты.

Целью изобретения является повышение эффективности эксплуатации конвейерных лент.

Поставленная цель достигается тем, что концы ленты выполнены расслоенными, а внутри них размещена резинотканевая вставка, при этом краевые петли и расслоенные концы со вставками скрепляются П-образными скобами, расположенными параллельными рядами, которые направлены вдоль ленты.

На фиг. 1 показан стык лент, продольный разрез; на фиг.2 - вид стыка сверху.

Стык содержит стальные краевые петли 1, которые расположены рядом друг за другом, и надеты на конец ленты, каждая краевая петля 1 с помощью отрезка троса 3. Внутри расслоенных по средней плоскости концов ленты 4 установлена резинотканевая вставка 5. Она размещена относительно края ленты так, что скобы 2 петель 1 прошивают ее и превращают в один пакет с краями ленты 4. За краевыми петлями 1 с зазором размещаются дополнительные ряды П-образных скоб 6, которые расположены в виде рядов 7, параллельных краю ленты. Скобы 6 установлены параллельно продольной оси ленты.

Стык работает следующим образом.

При нагружении тяговое усилие с правой ведущей ленты передается через расслоенный конец 4 скобы 7 и резинотканевую вставку на скобе 2 и краевые петли 1. Далее нагрузка через трос 3 передается на смежные краевые петли 1 и далее в обратном порядке на левую ведомую ленту. Ведущая или ведомая ленты могут меняться местами. При прохождении барабанов стык изгибается в шарнире вокруг тросов 3 и в местах между рядами скоб 7.

Данный стык обеспечивает местное по концам ленты усиление их и благодаря этому передачу необходимого по запасу прочности тягового усилия без усиления ленты по всей длине до значений, превышающих требуемые по условиям передачи тягового усилия и удержания транспортируемого груза.

Класс B65G15/30 ленты или подобные бесконечные грузоносители

стенд для исследования параметров ленты с поперечными перегородками для крутонаклонного ленточного конвейера -  патент 2478925 (10.04.2013)
агрегат для уплотнения сыпучих материалов -  патент 2331554 (20.08.2008)
стенд для исследования интенсивности износа бортов подвесной ленты конвейера -  патент 2326364 (10.06.2008)
ленточный передвижной забойный конвейер долинского лпд -  патент 2176318 (27.11.2001)
лента конвейерая веселовского (лкв) -  патент 2098335 (10.12.1997)
скоба для соединения концов транспортерной ленты и устройство для закрепления скоб на концах транспортерной ленты -  патент 2029163 (20.02.1995)
стык резинотросовых конвейерных лент -  патент 2009091 (15.03.1994)
Наверх