способ очистки газа и устройство для его осуществления

Классы МПК:B01D46/26 вращающимися 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Осипов Алексей Петрович,
Миланич Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-10
публикация патента:

Использование: очистка газов посредством пропускания через волокнистый, сыпучий или другой фильтрующий материал, применяемая в любой области промышленности. Сущность изобретения: способ очистки газа включает в себя пропуск газа через вращающийся секционный фильтрующий элемент и последующую импульсную регенерацию каждой секции, которую производят в замкнутом герметичном пространстве, а после импульса секцию выдерживают в этом пространстве в течение периода не менее периода витания отфильтрованной пыли. Устройство для фильтрации газа состоит из корпуса с входным патрубком и придонным карманом для выгрузки уловленной пыли. В корпусе установлен ротор с расположенными на нем секционными фильтрующими кассетами и коллектором с выходным патрубком очищенного газа. На роторе установлены торцевые диски и радиальные перегородки. По обе стороны придонного кармана шарнирно закреплены криволинейные поворотные заслонки, взаимодействующие с радиальными перегородками в пределах одного их шага. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ очистки газа через вращающийся секционный фильтрующий элемент с последующей поочередной импульсной регенерацией каждой секции, отличающийся тем, что регенерацию секции фильтрующего элемента производят в замкнутом герметичном пространстве, а после импульса секцию выдерживают в этом пространстве в течение периода не менее периода витания (оседания) пыли.

2. Устройство для очистки газа, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, ротор с приводом вращения, на котором равномерно по окружности закреплены фильтрующие элементы и радиальные перегородки, установленные между элементами, коллектор для импульсной продувки и устройство для выгрузки пыли в виде придонного кармана, отличающееся тем, что оно снабжено подвижными заслонками, закрепленными на внутренней поверхности по обе стороны кармана и установленными с возможностью взаимодействия верхней частью с перегородками.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что привод выполнен шаговым, шаг перемещения которого равен расстоянию между соседними перегородками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки газов посредством пропускания через волокнистый, сыпучий или другой фильтрующий материал и может быть использовано в любой отрасли промышленности.

Известен способ фильтрации газа, включающий пропуск газа через сыпучий фильтрующий материал и регенерацию материала путем импульсной продувки фильтрующей секции при непрерывном процессе фильтрации. Недостатком этого способа является неполная очистка фильтрующего материала вследствие постоянного вращения секционных элементов и выноса выбитой пыли в очищенный газ.

Известно устройство для фильтрации газа, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, установленные в нем ротор с приводом вращения, на котором закреплены фильтрующие элементы, равномерно распределенные по окружности, между которыми смонтированы радиальные перегородки, коллектор для импульсной продувки фильтрующих элементов, а также устройство для выгрузки пыли в виде придонного кармана. Недостатком этого устройства является то, что при регенерации фильтрующей секции удаленная пыль частично попадает в зону очищенного газа.

В известном способе фильтрации газа через вращающийся секционный фильтрующий элемент с последующей поочередной импульсной регенерацией каждой секции, согласно изобретению, импульсную регенерацию секции фильтрующего элемента производят в замкнутом герметичном пространстве, а после импульса секцию выдерживают в этом пространстве в течение периода не менее периода витания отфильтрованной пыли.

В известном устройстве для очистки газов, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, установленные в нем ротор с приводом вращения, на котором закреплены фильтрующие элементы, равномерно распределенные по окружности, между которыми смонтированы радиальные перегородки, коллектор для импульсной продувки фильтрующих элементов, а также устройство для выгрузки пыли в виде придонного кармана, согласно изобретению, на внутренней поверхности корпуса по обе стороны придонного кармана шарнирно закреплены криволинейные поворотные заслонки, взаимодействующие с радиальными перегородками в пределах одного их шага, и снабжены средством прижима к ним, например в виде контргруза. Кроме этого, привод вращения ротора снабжен шаговым механизмом вращения, например храповым, шаг перемещения которого равен шагу радиальных перегородок.

Наличие герметичного пространства, обеспечиваемого криволинейными заслонками, поднятыми к торцам двух соседних радиальных перегородок, и выдержки регенерируемой секции в этом пространстве до полного оседания выбитой пыли позволяет существенно повысить качество регенерации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (вид с торца); на фиг. 2 - то же, продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1 (на криволинейные заслонки).

Устройство для фильтрации газа состоит из корпуса 1 с входным патрубком 2 и придонным карманом 3 для выгрузки уловленной пыли. В корпусе 1 установлен ротор 4 с расположенными на нем секционными фильтрующими кассетами 5 и коллектором 6 с выходным патрубком 7 очищенного газа. На роторе 4 установлены торцевые диски 8 и радиальные перегородки 9. По обе стороны придонного кармана 3 шарнирно закреплены криволинейные поворотные подвижные заслонки 10 и 11, взаимодействующие с радиальными перегородками 9 в пределах одного их шага. Заслонки 10 и 11 уравновешены таким образом, что взаимодействуют с радиальными перегородками с усилием прижима. В коллекторе 6 установлено сопло 12 импульсной продувки регенерируемой секции сжатым воздухом или взрывной волной газо-воздушной смеси.

Привод ротора 4 выполнен, например, в виде гидроцилиндра и храпового механизма 13.

Предлагаемый способ в устройстве реализуется следующим образом. Запыленный газ через патрубок 2 поступает в корпус 1, проходит через фильтрующие кассеты 5 (волокнистые, зернистые или тканевые), где очищается от пыли и поступает через продольные каналы ротора 4 в коллектор 6, откуда через патрубок 7 выводится дымососом за пределы устройства.

При этом ротор 4 с установленными на нем фильтрующими кассетами 5 вращается в шаговом режиме, совершая шаг, равный 360, где n - число секций в роторе.

После отработки одного шага через сопло 12 регенерируемая секция продувается импульсами сжатого воздуха, при этом пространство, где происходит регенерация, герметично замкнуто заслонками 10 и 11. Регенерируемая секция выдерживается в этом пространстве время, необходимое для полного оседания пыли, определяемое постоянной витания, являющейся характеристикой пыли. Затем ротор 4 поворачивается на следующий шаг.

В режиме фильтрации находятся все кассеты за исключением кассеты, находящейся в регенерационной зоне. Уловленная пыль из придонного кармана 3 выводится за пределы фильтра.

Регенерация фильтрующего материала по предлагаемому способу происходит более эффективно, вследствие чего повышается и качество фильтрации.

Класс B01D46/26 вращающимися 

устройство для фильтрации -  патент 2341320 (20.12.2008)
сетчатый барабанный фильтр -  патент 2311947 (10.12.2007)
устройство для очистки газа -  патент 2297871 (27.04.2007)
фильтр-циклон для очистки газов -  патент 2251445 (10.05.2005)
фильтр -  патент 2173208 (10.09.2001)
фильтр для очистки газов -  патент 2088309 (27.08.1997)
устройство для очистки газов от пыли -  патент 2070420 (20.12.1996)
самоочищающийся фильтр -  патент 2067017 (27.09.1996)
Наверх