способ изготовления лабораторного фильтра

Классы МПК:B01D15/04 с ионообменными материалами в качестве адсорбентов
B01D29/085 фильтровальные воронки; держатели для них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Предприятие "Новопор"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-01
публикация патента:

Сущность изобретения: способ изготовления лабораторного фильтра, включающий получение фильтр-материала в виде ленты, придание ей поступательного движения, напыление сорбента на одну сторону, покрытие полимерной пленкой другой ее стороны, перегиб ленты по длине пополам и вырубку из ленты фильтрующего элемента заданной формы и размера с одновременным термопрессованием периферийной его части. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ФИЛЬТРА, включающий получение фильтр-материала в виде ленты, придание ей поступательного движения, напыление сорбента на одну поверхность движущейся ленты, получение заданной формы и размера фильтра путем вырубки из ленты и упаковку изделия, отличающийся тем, что после напыления сорбента противоположную сторону ленты покрывают полимерной пленкой и перегибают ленту по длине пополам, а вырубку осуществляют с одновременным термопрессованием периферийной части фильтра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления лабораторных, а именно аналитических аэрозольных сорбционных фильтров, служащих для улавливания вредных примесей (например, полициклических ароматических углеводородов, ртути, фтористого водорода и т.п.) и последующего их анализа.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ изготовления аналитических сорбционных фильтров АФАС-И и АФАС-Р.

Этот способ стоит в получении фильтрующего материала, его раскрое, напылении на него сорбента, вырубке изделия заданного типоразмера из напыленной сорбентом ленты и упаковке готовых фильтров.

Данный способ не позволяет получить прочной конструкции фильтров, так как не обеспечивает надежного скрепления его слоев на линии периметра диска фильтра, залипания фильтр-материала к нагретой вырубной головке, а также не дает достаточно высокой равномерности напыления.

Целью изобретения является получение возможности производства прочных и качественных сорбционных фильтров.

Указанная цель достигается тем, что после получения фильтрующего материала в виде ленты, придания ей поступательного движения, напыления на одну поверхность движущейся ленты сорбента, путем вырубки из ленты получают фильтр заданной формы и размера и упаковывают изделие. При этом после напыления сорбента противоположную сторону ленты покрывают полимерной пленкой (целлофаном) и перегибают ленту по длине, пополам, напыленными слоями вовнутрь. После этого осуществляют вырубку с одновременным термоподпрессовыванием периферийной части фильтра.

На фиг. 1 изображена принципиальная технологическая схема производства аналитических сорбционных фильтров; на фиг. 2 - часть линии по производству аналитических сорбционных фильтров, включая основные операции способа: напыление сорбента, нанесение полимерной пленки и вырубку изделия; на фиг. 3 представлен чертеж готового изделия - лабораторного фильтра; на фиг. 4 - разрез по А-А на фиг. 3; на фиг. 5 показана вырубка фильтра с термоподпрессовкой краев.

Установка производства фильтр-материалов 1 технологически соединена с установкой для производства аналитических фильтров, включающей нанесение сорбента 2, которая соединена с устройством нанесения полимерной оболочки 3. Выход устройства нанесения полимерной оболочки 3 технологически соединен с вырубным штампом 4 с термоподпрессовкой, который соединен с упаковочной машиной 5.

Установка для производства аналитических фильтров 2 содержит устройство нанесения сорбента 6 с кассетой подачи на него рулонного фильтр-материала 7. Устройство нанесения полимерной оболочки 3 включает кассету с полимерной пленкой 8, прижимные ролики 9, формовочные ролики 10 и ролики 11 для разворота ленты. Элементы 9, 10 и 11 закреплены на раме.

Вырубной штамп с термоподпрессовкой 4 на выходе снабжен кассетой 12 для отходов ленты 13.

Готовое изделие - лабораторный фильтр, состоит из двух слоев сорбционного фильтрующего материала 14, сложенного напыленными поверхностями вовнутрь, покрытого снаружи полимерной пленкой 15.

Лабораторные аналитические сорбционные фильтры изготавливают следующим образом. Способом электрогидродинамического прядения волокна из раствора полимера получают фильтрующий материал на установке 1. Раскраивают его на определенный типоразмер (ширина ленты 70, 100 мм или другие в зависимости от размера фильтра). Полученную ленту наматывают на кассету 7, которую закрепляют в кассетодержателе. В устройство нанесения сорбента 6 засыпают сорбент (например, сода, уголь, глинозем и т.п.). Кассету с полимерной пленкой 8 закрепляют за устройством нанесения сорбента 6. Накладывают полимерную пленку на фильтр-материал сверху ленты и пропускают ее между роликами 9, 10, 11 и вырубным штампом 4. На ролике 12 закрепляют ленту с полимерной пленкой 13, где также производится прием отходов в процессе получения фильтров. Перегиб ленты 13 производят на роликах 10, где ее сгибают пополам, напыленными слоями вовнутрь, затем включают устройство нанесения сорбента 6 и привод роликов 9, 10, 11 и 12. После прохождения определенной длины ленты (например, 70, 100 мм или другой величины) происходит вырубка фильтра перемещением вырубной головки вниз. С одновременной термоподпрессовкой наружных краев фильтра, нагретой до 180-260оС, с торцевой поверхностью 17 вырубной головки 16 вырубного штампа 4, который имеет кольцевой нож 18, под ним движется лента 13.

После вырубки фильтра готовый фильтр извлекают и направляют на упаковку. Цикл повторяется после прохождения ленты заданной длины.

Полученные предлагаемым способом фильтры обладают прочностью за счет термоскрепления наружного кольца и при транспортировке не загрязняются. Кроме того, применение данного способа обеспечивает надежность работы оборудования за счет исключения налипания фильтр-материала на горячую поверхность головки.

Класс B01D15/04 с ионообменными материалами в качестве адсорбентов

ионообменный рукавный фильтр -  патент 2498840 (20.11.2013)
способ очистки солей алюминия от железа -  патент 2489353 (10.08.2013)
способ обработки водного потока из реакции фишера-тропша посредством ионообменной смолы -  патент 2478578 (10.04.2013)
контактор с разделенным потоком -  патент 2469765 (20.12.2012)
ферромагнитный ионообменник -  патент 2461520 (20.09.2012)
ионообменный аппарат -  патент 2445998 (27.03.2012)
способ проведения массообменных сорбционных процессов, аппарат для его осуществления, промышленная установка для разделения компонентов водных растворов неорганических веществ и аппарат для отделения органических жидких веществ от водных растворов -  патент 2434679 (27.11.2011)
колонный противоточный ионитный фильтр -  патент 2318574 (10.03.2008)
установка для фазоселективной адсорбции или ионообмена компонента из текучей дисперсной или жидкой среды и способ фазоселективной адсорбции или ионообмена компонента из текучей дисперсной или жидкой среды (варианты) -  патент 2298425 (10.05.2007)
способ сорбционного извлечения гидроксисульфокислот из водных растворов -  патент 2258697 (20.08.2005)

Класс B01D29/085 фильтровальные воронки; держатели для них

Наверх