шпарутка ткацкого станка

Классы МПК:D03J1/22 шпарутки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт технологической оснастки текстильного оборудования
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-02
публикация патента:

Сущность изобретения: шпарутка содержит пластинчатые подколечники с шириной, равной диаметру игольного кольца, снабженные не менее чем двумя осями для размещения на них колец, выполненных с возможностью свободного вращения от перемещающейся ткани. Разделитель подколечников выполнен в виде одной грабенки с наклонными зубьями под углом, равным наклону игольных колец. Каждый подколечник для перекрестного соединения с разделителем снабжен в средней части пазом. За счет уменьшения разницы пути ткани в продольных краевых зонах, где она огибает кольца, и средней части, где она идет по прямой, благодаря разделению функций колец, находящихся на одном подколечнике, и снижению составляющей силы, перпендикулярной к направлению силы ширения, устраняются условия, которые являются причиной повреждения ткани в зоне шпатурки. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

ШПАРУТКА ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащая игольчатые кольца, установленные с возможностью свободного вращения, разделитель в виде гребенки, имеющей зубья, наклоненные к основанию под углом, равным углу наклона колец, подколечники, выполненные в виде пластин с осями для колец шириной, равной их диаметру, и с шириной впадин между зубьями, равной толщине подколечника, сухари и крышку, отличающаяся тем, что в разеделителе зубья гребенки выполнены заодно с ее основанием, при этом глубина впадин между зубьями равна половине общей высоты гребенки, причем каждый из подколечников имеет не менее двух осей для колец и симметричные закругления в боковых частях, а в средней части имеет паз глубиной, равной половине его ширины, и шириной, соответствующей толщине зуба гребенки, и соединен с разделителем так, что их плоскости перпендикулярны, а наклон линии пересечения этих плоскостей соответствует углу наклона зубьев, форма сухарей соответствует форме подколечников, а крышка в средней части имеет прямолинейный участок между осями колец.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении шпарутки для ткацкого станка.

Известна шпарутка ткацкого станка (прототип), состоящая из корпуса в виде скобы, в полости которого закреплен профилированный стержень, например, двутаврового сечения, на нем установлены подколечники, разделители, расположенные в чередующемся порядке под углом к стержню и сухари.

Подколечники выполнены в виде пластин с закруглениями в верхней части и имеют оси для игольчатых колец, установленных на них с возможностью вращения. Подколечники, разделители и сухари имеют в основании паз по форме профилированного стержня.

Однако вследствие значительной величины угла охвата тканью шпаруточных колец она проходит в продольных краевых зонах больший путь, чем в середине, где идет по прямой линии к груднице. По этой причине происходит изменение положения уточины в краевых зонах, которая проходит в ткань не прямо и узор ткани деформируется. При этом увеличивается тянущее усилие, приводящее к образованию брака от проколов иглами. Например, для шпарутки с диаметром кольца 22 мм относительное удлинение ткани по сравнению с тканью, которая идет в средней части, составляет 0,57.

Необходимый для работы шпарутки угол охвата тканью шпаруточных колец влечет за собой возникновение дополнительной составляющей силы, перпендикулярной к направлению силы ширения. Увеличение угла охвата приводит к увеличению силы ширения, но вместе с тем значительно быстрее растет указанная сила, которая в значительной степени является причиной повреждения ткани: образование вытяжки ткани в зоне шпарутки, появление значительных проколов ткани иглами и т.д.

Указанные недостатки снижают качество ткани.

Кроме того, известную шпарутку невозможно установить на бесчелночные ткацкие станки типа СТБ с кромочными механизмами из-за выполнения корпуса шпарутки в виде скобы.

Целью изобретения является улучшение качества ткани с возможностью использования шпарутки на бесчелночных станках типа СТБ, оборудованных кромкоукладчиком с закладной кромкой.

Для этого разделители выполнены в виде одной гребенки, в которой зубья наклонены под углом, равным наклону игольных колец, при этом глубина впадин между зубьями равна половине общей высоты гребенки, а каждый подколечник с шириной, равной диаметру игольного кольца, имеет не менее двух осей и выполнен с симметричными закруглениями в ее боковых частях, при этом подколечники имеют в средней части пазы с глубиной, равной половине их высот для их перекрестного соединения с гребенкой, крышка в средней части имеет прямолинейный участок на длине между осями колец.

На фиг. 1 изображен общий вид шпарутки с местным вырывом; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (крышка снята); на фиг. 3 - разделительная гребенка; на фиг. 4 - подколечник; на фиг. 5 - соединение подколечника и гребенки (вид сверху, крышка снята); на фиг. 6 - вид Б на фиг. 5 (с установленной крышкой).

Подколечники 1 выполнены в виде пластин с симметричными закруглениями в их боковых частях (фиг. 4) и имеют не менее двух осей 2 (фиг. 2), на которых с возможностью свободного вращения установлены игольные кольца 3 (фиг. 1) с диаметром D (фиг. 2). Ширина Н пластины подколечника равна D (фиг. 4), пластина снабжена в средней части пазом 4 (фиг. 4), глубина которого составляет Н/2.

Разделители выполнены в виде одной гребенки 5 (фиг. 3), в которой зубья 6 наклонены под углом шпарутка ткацкого станка, патент № 2018547 , равным углу наклона игольных колец 3 (фиг. 1). Глубина впадины 7 (фиг. 3) между зубьями 6 равна половине общей высоты гребенки 5, а ее ширина соответствует толщине подколечника 1, благодаря чему они в сборе образуют перекрестное соединение (фиг. 5) во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Крышка 8 (фиг. 6) в средней части имеет прямолинейный участок, соответствующий расстоянию Г между осями 2 колец 3. Сухарь 9 (фиг. 1 ) имеет форму, соответствующую подколечнику 1.

Шпарутка работает следующим образом.

Перемещающаяся в продольном направлении на ткацком станке (фиг. 6) при обычном процессе формирования ткань 10 огибает последовательно свободно вращающиеся игольные кольца 3, расположенные наклонно под углом шпарутка ткацкого станка, патент № 2018547 , благодаря чему происходит ее ширение. Поскольку крышка 8 имеет прямолинейный участок Г между центрами осей 2 игольных колец 3, угол охвата тканью игольных колец не может превышать 1/4 их окружности. При этом первое (по ходу ткани) кольцо производит нормальное ширение ткани, а другое кольцо, следующее по ходу, возвращает ее в исходное положение.

Выполнение разделителей в виде одной гребенки, в которой глубина впадин между зубьями равна половине общей высоты гребенки и оснащение каждого подколечника в средней части пазом с глубиной, равной половине его высоты, позволяет осуществить их перекрестное соединение, дающее возможность исключить из конструкции шпарутки корпус, выполненный в виде скобы, что делает возможным устанавливать шпарутку и на бесчелночных ткацких станках типа СТБ с кромочным механизмом (объем выпуска станков СТБ с такими механизмами составляет более 70% от общего их количества).

Выполнение каждого подколечника с симметричными закруглениями в боковой части и шириной, равной диаметру игольного кольца, а также размещение на нем не менее двух осей для игольных колец и использование крышки, которая в средней части имеет прямолинейный участок, позволяет разделить функцию колец, при которой первое (по ходу ткани) кольцо осуществляет ширение, а второе, до которого ткань проходит без перегибов, осуществляет отпуск ее, при этом необходимый угол для ширения, не превышающий четверти окружности кольца, сохраняется.

При использовании известной шпарутки угол охвата кольца увеличивается в 2 раза. Уменьшение угла охвата (при сохранении нормальных условий ширения) и наличие свободного участка ткани между центрами колец позволяет улучшить качество ткани благодаря снижению разницы в пути хода ткани в краевых зонах и средней части и снижению дополнительной составляющей силы, перпендикулярной направлению силы ширения, которые являются причиной повреждения ткани в зоне шпарутки.

Например, для шпарутки с диаметром кольца 22 мм и расстоянием между осями колец 30 мм относительное удлинение ткани, от которого зависит напряжение, возникающее в ткани, по сравнению c тканью, которая идет в cредней чаcти, cоcтавляет 0,24. Эта величина в 2,37 раза меньше по cравнению с известной шпаруткой, у которой она составила 0,57.

Уменьшение относительного удлинения в зоне шпарутки позволяет существенно повысить качество ткани.

Угол наклона колец шпарутка ткацкого станка, патент № 2018547 зависит от свойств нарабатываемой ткани и обычно составляет от 66 до 90о. Шпарутка может быть установлена и на других ткацких станках.

Для повышения удерживающей способности количество осей на подколечнике может быть увеличено.

Существенно упрощается конструкция деталей шпарутки. Благодаря этому появляется возможность использования наиболее прогрессивных способов изготовления деталей, например штамповка, порошковая металлургия и т.п.

Упрощается разборка шпарутки при замене игольчатых колец. Имеется реальная возможность использования серийно выпускаемых шарикоподшипников для установки игольчатых колец.

Наверх