скуловой киль

Классы МПК:B63B3/44 боковые кили
Патентообладатель(и):Щербинин Владимир Тимофеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-02
публикация патента:

Использование: в судостроении, обеспечение возможности создания дополнительного упора за счет энергии качки судна. Сущность изобретения: скуловой киль содержит отделенные друг от друга промежутками объемные секции. Каждая секция выполнена с профилированными носовыми и кормовыми участками с образованием в промежутках между секциями криволинейных каналов, осевые линии которых на входе перпендикулярны одной из поверхностей секции, а на выходе составляют угол не более 45°С с противоположной поверхностью и направлены в корму. Кормовой участок каждой последующей секции перекрывает носовой участок каждой предыдущей секции так, что расстояние между крайней кормовой точкой и крайней носовой точкой смежных секций не менее ширины канала на выходе. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СКУЛОВОЙ КИЛЬ, содержащий отделенные друг от друга промежутками объемные секции, отличающийся тем, что каждая секция выполнена с профилированными носовыми и кормовыми участками с образованием в промежутках между секциями криволинейных каналов, осевые линии которых на входе перпендикулярны одной из поверхностей секции, а на выходе составляют угол не более 45o с противоположной поверхностью и направлены в корму, при этом кормовой участок каждой последующей секции перекрывает носовой участок каждой предыдущей секции так, что расстояние между крайней кормовой точкой и крайней носовой точкой смежных секций не менее ширины канала на выходе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области судостроения.

Наиболее известным типом гидродинамических успокоителей качки являются скуловые (или боковые) кили, при большой высоте они имеют объемную конструкцию. На практике из технологических соображений и для улучшения обтекания скуловые кили выполняют разрезными по длине, т.е. состоящими из отдельных секций, отделенных друг от друга промежутками.

Недостатком таких скуловых килей является то, что они не используют энергию качки для создания дополнительного упора.

Техническим результатом изобретения является повышение экономичности судов за счет использования энергии качки судна для создания дополнительного упора.

Технический результат достигается тем, что каждая секция киля выполнена с профилированными носовыми и кормовыми участками с образованием в промежутках между секциями криволинейных каналов, осевые линии которых на входе перпендикулярны поочередно одной из поверхностей секции, а на выходе составляют угол не более 45о с противоположной поверхностью и направлены в корму, при этом кормовой участок каждой последующей секции перекрывает участок каждой предыдущей секции так, что расстояние между крайней кормовой точкой и крайней носовой точкой смежных секций не менее ширины канала на выходе.

На фиг. 1 изображен скуловой киль; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Скуловой киль 1 состоит из объемных секций 2, разделенных криволинейными каналами 3, образованными профилированными носовыми и кормовыми участками этих секций. Осевая линия канала 3 на входе в него перпендикулярна к одной из поверхностей киля, а на выходе составляет угол не более 45о с противоположной поверхностью и направлена в корму. Кормовая часть одной секции перекрывает носовую часть смежной секции. Расстояние А между крайней кормовой точкой одной секции и крайней носовой точкой смежной секции составляет не менее ширины В выхода канала.

Устройство работает следующим образом. Во время качки судна при перемещении киля в сторону входа в канал часть воды, вытесняемой килем, проходит через канал и выбрасывается в корму через выход. При этом создается реактивная сила струи, направленная под углом, соответствующим наклону осевой линии на выходе из канала. Горизонтальная составляющая этой силы создает дополнительный упор. При движении киля в противоположную сторону вода выбрасывается через вход канала перпендикулярно к поверхности киля и не создает упор.

Наличие эффекта создания дополнительного упора подтверждено на модели.

Наверх