строгальное устройство

Классы МПК:B23D1/26 для строгальных кромок, выступов или прорезания канавок
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кравченко Земфира Валентиновна
Приоритеты:
подача заявки:
1989-11-28
публикация патента:

Использование: в машиностроении, в частности при обработке мелких канавок, равномерно распределенных по окружности детали. Сущность изобретения: устройство снабжено эксцентриковой оправкой, предназначенной для установки в шпинделе станка, с которой связаны размещенный на возвратно-поступательно перемещающемся толкателе ползун, а также держатель с кулачком, предназначенным для контактирования с делительным диском, который вместе с обрабатываемой деталью может быть установлен на станине станка. При включении станка приводится во вращение эксцентриковая оправка, которая обеспечивает возвратно-поступательное перемещение толкателя, ползуна с резцом. Резец подрезает канавки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

СТРОГАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее ползун с резцом, поворотный стол с храповым механизмом, включающим держатель с собачкой, и привод синхронного перемещения ползуна с резцом и держателя с собачкой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, привод синхронного перемещения ползуна с резцом и держателя с собачкой выполнен в виде эксцентриковой оправки, предназначенной для взаимодействия со шпинделем станка, и толкателя, установленного на эксцентриковой оправке с возможностью взаимодействия с ползуном, а держатель связан с эксцентриковой оправкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки мелких канавок, равномерно распределенных по окружности детали.

Известно устройство для строгания мелких канавок на металлических листах, содержащее корпус, в направляющих которого расположен ползун, несущий ось с копирным роликом и резцом (а.с. N 630042, кл. В 23 D 1/26, 1978).

Однако известное устройство не обеспечивает возможности обработки деталей различной конфигурации.

Цель изобретения - повышение качества обработки деталей различной конфигурации.

Для достижения указанной цели известное устройство для обработки мелких канавок, содержащее ползун, несущий режущий инструмент, согласно изобретению, снабжено эксцентриковой оправкой, установленной в шпинделе станка, с оправкой связаны толкатель, обеспечивающий возвратно-поступательное перемещение ползуна с резцом, и держатель с кулачком, установленным с возможностью контактирования с делительным диском. Кроме того устройство снабжено отражателем для выведения из зацепления кулачка с делительным диском.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит эксцентриковую оправку 1, установленную в патроне шпинделя токарного станка. С оправкой связан толкатель 2, обеспечивающий возвратно-поступательное перемещение ползуна 3 с резцом 4. С оправкой связан также держатель 5, несущий кулачок 6, установленный с возможностью контактирования с делительным диском 7. Делительный диск закреплен вместе с обрабатываемой деталью 8 зажимом 9 на станине станка. Устройство снабжено отражателем 10 для выведения из зацепления кулачка 6 с делительным диском 7. Отражатель закреплен на траверсе стойки 11 и фиксируется собственным весом, что обеспечивает постоянное соприкосновение отражателя с зубьями делительного диска.

Устройство работает следующим образом.

Перед обработкой деталь 8, на торце которой необходимо нарезать равномерно распределенные по окружности мелкие радиальные канавки, устанавливают на станине станка и закрепляют с помощью разрезного кольца зажимом 9. Концентрично обрабатываемой детали закрепляют и делительный диск 7.

При включении станка патрон приводит во вращение эксцентриковую оправку 1, которая обеспечивает возвратно-поступательное перемещение толкателя 2, ползуна 3, несущего резец 4. Резец нарезает канавку. Поворот детали 8 на необходимый угол для нарезания следующей канавки осуществляется за счет перемещения держателя 5 с кулачком 6, приводимого в движение от оправки 1. При прямом ходе держателя кулачок 6, выполненный в виде клина, проскальзывает по вершинам зубьев делительного диска 7 и далее по поверхности отражателем 10, выполненного с небольшой конусностью. При обратном ходе держателя кулачок 6 западает в углубление незакрытого отражателем зуба и поворачивает делительный диск, а вместе с ним обрабатываемую деталь на определенный угол. Далее цикл обработки повторяется. Производительность регулируется количеством оборотов патрона. Оптимальное количество оборотов n = 63 об/мин. Количество равномерно распределенных по окружности канавок, полученных в данном случае - 180.

Класс B23D1/26 для строгальных кромок, выступов или прорезания канавок

устройство для обработки продольных кромок движущегося плоского металлического изделия -  патент 2333819 (20.09.2008)
устройство для обработки продольных кромок движущейся полосы -  патент 2056225 (20.03.1996)
устройство для строгания кромок листовых заготовок -  патент 2027560 (27.01.1995)
Наверх