способ получения растворов алкоксидов металлов

Классы МПК:C07C31/28 алкоголяты металлов 
C07F7/00 Соединения, содержащие элементы IV группы периодической системы Менделеева
C25B3/00 Электролитические способы получения органических соединений
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский и проектный институт мономеров с опытным заводом
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-12
публикация патента:

Использование: в производстве порошков и пленок соединений и твердых растворов титанатов щелочно-земельных металлов, а также танталатов, ниобатов, вольфрамов щелочных металлов. Сущность изобретения: продукт-растворы алкоксидов металлов. Условия реакции: способ предусматривает электрохимическое растворение титана или ниобия, или тантала, или молибдена, или вольфрама путем анодной поляризации с помощью постоянного тока в метилцеллозольве, содержащем в качестве электропроводной добавки метилцеллозольват лития или натрия, или бария, и/или стронция, или магния в количестве 0,1 - 1,0 моль/л. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРОВ АЛКОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ для синтеза сложных оксидных композиций, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, усовершенствования его технологии и улучшения его экологии, проводят электрохимическое растворение титана, или ниобия, или тантала, или молибдена, или вольфрама при анодной поляризации с помощью постоянного тока в метилцеллозольве, содержащем в качестве электропроводной добавки метилцеллозольват лития, или натрия, или бария и/или стронция, или магния в количестве 0,1 - 1,0 мол/л.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам по- лучения алкоксидных производных металлов или растворов на их основе электрохимическим способом и может быть использовано при получении сложных титанатов М11 TiO3 (где М11 - один или несколько металлов из группы Mg, Sr, Ba), танталатов М1ТаО3, ниобатов М1NbO3, вольфраматов М1WO3, где M1-один или несколько щелочных металлов, в виде порошков и тонких пленок, которые находят применение в различных отраслях техники, в частности в электронике, как материалы для конденсаторостроения, электрооптических устройств, дисплеев.

Наиболее распространенным методом получения порошков сложных оксидных материалов является спекание простых оксидов. Кроме того используют метод соосаждения из водных растворов неорганических солей [1]. Общим недостатком этих способов является ограниченные гомогенность, дисперсность и чистота получаемых сложных оксидных материалов, а также использование высоких температур в процессе спекания и невозможность получения этими методами тонкопленочных материалов. В этом отношении перспективной является золь-гель технология, в основе которой лежит гидролитическое разложение растворов алкоксидов металлов.

Известен способ получения титаната бария из алкоксидов металлов [2]. Изопропилат бария и амилат титана растворяют в изопропиловом спирте или бензоле, кипятят с обратным холодильником в течение нескольких часов, а затем этот раствор используют для гидролиза и получения порошка BaTiО3. Основной недостаток этого метода - необходимость предварительного синтеза алкоксидов бария и титана, трудность точного взятия навесок легко гидролизующихся веществ, наличие стадии кипячения раствора после смешения алкоксидов, а также использование спиртовых производных с различными алкоксильными радикалами, что усложняет технологическую схему.

Известен способ получения ниобатов и танталатов щелочных и щелочноземельных металлов [3], заключающийся в том, что вначале готовят раствор щелочного или щелочноземельного металла в спирте, затем к этому раствору добавляют рассчитанное количество алкоксида ниобия или тантала, при этом в растворе происходит образование биметаллического комплекса. Этот раствор используют для нанесения пленок или получения порошков сложных оксидов. Недостатком способа является необходимость предварительного синтеза алкоксида исходного металла и его дозирования для приготовления биметаллического раствора.

Известен способ получения молибдатов и вольфраматов щелочных металлов, заключающийся в смешении растворов алкоксидов молибдена или вольфрама с растворами алкоксидов щелочных металлов [4]. Недостатком этого способа является необходимость предварительного получения исходных алкоксидов алифатических спиртов, необходимость дозировки легко гидролизующихся продуктов. Кроме того, взаимодействие растворов алкоксидов щелочных металлов с растворами алкоксидов молибдена и вольфрама приводит, как правило, к кристаллизации из раствора сложных оксидных фаз, вследствие протекания побочной реакции - низкотемпературного распада биметаллических алкоксидов с выделением эфира. Поэтому применение алифатических спиртов в синтезе сложных молибдатов и вольфраматов затруднено, особенно в случае получения тонкопленочных материалов.

Наиболее близким по решаемой задаче к предлагаемому является способ получения растворов алкоксидов металлов, включающий растворение изопропилата титана в изопропиловом спирте, введение в полученный раствор рассчитанного по стехиометрии количества металлического бария. Таким образом, получают раствор алкоксидов металлов с соотношением Ва:Ti = 1:1, который является исходным для получения порошков и пленок состава ВаTiO3 (титанат бария) [5] . К недостаткам этого способа относится необходимость предварительного синтеза алкоксидов металлов - в данном случае титана. Синтез алкоксидов металлов независимо от выбранного способа (химический или электрохимический) неизбежно включает стадии тщательной сушки спиртов и выделение целевого продукта из реакционной массы по сложной и материалоемкой схеме, большое количество твердых отходов и применение катализаторов (соли ртути), в случае использования химического способа синтеза.

Целью изобретения является упрощение процесса, усовершенствование его технологии и улучшение экологии.

Поставленная цель достигается тем, что проводят электрохимическое растворение титана или ниобия, или тантала, или молибдена, или молибдена, или вольфрама при анодной поляризации с помощью постоянного тока в метилцеллозольве, содержащем в качестве электропроводной добавки метилцеллозольват лития, или натрия, или бария, и/или стронция или магния в количестве 0,1-1,0 моль/л.

Сущность способа заключается в следующем. В метилцеллозольве растворяют литий или натрий, или барий и/или стронций, или магний. В полученном растворе проводят электрохимическое растворение титана или ниобия, или тантала, или молибдена, или вольфрама при анодной поляризации с помощью постоянного тока. Выбор электропроводной добавки и металла анода (титан, ниобий, тантал, молибден или вольфрам) определяется заданным составом системы МIITiO3, MITaO3, MINBO3, MIMoO3, МIWO3 (MI = Li, Na; MII=Ba ,Sr, Mg).

Установлено, что растворы метилцеллозольватов щелочных и щелочноземельных металлов в метилцеллозольве обладают на порядок более высокой электропроводностью, чем растворы алифатических спиртов (например, изопропанольные растворы соответствующей концентрации).

Верхний предел концентрации электропроводного компонента определяется растворимостью образующихся метилцеллозольватов в метилцеллозольве: при концентрации более 1 моль/л в растворе появляются белые хлопья; при концентрации менее 0,1 маль/л (нижний предел) растворы считаются разбавленными, их использование затруднительно при получении порошков и пленок.

Авторами установлено, что в литературе не описан эффект более высокой электропроводности растворов метилцеллозольватов указанных металлов в метилцеллозольве по сравнению со спиртовыми растворами. В литературе не описан способ получения растворов алкоксидов металлов, когда в качестве электропроводного компонента используют метилцеллозольваты щелочных или щелочноземельных металлов.

П р и м е р 1. 16,2 г металлического бария (ТУ 48-4-465-85) растворяют в 200 мл метилцеллозольва (Т2 6-09-4398-77, хч). Раствор метилцеллозольвата бария концентрации С=0,59 моль/л заливают в электролитическую ячейку, в которой анод выполнен из титана, а катод из нержавеющей стали. При токовой нагрузке 0,35 А, температуре 40оС проводят электрохимическое растворение титана до концентрации 0,59 моль/л. Время растворения 20 ч. Напряжение на ячейке 15 В. Выход по току 89%. Раствор анализируют на содержание титана атомно-адсорбционным методом. Электролизный раствор используют для получения пленок. Следующие примеры с той же последовательностью и в соответствии с формулой изобретения представлены в таблице.

Таким образом, из описания примеров и результатов, приведенных в таблице, следует, что предлагаемый способ позволяет создать практически малоотходную технологию получения растворов алкоксидов металлов, используя для получения порошков и пленок электролизные растворы целевым назначением, минуя громоздкую и материалоемкую стадию выделения алкоксидов металлов, тем самым улучшая экологию процесса. Кроме того, использование метилцеллозольва (марки хч) без дополнительной осушки в синтезе позволяет значительно усовершенствовать процесс. Наряду с этим следует отметить, что получаемые растворы более устойчивы и стабильны во времени. Осуществление процесса по предлагаемому способу позволяет исключить дозирование алкоксидов, что также упрощает процесс.

Класс C07C31/28 алкоголяты металлов 

способ электрохимического синтеза алкоксидов циркония -  патент 2399608 (20.09.2010)
способ получения алкоголятов марганца -  патент 2377245 (27.12.2009)
способ получения метилата ниобия -  патент 2371428 (27.10.2009)
способ получения алкоголятов тантала -  патент 2356879 (27.05.2009)
способ получения алкоголятов тантала и ниобия -  патент 2297405 (20.04.2007)
способ получения алкоголятов редких и редкоземельных металлов -  патент 2190590 (10.10.2002)
способ получения алкоксидов титана -  патент 2079503 (20.05.1997)
способ выделения алкоксидов титана -  патент 2076106 (27.03.1997)
способ получения алкоголятов скандия, иттрия или лантанидов -  патент 2055828 (10.03.1996)
способ получения растворов алкоксидов металлов -  патент 2017714 (15.08.1994)

Класс C07F7/00 Соединения, содержащие элементы IV группы периодической системы Менделеева

новое металлоценовое соединение, содержащая его каталитическая композиция и способ получения полимеров на основе олефинов с ее применением -  патент 2529020 (27.09.2014)
способ получения бромдифторметил(триметил)силана -  патент 2528427 (20.09.2014)
офтальмологические устройства для доставки гидрофобных обеспечивающих комфорт агентов -  патент 2527976 (10.09.2014)
способ получения катализатора полимеризации лактонов или поликонденсации альфа-оксикислот -  патент 2525235 (10.08.2014)
связующее на основе блокированного меркаптосилана -  патент 2524952 (10.08.2014)
аддитивный поли(моно(триметилгермил)-замещенный трициклононен), мономер для его получения и способ разделения газовых смесей с помощью мембран на основе аддитивного поли(моно(триметилгермил)-замещенного трициклононена) -  патент 2522555 (20.07.2014)
катализатор для гидрирования ненасыщенных соединений -  патент 2522429 (10.07.2014)
способ получения фторированных арил(триметил)силанов -  патент 2521168 (27.06.2014)
кремнийцинкосодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующий и антибактериальной активностью -  патент 2520969 (27.06.2014)
замещенные (r)-3-(4-метилкарбамоил-3-фторфениламино)-тетрагидро-фуран-3-енкарбоновые кислоты и их эфиры, способ их получения и применения -  патент 2520134 (20.06.2014)

Класс C25B3/00 Электролитические способы получения органических соединений

электрохимический способ синтеза полианилина, легированного металлом -  патент 2505558 (27.01.2014)
электролизер -  патент 2501889 (20.12.2013)
способ электрохимического расщепления лигнина на алмазном электроде -  патент 2495157 (10.10.2013)
способ получения соединений типа cxhyoz восстановлением диоксида углерода (co2) и/или моноксида углерода (со) -  патент 2493293 (20.09.2013)
способ получения фторангидрида перфторциклогексанкарбоновой кислоты -  патент 2489522 (10.08.2013)
способ получения перфторкарбоновых кислот -  патент 2489416 (10.08.2013)
способ получения 2,4-динитро- или 2,4,6-тринитробензойных кислот -  патент 2485093 (20.06.2013)
устройство для поддерживания электродов и установка для электролиза, снабженная этим устройством -  патент 2481419 (10.05.2013)
способ получения растворов метилатов рения -  патент 2481418 (10.05.2013)
способ получения водорода из воды -  патент 2480399 (27.04.2013)
Наверх