устройство для размотки и намотки бумажного полотна на обоепечатной машине

Классы МПК:B41F11/00 Ротационные печатные машины с формными цилиндрами, на которых расположено несколько печатных форм или предназначенных для печатания высоким, плоским или глубоким способом, каждым в отдельности или в сочетании друг с другом
B44C7/00 Обойные работы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Гомельский бумажно-лесохимический завод
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-03
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство содержит станину, держатели с опорными конусами и механизм прижима, создающий линейное давление, необходимое для контактирования рулонов в процессе размотки и намотки. Установочное расстояние между осями пар опорных конусов равно сумме средних радиусов рулонов бумаги при их рабочем положении при намотке и размотке. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ И НАМОТКИ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА НА ОБОЕПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ, содержащее станину, держатель с парными опорными конусами для крепления гильз рулонов бумаги, один из держателей установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости и снабжен механизмом прижима, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и упрощения конструкции, установленные на станине держатели выполнены так, что расстояние между осями парных конусов равно среднему значению суммы радиусов рулонов бумаги при их рабочем положении на намотке и размотке, зоны которых совмещены.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для раската и наката бумажного полотна на обоепечатной машине и может быть использовано при изготовлении обоев на современном оборудовании.

Известно устройство для размотки и намотки бумажного полотна на обоепечатной машине, содержащее станину, держатели с парными опорными конусами для крепления гильз рулонов бумаги, один из держателей установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости и снабжен механизмом прижима [1].

Устройство-прототип является частью ротационной машины, к которым относится и обоепечатная машина.

Устройства для размотки и намотки (раскат и накат) соответственно расположены в начале и в конце машины.

Раскат имеет опорные конусы для крепления гильзы рулона и тормозной двигатель, держатель конусов установлен на станине.

Накат относится к типу периферийного перемоточного устройства. Он имеет намоточный цилиндр или цилиндр наката с приводом, опорные конусы для зажима гильзы рулона, установленные в держателе, который установлен на станине с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и снабжен механизмом прижима, например гидравлическим или пневматическим. Указанный механизм при работе машины прижимает рулон бумаги (обоев) к поверхности намоточного цилиндра или цилиндра наката, приводимого во вращение приводом.

Таким образом, раскат и накат снабжены электродвигателями, которые необходимы для обеспечения их работы.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для размотки и намотки бумажного полотна на обоепечатной машине, вид сверху; на фиг. 2 - схема обоепечатной машины с устройством для намотки и размотки бумажного полотна.

Устройство содержит (фиг. 1) станину 1, держатели 2, 3, в которых установлены парные опорные конусы 4 и 5 для крепления гильз рулонов бумаги - конусы 4 для рулонов обоев (накат), конусы 5 для рулонов бумаги (раскат). Держатель 2 установлен с возможностью его возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости и снабжен механизмом 6 прижима - пружинным, гидравлическим или пневматическим.

Держатели 2 и 3 установлены таким образом, что расстояние l между осями пар опорных конусов 4 и 5 равно среднему значению суммы радиусов rср1 и rср2 рулонов бумаги (бумаги и обоев) при их рабочем положении на раскате и накате, т.е. l = rср1 + +rср2. Указанная предварительная установка держателей 2 и 3 и механизм 6 прижима, 4 связанный с держателем 2, обеспечивают контакт рулонов бумаги в процессе работы устройства.

На схеме машины (фиг. 2) показано положение ее основных частей и движение бумажного полотна. Позициями 7 обозначены печатные секции, позицией 8 - валики, через которые проходит запечатанное бумажное полотно (обои) к накату.

Устройство работает следующим образом.

Рулон бумаги с гильзой устанавливают на пару опорных конусов 5, а на вторую пару конусов 4 устанавливают гильзу.

При работе машины бумажное полотно проходит с рулона через пары формный цилиндр - печатный вал всех печатных секций машины. После выхода запечатанного бумажного полотна (обоев) из машины его с помощью бумагопроводящих валиков 8 возвращают к устройству для размотки и намотки. Бумажное полотно (обои) наматывается на гильзу, установленную на опорных конусах 4. С помощью механизма 6 прижима обеспечивается контактирование поверхностей рулонов бумаги и обоев и создание окружного усилия между поверхностями рулонов. Плотность намотки регулируют линейным давлением между рулонами, создаваемым механизмом прижима.

Тяговое усилие, необходимое для работы устройства, создается электродвигателями тянущих валиков и печатных секций. Само устройство для размотки и намотки двигателей не имеет.

Использование предлагаемого технического решения обеспечивает снижение энергозатрат и упрощение конструкции устройства для размотки и намотки бумажного полотна на обоепечатной машине.

Класс B41F11/00 Ротационные печатные машины с формными цилиндрами, на которых расположено несколько печатных форм или предназначенных для печатания высоким, плоским или глубоким способом, каждым в отдельности или в сочетании друг с другом

цилиндрический корпус для ориентации магнитных чешуек, содержащихся в связующем веществе краски или лака, наносимом на листовую или рулонную подложку -  патент 2459709 (27.08.2012)
способ и устройство для создания изображения печатной краской, имеющего двумерный градиент печатной краски -  патент 2444441 (10.03.2012)
способ изготовления защищенных от подделки бумаг, печатная машина металлографской печати для осуществления упомянутого способа и защищенная от подделки бумага, изготавливаемая согласно упомянутому способу -  патент 2434755 (27.11.2011)
печатная машина с модульной дополнительной печатной группой -  патент 2413616 (10.03.2011)
опорный узел формного цилиндра, установочный элемент, формный цилиндр, снабженный установочным элементом, и печатная машина, снабженная опорным узлом формного цилиндра -  патент 2375193 (10.12.2009)
печатная машина -  патент 2309045 (27.10.2007)
печатная форма (варианты) и способ печати -  патент 2303532 (27.07.2007)
листовая печатная машина -  патент 2299127 (20.05.2007)
листовая печатная машина -  патент 2286259 (27.10.2006)
листовая печатная машина и осуществляемый в этой машине способ -  патент 2262447 (20.10.2005)

Класс B44C7/00 Обойные работы

Наверх