молоток

Классы МПК:B25G3/28 с клиньями, шпонками и тп 
Патентообладатель(и):Царенко Анатолий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к ручному инструменту. Рабочая головка 1 фиксируется на рукоятке 2 посредством клина и крепежных элементов 5, расположенных по разные стороны рабочей головки 1 и смещенных друг относительно друга. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. МОЛОТОК, содержащий рукоятку с продольным пазом, установленную на рукоятке рабочую головку и размещенный в продольном пазу клин, фиксируемый в рукоятке и на головке крепежным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен дополнительным крепежным элементом, а продольный паз выполнен по диагонали торца рукоятки.

2. Молоток по п.1, отличающийся тем, что оси основного и дополнительного крепежных элементов расположены по разные стороны рабочей головки и смещены одна относительно другой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручному слесарному инструменту и может реализоваться на производстве и в быту.

Известен молоток, в котором для фиксации рукоятки на головке используются боковые отверстия в головке под штифт.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является молоток, содержащий рукоятку с продольным пазом, установленную на рукоятке рабочую головку и размещенный в продольном пазу клин, фиксируемый в рукоятке и на головке крепежным элементом.

Недостатком известного молотка является невысокая надежность фиксации головки в рукоятке.

Цель изобретения - повышение надежности.

Цель достигается в предложенном молотке за счет того, что молоток снабжен дополнительным крепежным элементом, продольный паз выполнен по диагонали торца рукоятки, а оси основного и дополнительного крепежных элементов расположены по разные стороны друг относительно друга.

На фиг. 1 изображен общий вид молотка; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Молоток содержит рабочую головку 1, установленную на рукоятке 2, имеющей выполненный по диагонали ее торца продольный паз 3, в который забивают клин 4, фиксируемый в рукоятке 2 и на головке 1 крепежными элементами 5, расположенными по разные стороны рабочей головки 1 и смещенными друг относительно друга.

Сборка молотка и работа с ним осуществляется следующим образом.

Рабочая головка 1 закрепляется на рукоятке клином 4, который фиксируется крепежными элементами 5 (шурупами). Такая конструкция крепления исключает при ударах сползание головки 1 с рукоятки 2.

Наверх