иглофреза

Классы МПК:B23C5/02 отличающиеся формой режущей части 
B24D13/10 с набором щеток 
Патентообладатель(и):Яковлев Геннадий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-05
публикация патента:

Использование: для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя. Сущность изобретения: между двумя фланцами иглофрезы с помощью стержней расположены пакеты проволочного ворса из условий образования секций. В каждой секции расположено по одной упругой пластине, предназначенной для контакта с торцом пакета и элементом фиксации. Элементы фиксации выполнены в виде клина, расположенного на одной оси со стержнем. Проволочный ворс выполнен гофрированным. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ИГЛОФРЕЗА, между двумя фланцами которой с помощью стержней расположены пакеты проволочного ворса из условия образования секций, отличающаяся тем, что иглофреза снабжена упругими пластинами и элементами их фиксации, при этом в каждой секции расположено по одной пластине, и она предназначена для контакта с торцом пакета и элементом фиксации, выполненным в виде клина, который расположен на одной оси со стержнем.

2. Иглофреза по п.1, отличающаяся тем, что проволочный ворс выполнен гофрированным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для удаления с поверхности изделий окалины, ржавчины, дефектного слоя.

Известна иглофреза, содержащая корпус с установленными между фланцами и элементами фиксации секциями проволочного ворса.

Недостатком этой иглофрезы является недостаточная жесткость режущих элементов, а следовательно, низкие режущие свойства и стойкость инструмента.

Целью изобретения являются улучшение режущих свойств инструмента за счет повышения жесткости режущих элементов и повышение стойкости.

Указанная цель достигается тем, что иглофреза, содержащая корпус с установленными в нем между фланцами и элементами фиксации секциями проволочного ворса, снабжена упругими пластинами, ограничивающими каждую секцию проволочного ворса со стороны, противоположной направлению вращения, фиксированных в радиальном направлении клиньями, установленными между пластинами и осями, стягивающими фланцы.

На фиг. 1 представлена иглофреза с внешними иглами; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - упругий элемент.

Иглофреза содержит корпус 1 с соответствующими фланцами 2 и 3, стянутыми стержнями 4, разделяющими секции, секции 5 проволочного ворса, ограниченные со стороны, противоположной направлению вращения, пластинами 6, фиксированными в радиальном направлении клиньями 7.

Секции 5 упругих режущих элементов состоят из набора отдельных проволочек 8, деформированных в плоскостях, перпендикулярных оси.

Инструмент работает следующим образом.

При вращении инструмента режущие элементы 8 секции 5 соприкасаются с обрабатываемой деталью.

Секции режущих элементов 5 через пластины 6, клинья 7 взаимодействуют на стержне 4, стягивая фланцы 2 и 3. Стержни 4 под давлением сил резания прогибаются и стягивают фланцы 2 и 3, сжимая секции 5 упругих элементов, способствуя повышению сил сцепления между режущими элементами 8.

Пластины 6, ограничивающие секции 5 упругих элементов 8 со стороны, противоположной направлению вращения, взаимодействуют с обрабатываемой поверхностью наряду с режущими элементами 8, значительно повышая при этом жесткость секций 5 и препятствуя ее деформации (распущению).

Стержни 4, воспринимая нагрузку своей поверхностью, обращенной в сторону вращения, от плоского упругого элемента 8, прогибаясь, стягивают фланцы 2 и 3, способствуя повышению сил сцепления между режущими элементами 8 и стенками ячейки за счет изменения формы ячейки.

Кроме того, стержни 4 фиксируют пластины 6 на корпусе 1 в радиальном направлении, с помощью клиньев 7, которые своей формой препятствуют образованию локальных напряжений в пластинах 6 при прогибе в процессе работы.

Вследствие деформированности режущих элементов 8 в плоскостях, перпендикулярных оси, оси собранных в секцию 5 режущих элементов 8 расположены к обрабатываемой поверхности под разными углами, несмотря на общий отрицательный угол резания секций 5. Причем каждый режущий элемент 8 имеет возможность осевого смещения за счет потери устойчивости, вследствие деформированности, что вызывает в них автоколебательный процесс, который вызывает эффекты фиктивного угла резания и шаржирования.

Все это повышает режущие свойства инструмента. Кроме того, осевые автоколебания режущих элементов 8, каждый из которых имеет собственную частоту и фазу, обеспечивают самоочистку секций 5 от продуктов обработки.

Класс B23C5/02 отличающиеся формой режущей части 

режущая пластина -  патент 2492973 (20.09.2013)
фасонная дереворежущая фреза -  патент 2462352 (27.09.2012)
инструмент для обработки металла резанием -  патент 2162393 (27.01.2001)
иглофреза -  патент 2053054 (27.01.1996)
вращающийся режущий инструмент -  патент 2019362 (15.09.1994)
иглофреза -  патент 2014174 (15.06.1994)

Класс B24D13/10 с набором щеток 

Наверх