антискользитель а.н.новогрудского

Классы МПК:A43C15/04 укрепленные на каблуках 
Патентообладатель(и):Новогрудский Аркадий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-08-13
публикация патента:

Использование: при изготовлении противоскользящих средств для обуви. Сущность изобретения: антискользитель содержит скобу с шипами, установленную с возможностью поворота относительно осей, служащих средством крепления к боковой поверхности подошвы клиновидной формы. При этом шипы выполнены в виде дугообразной зубчатки, соединенной с проволочными изогнутыми в двух плоскостях пружинящими концами. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Антискользитель, содержащий скобу с шипами, выполненную с возможностью установки в рабочем положении подходовой поверхностью подошвы, а в нерабочем положении за пределами ходовой поверхности подошвы, средство для закрепления скобы с шипами под подошвой, ручку и фиксатор для перевода и установки скобы с шипами в рабочее и нерабочее положение, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности установки на подошве клиновидной формы, шипы выполнены в виде дугообразной зубчатки с проволочными изогнутыми в двух плоскостях пружинящими концами, снабженными втулками для установки в гнездах боковой поверхности подошвы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению.

Известен ближайший аналог, взятый за прототип, содержащий дугообразный держатель с шипами, вращающийся вокруг шурупов, ввинченных в каблук обуви, устанавливаемый в нерабочем положении позади задника обуви, а в рабочем - под выемкой у обуви, впереди каблука.

Установка держателя с шипами под подъемом обуви впереди каблука представляет собой два существенных недостатка:

1 - она обеспечивает меньше противоскользящего эффекта, чем при расположении шипов под ходовой частью подошвы;

2 - опорой тяжести человека служат пятка и плюсна, но не средняя часть стопы с подъемом, на которую распространение тяжести человека в медицинском отношении недопустимо.

Вынос же шипов под ходовую часть подошвы путем удлинения концов держателя шипов при данной конструктивной особенности держателя невозможен (это подтверждается и косым срезом у держателя, упирающегося в подошву, в подъемной части обуви), так как держатель будет задирать переднюю часть обуви кверху, что сделает ходьбу неудобной.

Кроме того, держатель шипов, упирающийся своим ребром в подошву обуви, будет ее портить.

В конструкции не предусмотрена необходимая фиксация рабочего и нерабочего положений, что чревато опасностью нарушения положений держателя при ходьбе.

Преимущества предлагаемой конструкции перед прототипом: 1 - дугообразно выполненный, шарнирно вращающийся держатель шипов своей плоскостью расположен горизонтально и дополнен пружинными проволочными концами, что позволяет шипам в рабочем положении располагаться под ходовой частью подошвы, не повреждая ее, обеспечивая наибольший противоскользящий эффект, в то же время не создавая неудобств при ходьбе;

2 - конструкция имеет фиксатор рабочего и нерабочего положений;

3 - конструкция обладает меньшей металлоемкостью, сокращающей ее вес, сравнительно тонкая плоскость держателя шипов, приходящая к ускоренному износу их, позволяет их заменить коническими шипами на ней с помощью приклепываемых фланцев.

На фиг.1 представлен антискользитель, вид сбоку в рабочем положении; на фиг.2 - в нерабочем положении; на фиг.3 - вид снизу в рабочем положении; на фиг.4 - в нерабочем положении; на фиг.5 - пример крепления конических шипов на держателе.

Из плоской пружинной стали изготовляется дугообразный держатель с шипами 1, к концам которого привариваются концы пружинной проволоки 2, изогнутые под прямыми углами в двух плоскостях. Один из проволочных концов с внутренней стороны обуви имеет выступ 3.

Приложив держатель к обуви, охватывая ее задник, намечают точки у подошвы по ее бокам, отступая от верхней границы подошвы на полсантиметра, куда соосно должны прийтись проволочные окончания держателя. В этих точках шилом прокалываются отверстия в подошве на глубину 15 мм, в которые поочередно вставляются втулки 4 и проволочные концы держателя. С внутренней стороны обуви у ребра подошвы возле входящего проволочного конца делается прорезь (шириной в 1 мм и глубиной в 2-3 мм). К ребру подошвы, с той же стороны, двумя тонкими шурупами привинчивается пружинная пластинка с двумя отверстиями у заднего конца и с крючкообразно изогнутым передним концом, способным входить в приготовленную прорезь. Эта пластинка является фиксатором 5 обоих положений антискользителя, упирающегося в обоих случаях в колено проволочного конца держателя с шипами.

Для перевода антискользителя из рабочего положения в нерабочее, следует приподнять ногу и, прижав переднюю часть фиксатора одним пальцем руки так, чтобы его свободный конец вошел в прорезь, другим пальцем той же руки за выступ 3 держатель поворачивают в нерабочее положение. Аналогичным приемом антискользитель переводится в обратное направление.

Линия соосного вращения антискользителя должна отстоять на одну треть длины подошвы, считая от заднего конца.

Наверх