вакуумная сушилка для сыпучих материалов

Классы МПК:F26B5/04 путем испарения или возгонки влаги при пониженном давлении, например в вакууме 
F26B15/10 с перемещением высушиваемых предметов или материала по траектории, образованной одной или несколькими прямыми линиями 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Антипов Сергей Тихонович,
Завьялов Юрий Алексеевич,
Шаршов Владимир Николаевич,
Данилов Олег Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-28
публикация патента:

Использование: для сушки пищевых термочувствительных продуктов. Сущность изобретения: сетчатая лента конвейера и ведущий барабан выполнены с окнами. Размер и шаг ленты и барабана равны. Внутри барабана под углом к его образующей дополнительно установлены разгрузочные течки. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ВАКУУМНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая корпус с размещенным в нем сетчатым ленточным конвейером, нагревательные элементы, устройства загрузки и выгрузки материала, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, конвейер снабжен роликами, установленными в зигзагообразной последовательности, а сетчатая лента - окнами, при этом ведущий элемент конвейера выполнен в виде барабана с окнами по его образующей, а внутри него под углом к образующей дополнительно установлены разгрузочные течки, причем размер и шаг окон ленты и барабана равны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике вакуумной сушки пищевых термочувствительных продуктов, преимущественно сыпучих материалов, и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности.

Известны одно- и многоярусные ленточные сушилки непрерывного действия для сушки сыпучих материалов, работающие как под вакуумом, так и при атмосферном давлении. Например, одноленточная прямоточная сушилка ВТИ для волнистых и зернистых материалов [1], содержащая сушильный коридор, разделенный на четыре зоны, топку, камеру смещения, транспортер в виде пластинчатой сетчатой ленты.

Недостаток установки - низкая интенсификация тепло- и массообмена из-за отсутствия перемешивания высушиваемого материала по толщине слоя.

Известна одноленточная сушилка непрерывного действия для сыпучих материалов [1], содержащая пластинчатый конвейер, рыхлители, паровой калорифер, центробежный и отсасывающий вентиляторы.

Недостаток этой сушилки - недостаточная интенсификация процесса тепло- и массообмена установленными ворошителями, представляющими собой два валка с пальцами.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является ленточная вакуумная сушилка непрерывного действия для сыпучих материалов [2], содержащая корпус с системой вакуумирования и удаления водяных паров и смонтированным внутри него ленточным конвейером, нагревательные элементы, загрузочное и разгрузочное устройства.

Недостатки установки - низкая интенсификация процесса тепло- и массообмена, а также то обстоятельство, что обратный ход ленты не используется.

Цель изобретения - интенсификация процесса тепло- и массообмена.

Поставленная цель достигается тем, что в вакуумной сушилке непрерывного действия для сыпучих материалов, включающей корпус с системой вакуумирования и удаления водяных паров и смонтированным внутри него ленточным конвейером, нагревательные элементы, загрузочное и разгрузочное устройства, конвейер снабжен несколькими поворотными роликами, расположенными в зигзагообразной последовательности. Лента конвейера, огибающая ведущий ролик, выполненный в виде барабана, изготовлена сетчатой со специальными окнами. Ведущий барабан снабжен по образующей окнами, размер и шаг расположения которых равен размеру и шагу расположения межоконных сетчатых частей ленты конвейера. Внутри барабана под окнами расположены разгрузочные течки, выполненные под углом к образующей барабана, равным углу естественного откоса высушенного продукта.

На основании проведенных исследований по источникам патентной и научно-технической информации можно сделать вывод, что совокупность существенных признаков является новой и позволяет интенсифицировать процесс тепло- и массообмена.

Технических решений, свойства которых совпадали бы со свойствами заявляемого, не обнаружено. Следовательно, изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлена вакуумная сушилка непрерывного действия для сыпучих материалов; на фиг.2 - ведущий барабан; на фиг.3 - сетчатая лента конвейера с окнами.

Установка содержит загрузочный бункер 1, загрузочный и разгрузочный запорные вентили 2 и 3, корпус 4, подключенный к вакуумнасосу и конденсатору водяных паров посредством патрубка 5, ведущий барабан 6 с окнами 7 и разгрузочными течками 8, поворотные ролики 9, промежуточные ролики 10, сетчатую ленту конвейера 11 с окнами 12, нагревательные элементы 13 в виде ИК-излучателей, смотровые окна 14, направляющие 15 и 16 высушивающего продукта 17, накопитель 18 сухого материала 19.

Сушилка работает следующим образом. Порция сыпучего материала 17 из бункера 1, подключенного к системе вакуумирования через загрузочный запорный вентиль 2, по направляющим 16 попадает внутрь предварительно прогретой и провакуумированной установки на сетчатую часть ленты 11. При вращении ведущего барабана 6 с угловой скоростью 0,01-0,05 об/мин высушиваемый материал 17 перемещается по верхней ветви конвейера между ИК-излучателя 13, разрыхляясь при прохождении ленты через поддерживающие ролики 10. При помощи поворотных роликов 9, окон 12 в транспортере и направляющих 15 происходит пересыпание продукта на нижнюю часть ветви конвейера, где процесс обезвоживания материала продолжается под действием ИК-облучателей 10. Через окна 7 продукт попадает внутрь ведущего барабана 6 в разгрузочные течки 8, из которых под действием силы тяжести высыпается из барабана 6 в накопитель 18 сухого материала 19, который из последнего удаляется при помощи запорного вентиля 3 и выгрузного бункера (не показан), подключенного к системе вакуумирования.

Преимущества предлагаемой установки: процесс сушки интенсифицируется при движении продукта на сетчатой ленте между ИК-облучателем и перемешивании при пересыпании одной ветви конвейера на другую; интенсификации тепло- и массообмена будет способствовать разрыхление высушиваемого материала при движении ленты через промежуточные ролики; возможность выбора оптимального режима сушки на верхней и нижней ветвях конвейера;

возможность осуществления мягкого режима обезвоживания термочувствительных продуктов при высокой скорости сушки; возможность досушки материала при необходимости в барабане посредством установки дополнительных источников облучения; за счет применения нескольких поворотных роликов и ленты конвейера окнами используется обратный ход ленты.

Класс F26B5/04 путем испарения или возгонки влаги при пониженном давлении, например в вакууме 

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
способ вакуумной сушки пищевых продуктов -  патент 2529286 (27.09.2014)
способ сушки древесины -  патент 2523941 (27.07.2014)
способ сушки пиломатериалов при пониженном давлении среды -  патент 2522732 (20.07.2014)
способ сушки и термовлажностной обработки крупномерной древесины -  патент 2520272 (20.06.2014)
свч-вакуумная камера для сушки оцилиндрованных бревен -  патент 2490570 (20.08.2013)
способ сушки шишек хвойных пород деревьев -  патент 2490569 (20.08.2013)
устройство удаления влаги в вакууме -  патент 2485423 (20.06.2013)
устройство удаления влаги в вакууме -  патент 2468320 (27.11.2012)
способ сушки древесины и установка для его осуществления -  патент 2468319 (27.11.2012)

Класс F26B15/10 с перемещением высушиваемых предметов или материала по траектории, образованной одной или несколькими прямыми линиями 

Наверх
Справка 1144н купить Приобретите справку для забега 1144н без задержек, forma1144.ru корпоративные подарки наборы на день рождения дешевые, joiastore.ru Лед экраны Огромный выбор лед экранов на Авито для вашего бизнеса, mevy.ru