способ сушки штучных лесоматериалов

Классы МПК:F26B3/18 путем теплопроводности, те непосредственной передачи тепла просушиваемым предметам или материалу от источника тепла, например газового пламени (контактная сушка) 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургская лесотехническая академия
Приоритеты:
подача заявки:
1989-05-24
публикация патента:

Использование: для сушки древесины и изделий из нее. Сущность изобретения: штучные лесоматериалы помещают в среду твердого теплоносителя (речной песок, поваренная соль) и, нагревая до 170способ сушки штучных лесоматериалов, патент № 2015468 10°C, производят выдержку при данной температуры в течении 8 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала, при этом лесоматериал из хвойных пород выдерживают в течение 8 - 10 мин на 1 мм толщины, а из твердолиственных - 10 - 12 мин на 1 мм толщины. 2 з. п. ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ СУШКИ ШТУЧНЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ путем помещения их в среду твердого теплоносителя и нагрева до 170 способ сушки штучных лесоматериалов, патент № 2015468 10oС, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сушки после нагрева, дополнительно производят выдержку при данной температуре в течение 8 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала, при этом в качестве твердого теплоносителя используют речной песок или поваренную соль.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лесоматериал из хвойных пород выдерживают в течение 8 - 10 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что лесоматериал из твердолиственных пород выдерживают в течение 10 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сушки древесины и изделий, получаемых из нее.

Известны способы сушки изделий из древесины путем ее выдержки в псевдоожиженном слое твердого теплоносителя.

Цель изобретения - повышение эффективности сушки.

Это достигается тем, что лесоматериалы выдерживают в среде твердого теплоносителя, нагретого до температуры 170 способ сушки штучных лесоматериалов, патент № 2015468 10оС, 8-10 мин на 1 мм толщины обрабатываемой древесины из хвойных пород и 10-12 мин - из твердолиственных пород, при этом в качестве теплоносителя используют сыпучий материал - речной песок или поваренную соль.

Сущность способа состоит в том, что удаление влаги из древесины происходит путем изменения градиента влажности на границе древесина - сыпучий материал. Причиной его образования является паровоздушная среда, получаемая из нагреваемых капилляров древесины. При этом в сыпучем материале влажность также различна: по мере удаления от древесины снижается. Указанная причина позволяет осуществить относительно равномерные по толщине древесины нагрев и охлаждение, что и обуславливает эффективность процесса сушки.

Толщину покрытия (засыпки) лесоматериалов сыпучим материалом определяют из условия интенсивности его первоначального нагрева, при этом экспериментально установлено соотношение: 1 град/мин равен 6 см толщины.

Способ осуществляют следующим образом.

В открытую емкость или контейнер на подвижной платформе насыпают сыпучий материал слоем, покрывающим днище. На него укладывают древесину (изделия из нее) и засыпают используемым материалом до полного скрывания. После этого контейнер закатывают в камеру периодического действия. Включают вентиляторы и через приточно-вытяжные каналы нагнетают горячий воздух. Количество воздуха регулируется дистанционно или автоматически степенью открытия заслонок, установленных на приточно-вытяжных каналах.

Описанный способ позволяет сушить древесину без образования микро- и макротрещин до необходимой влажности.

Наверх