способ сушки штучных лесоматериалов
| Классы МПК: | F26B3/18 путем теплопроводности, те непосредственной передачи тепла просушиваемым предметам или материалу от источника тепла, например газового пламени (контактная сушка) |
| Автор(ы): | Патякин В.И., Марченко В.В., Тузов Н.Н. |
| Патентообладатель(и): | Санкт-Петербургская лесотехническая академия |
| Приоритеты: |
подача заявки:
1989-05-24 публикация патента:
30.06.1994 |
Использование: для сушки древесины и изделий из нее. Сущность изобретения: штучные лесоматериалы помещают в среду твердого теплоносителя (речной песок, поваренная соль) и, нагревая до 170
10°C, производят выдержку при данной температуры в течении 8 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала, при этом лесоматериал из хвойных пород выдерживают в течение 8 - 10 мин на 1 мм толщины, а из твердолиственных - 10 - 12 мин на 1 мм толщины. 2 з. п. ф-лы.
10°C, производят выдержку при данной температуры в течении 8 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала, при этом лесоматериал из хвойных пород выдерживают в течение 8 - 10 мин на 1 мм толщины, а из твердолиственных - 10 - 12 мин на 1 мм толщины. 2 з. п. ф-лы.
Формула изобретения
1. СПОСОБ СУШКИ ШТУЧНЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ путем помещения их в среду твердого теплоносителя и нагрева до 170
10oС, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сушки после нагрева, дополнительно производят выдержку при данной температуре в течение 8 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала, при этом в качестве твердого теплоносителя используют речной песок или поваренную соль. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лесоматериал из хвойных пород выдерживают в течение 8 - 10 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала. 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что лесоматериал из твердолиственных пород выдерживают в течение 10 - 12 мин на 1 мм толщины высушиваемого материала.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к области сушки древесины и изделий, получаемых из нее. Известны способы сушки изделий из древесины путем ее выдержки в псевдоожиженном слое твердого теплоносителя. Цель изобретения - повышение эффективности сушки. Это достигается тем, что лесоматериалы выдерживают в среде твердого теплоносителя, нагретого до температуры 170
10оС, 8-10 мин на 1 мм толщины обрабатываемой древесины из хвойных пород и 10-12 мин - из твердолиственных пород, при этом в качестве теплоносителя используют сыпучий материал - речной песок или поваренную соль. Сущность способа состоит в том, что удаление влаги из древесины происходит путем изменения градиента влажности на границе древесина - сыпучий материал. Причиной его образования является паровоздушная среда, получаемая из нагреваемых капилляров древесины. При этом в сыпучем материале влажность также различна: по мере удаления от древесины снижается. Указанная причина позволяет осуществить относительно равномерные по толщине древесины нагрев и охлаждение, что и обуславливает эффективность процесса сушки. Толщину покрытия (засыпки) лесоматериалов сыпучим материалом определяют из условия интенсивности его первоначального нагрева, при этом экспериментально установлено соотношение: 1 град/мин равен 6 см толщины. Способ осуществляют следующим образом. В открытую емкость или контейнер на подвижной платформе насыпают сыпучий материал слоем, покрывающим днище. На него укладывают древесину (изделия из нее) и засыпают используемым материалом до полного скрывания. После этого контейнер закатывают в камеру периодического действия. Включают вентиляторы и через приточно-вытяжные каналы нагнетают горячий воздух. Количество воздуха регулируется дистанционно или автоматически степенью открытия заслонок, установленных на приточно-вытяжных каналах. Описанный способ позволяет сушить древесину без образования микро- и макротрещин до необходимой влажности.
