устройство для нанесения покрытий

Классы МПК:B05B7/28 в которых жидкость или иное текущее вещество подается или направляется через насадку в поток другого несущего текучего вещества 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Фирма "Коммерция-транспорт-комплекс"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-27
публикация патента:

Использование: устройство для нанесения покрытий, преимущественно для художественно-графических работ при устранении неравномерности подачи краски за счет организации потока без срывов скачков давления в сопле. Сущность изобретения: наружная поверхность наконечника форсунки выполнена вогнутой с радиусом по образующей 14 - 16 мм, его внутренняя поверхность выполнена с конусностью 1 : 10. Угол наклона воздухоподводящего канала выбран в пределах 1 - 2°, а внутренняя конусная поверхность воздушного сопла выполнена с конусностью 1:5. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, содержащее корпус с резервуаром для краски, размещенную по оси корпуса форсунку, имеющую наконечник с наружной поверхностью в виде сужающегося тела вращения и внутренней конусной поверхностью, установленную в форсунке запорную иглу, охватывающее наконечник форсунки воздушное сопло с внутренней конусной поверхностью, полость которого сообщена с воздухоподводящим каналом, выполненным с наклоном к оси корпуса, и приспособление для регулирования подачи краски и воздуха, отличающееся тем, что наружная поверхность наконечника форсунки выполнена вогнутой с радиусом по образующей 14 - 16 мм, его внутренняя поверхность выполнена с конусностью 1 : 10, при этом угол наклона воздухоподводящего канала выбран в пределах 1 - 2o, а внутренняя конусная поверхность воздушного сопла выполнена с конусностью 1 : 5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий и может быть использовано, преимущественно, для художественно-графических работ.

Известно устройство для нанесения покрытий, содержащее корпус, бачок для краски, жиклер, иглу, камеру с отверстиями для подсоса воздуха, форсунку и рычаг управления иглой [1].

Недостатком указанного устройства является неравномерная подача краски.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для нанесения покрытий, содержащее корпус с резервуаром для краски и воздухоподводящим каналом, расположенным под углом к оси корпуса, форсунку с запорной иглой, причем наружная поверхность форсунки выполнена конической, а внутренняя поверхность в зоне образования рабочего зазора цилиндрическая [2].

Недостатком указанного распылителя является неравномерная подача краски, что не позволяет обеспечить качество работ при выполнении сложных художественно-графических работ.

Целью изобретения является устранение неравномерности подачи краски за счет организации потока без срывов скачков давления в сопле.

Для этого в устройстве для нанесения покрытий, содержащим корпус с резервуаром для краски, размещенную по оси корпуса фоpсунку, имеющую наконечник с наружной поверхностью в виде сужающегося тела вращения и внутренней конусной поверхностью, установленную в форсунке запорную иглу, охватывающее наконечник форсунки воздушное сопло с внутренней конусной поверхностью, полость которого сообщена с воздухоподводящим каналом, выполненным с наклоном к оси корпуса, и приспособление для регулирования подачи краски и воздуха, согласно изобретению, наружная поверхность наконечника форсунки выполнена вогнутой с радиусом по образующей 14-16 мм, его внутренняя поверхность выполнена с конусностью 1:10, при этом угол наклона воздухоподводящего канала выбран в пределах 1-2о, а внутренняя конусная поверхность воздушного сопла выполнена с конусностью 1:5.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 с резервуаром для краски, размещенную по оси корпуса форсунку 2, имеющую наконечник 3 с вогнутой наружной сужающейся поверхностью в виде тела вращения с радиусом по образующей 14-16 мм. Внутренняя поверхность наконечника 3 форсунки 2 выполнена с конусностью 1:10. В форсунке 2 установлена запорная игла 4. Наконечник 3 форсунки охватывает воздушное сопло 5, имеющее внутреннюю конусную поверхность с конусностью 1: 5. Полость воздушного сопла 5 сообщена с воздухоподводящим каналом 6, выполненным с углом наклона к оси корпуса 1-2о.

Устройство также имеет приспособление для регулирования подачи краски и воздуха. Для этого в устройстве предусмотрена кнопка-рычаг 7 синхронной подачи иглы 4 и воздуха. Воздушный клапан 8 подпружинен возвратной пружиной 9, размещенной между клапаном 8 и входной втулкой 10 со штуцером 11, сообщенным с источником подачи сжатого воздуха. В корпусе расположен шток-муфта 12, имеющий в передней части прямоугольное сечение, служащее упором для кнопки-рычага 7. Запорная игла 4 фиксируется в отверстии шток-муфты 12 с помощью винта 13. Острие иглы 4 входит в форсунку 2. Гайка 14 предназначена для регулирования подачи иглы и воздуха, она закреплена на конце шток-муфты 12, вставленного в направляющую втулку 15 и подпружиненного относительно нее возвратной пружиной 16.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку-рычаг 7 открывается воздушный клапан 8 и воздух по воздухоподводящему каналу 6 поступает в сопло 15. Угол наклона воздухоподводящего канала равен 1-2о для достижения максимальной направленности и концентрации воздушной струи. Нижнее значение угла соответствует технологическим возможностям изготовления, увеличение угла наклона нецелесообразно.

При дальнейшем нажатии кнопка-рычаг 7 взаимодействует со штоком-муфтой 12, который, перемещаясь, сжимает пружину 16 и, смещая иглу 4, зафиксированную винтом 13 в шток-муфте 12, изменяет зазор между иглой и выходным сечением форсунки 2 для протока красителя.

При закреплении иглы 4 в среднем положении винтом 13 обеспечивается произвольное регулирование ширины струи красителя изменением положения иглы относительно форсунки по всей длине рабочего хода, что позволяет значительно расширить возможности данного устройства в эксплуатации. При установке иглы в крайних положениях возможно получение фиксированной струи тонкого или широкого выхода красителя. Регулирование положения иглы в этом случае осуществляется перемещением шток-муфты 12 относительно направляющей втулки 15 посредством гайки 14.

Внутренняя конусность сопла 1:5 выполнена так, чтобы в сочетании с воздухоподводящим каналом, расположенным под углом 1-2о, это позволяло снять негативные эффекты, связанные с турбулентностью воздуха в сопле.

Выполнение форсунки таким образом, что ее наконечник имеет форму тела вращения радиусом 14-16 мм и внутреннюю конусность 1:10 обеспечивает равномерное распределение краски в воздушном потоке, т.к. при соблюдении этих условий достигается отсутствие скачков уплотнения и срывов воздушного потока в зонах его формирования и образования всасывающей каверны. Предельно малый диаметр выходного отверстия форсунки позволяет избавиться от зернистости распыляемого красителя и увеличить плотность струи любой толщины.

Уменьшение и увеличение радиуса наконечника форсунки за пределы указанных соотношений приводят к существенному ухудшению направленности воздушной струи в выходной части сопла.

Таким образом, оптимальная совокупность признаков внутренняя конусность сопла 1: 5, воздухоподводящий канал, расположенный под углом 1-2о, синхронная подача иглы и воздуха, минимальное количество деталей в устройстве, позволяет значительно улучшить качество покрытия, устранив неравномерность подачи краски и другие недостатки подобных устройств.

Класс B05B7/28 в которых жидкость или иное текущее вещество подается или направляется через насадку в поток другого несущего текучего вещества 

опрыскиватель ультрамалообъемный -  патент 2479997 (27.04.2013)
способ формирования армированной дискретными элементами газонаполненной пластмассы -  патент 2465141 (27.10.2012)
распылитель жидкости -  патент 2329873 (27.07.2008)
форсунка -  патент 2288783 (10.12.2006)
опрыскиватель ультрамалообъемный -  патент 2227455 (27.04.2004)
опрыскиватель ультрамалообъемный -  патент 2189744 (27.09.2002)
способ образования монодисперсного аэрозольного облака и устройство для его осуществления -  патент 2164827 (10.04.2001)
турбодиспергатор -  патент 2122320 (27.11.1998)
способ и устройство для смешивания и дозирования жидкого активного ингредиента со сжиженным газообразным распыляющим агентом, эжектор устройства и контейнер для жидкого концентрата активного ингредиента -  патент 2089301 (10.09.1997)
способ распыления жидких веществ и устройство для его осуществления -  патент 2056952 (27.03.1996)
Наверх